Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля, 2024, 08:03:14

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205232 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Падение сигнала и его приём в дождь
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Падение сигнала и его приём в дождь  (Прочитано 43318 раз)
ARTEMBAB
Гость
« : 06 Мая, 2007, 08:40:10 »

тарелка 90 см на ней 75,80,90 ku  когда идет дождь или снег сила сигнала падает, что можно сделать чтоб это не происходило?

заранее списибо!
Записан
OKEAN
Гуру форума
*****

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 603


Откуда: Крым

« Ответ #1 : 06 Мая, 2007, 08:53:15 »

Потому что любые осадки ослабл@ют сигнал принимаемый со спутника.(будь то дождь,туман,снег).Чем интенсивней пелена осадков-тем больше ослабл@ется сигнал,до полной его потери.Вопрос может быть решен большим диаметром антенны,чем больше диаметр,тем менее будет ослаблен сигнал,ну и конечно антенна должна быть максимально точно настроена.
Записан

SatIntegral-1228. 4w-5E-13E-36E-55E-75E-90E.Все Ky.
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #2 : 06 Мая, 2007, 09:05:02 »

Вытереть капельки дождя с крышки антенны !!! Я знаю, что сейчас возмутится KVL с его аккуратностью и дотошностью, но я обычно крышечки с конверторов выбрасываю .Лучше один раз в год выгнать осу или паука из конвертора ,чем терять сигнал. Но я не устанавливаю антенны клиентам ,только себе. Можно над конвертором поставить  козырек из пластиковой бутылки, что-бы капельки дождя не попадали на крышечку конвертора.Но из-за моей лени я этого не делаю. А жаль!!! Grin Grin Grin
Записан

Все  будет  хорошо!
KVL
Гость
« Ответ #3 : 06 Мая, 2007, 09:53:44 »

Вытереть капельки дождя с крышки антенны !!! Я знаю, что сейчас возмутится KVL с его аккуратностью и дотошностью, но я обычно крышечки с конверторов выбрасываю .Лучше один раз в год выгнать осу или паука из конвертора ,чем терять сигнал. Но я не устанавливаю антенны клиентам ,только себе. Можно над конвертором поставить  козырек из пластиