Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март, 2024, 21:02:41

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205371 Сообщений в 6140 Тем от 4294 Пользователей
Последний пользователь: Forest
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Падение сигнала и его приём в дождь
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все Вниз Печать
Автор Тема: Падение сигнала и его приём в дождь  (Прочитано 43095 раз)
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 303
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3408

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #90 : 04 Май, 2013, 22:53:12 »

Были кратковременные проблемы(1-2 минуты) на 90ку и 85ку, 80си и 75ку сигнал был в норме.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #91 : 04 Май, 2013, 22:56:02 »

Были кратковременные проблемы(1-2 минуты) на 90ку и 85ку, 80си и 75ку сигнал был в норме.

Ну причина все те же капельки дождя, вращающие поляризацию сигнала. Пусть минуты, а неприятно  Undecided
На все спутники использую антенны диаметром больше рекомендуемого. Проблем во время ливня практически нет, за редким исключением.
« Последнее редактирование: 05 Май, 2013, 00:47:44 от NEL » Записан
sambor
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 861
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2554


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #92 : 05 Май, 2013, 00:03:42 »

Проблем во время ливня практически нет, за редким исключением.
Такие эксперименты не провожу. Когда надвигается грозовой фронт с ливнем выключаю все от сети, антенны отсоединяю от ресиверов. Сосед имел возможность смотреть ТВ во время ливня с грозой, кабель антенный разлетелся в клочья, ресивер приказал долго жить, телевизор остался цел.
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #93 : 05 Май, 2013, 00:16:33 »

Такие эксперименты не провожу. Когда надвигается грозовой фронт с ливнем выключаю все от сети, антенны отсоединяю от ресиверов. Сосед имел возможность смотреть ТВ во время ливня с грозой, кабель антенный разлетелся в клочья, ресивер приказал долго жить, телевизор остался цел.

Да простит нас модератор Данил за возможный оффтоп, есть отдельная тема приёма в дождь.
Однако я много лет смотрю ТВ в грозу, ливень. Да, наведённое статическое электричество очень большое. Например на разъёме в комнате, от КВ антенны GP (граунд плэйн) проходит сильная искра между проводниками. На заземлитель, разряд ещё больше. Однако спутниковое хозяйство ведёт себя стабильно, ни конвертер, ни приёмник из строя не выходят. Не рекомендую всем повторять,  Wink но у меня проблем нет.
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #94 : 05 Май, 2013, 00:42:43 »

Однако я много лет смотрю ТВ в грозу, ливень.....  но у меня проблем нет.
Аналогично.  happy bier
Записан
sambor
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 861
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2554


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #95 : 05 Май, 2013, 01:12:50 »

Несколько лет назад во время грозы у меня вышибло модем( диалап) и диод в блоке питания монитора. Монитор восстановил, а вот модем пришлось поменять. Вот поэтому все отключаю.
Летом встречаются вопросы- что делать, после грозы не работает ресивер. Редко кому удается после грозы реанимировать ресивер. Имеется ввиду, если на вход прошел грозовой разряд.
А так личное дело, как распоряжаться своим оборудованием. Никому не навязываю свою точку зрения. Благодарю!
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
червонец
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 674
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1849


От простого к сложному.

Откуда: Краснодарский край,Тамань.

« Ответ #96 : 05 Май, 2013, 09:29:55 »

Тоже извиняюсь за оффтоп.Когда просто дождь я не отключаю ничего,но когда грозовой фронт,то просто всё отключаю от сети,антенные кабеля не отключаю,пока тоже Бог миловал.Но по специфики работы аппаратуры много приходит в ремонт именно после грозы.Так что выводы каждый делает сам для себя.
Записан
SergeyKA
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 6
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 298

Поживём - увидим!

Откуда: Иркутск

« Ответ #97 : 05 Май, 2013, 09:45:41 »

Мало отключать аппаратуру из розетки, желательно ещё и отключать приходящие от антенн кабеля от ресиверов и телевизоров. Были случаи выгорания тюнеров при отключенном питании.
Записан

прямофокусная 180см - AsiaSat 5(100.5Е)
офсет 90см - Ямал201(300К)
офсет 60см - Bonum 56E (НТВ+)
ресивер: Globo 9500HD
SergeyKA
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 6
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 298

Поживём - увидим!

Откуда: Иркутск

« Ответ #98 : 05 Май, 2013, 09:48:33 »

Однако я много лет смотрю ТВ в грозу, ливень.....  но у меня проблем нет.
Аналогично.  happy bier
Есть люди которые тоже говорили что всё это ерунда, однако потом после грозы несут в ремонт технику.
Просто повезло (пока повезло).
Записан

прямофокусная 180см - AsiaSat 5(100.5Е)
офсет 90см - Ямал201(300К)
офсет 60см - Bonum 56E (НТВ+)
ресивер: Globo 9500HD
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #99 : 05 Май, 2013, 10:07:59 »

Есть специальные устройства защиты, F разъём, частота 0-2 ГГц.



Описание ЗДЕСЬ
Записан
mutabor
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 62


Откуда: Hotel California

« Ответ #100 : 05 Май, 2013, 10:35:45 »

Полностью согласен с данным утверждением...Сегодня поднимался на крышу и почистил  зеркало, направленное на Астру. В том числе и крышечку Инвакома от грязи, которая накопилась там с осени...Крышка от конвертора была  в сильной степени загрязнения...В результате  сигнал улучшился где-то на 3-6 % в зависимости от транспондеров...

Ну, не знаю, спорить не буду, с 2005 года стоит антенна ни разу не мыл не протирал и с сигналом всё в порядке... Поднимался всего 2 раза - подтянул стеновое крепление и заменил F разъем (развалился).

Проблем во время ливня практически нет, за редким исключением.
Такие эксперименты не провожу. Когда надвигается грозовой фронт с ливнем выключаю все от сети, антенны отсоединяю от ресиверов. Сосед имел возможность смотреть ТВ во время ливня с грозой, кабель антенный разлетелся в клочья, ресивер приказал долго жить, телевизор остался цел.

А вот одному из моих клиентов, 2 года назад повезло больше всех, звездануло так, что в живых из аппаратуры не осталось ничего, конвекторы, дисек, ресивер, телевизор, и даже кабель в уголь превратился. Я был в шоке когда всё увидел. Одна тарель на месте осталась невредимой.
« Последнее редактирование: 05 Май, 2013, 10:58:18 от NEL » Записан
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #101 : 05 Май, 2013, 19:40:15 »

А вот это устройство кто-нибудь использовал - надежная защита? Смущает цена.
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
K_VN
Гуру форума
*****

Благодарности: 77
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 811

Откуда: Нижегородская обл.

« Ответ #102 : 05 Май, 2013, 20:05:53 »

А вот это устройство кто-нибудь использовал - надежная защита? Смущает цена.
Как это может остановить разряд в несколько миллионов вольт??? Помню случай, разряд попал в ЛЭП (воздушка), Аппаратура 60-х 70-х вышла из строя на раз. Разнесло магнитники в пух, в блоке автоматики передатчика реле порезало как сваркой и.т.д. И это все заземлено на входе стоял стабилизатор еще тот. А вот стойка приемная (Москва) не пострадала и без всяких причиндалов. На новом  не дешевом приемнике Топфилд тоже не чего такого нет, если эта хрень помогала, она там-бы уже была - Это мое мнение.
Записан

90Е "С" - SU 250 см.  90Е "Ку" - GI 110 см. 80Е + 75Е (ф) - Gibertini 100 см. 57Е - Gibertini 90 см . 56Е - GI 100 см. 36Е - GI 60 см. 13Е - Gibertini 90 см. GI S8120.
sambor
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 861
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2554


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #103 : 05 Май, 2013, 20:59:16 »

А вот это устройство кто-нибудь использовал - надежная защита? Смущает цена.
А чего цена смущает?
Думается, что тоже стоит газоразрядник. Можно поставить для самоуспокоения, но врядли спасет аппаратуру. Если будет большой потенциал, то разряд пойдет дальше на аппаратуру.
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 303
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3408

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #104 : 05 Май, 2013, 22:41:06 »

Всё приходит по сети или по телефонной линии 90%.
10 % по аналоговой антенне.
Ну и есть случаи когда по спутниковой антенне может c/sхнуть, меня два раза разрядом шибануло, прибор накрылся SATLINK WS-6912, только недавно востановили, 1,5 года валялся.
Для защиты по сети  есть устройство ОПС.
С телефоном сложнее.
Отсоединение антенных разъёмов не выход, т.к. летом в грозы люди как правило на работе или ещё где либо, они даже от сети ничего не успевают отключить.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).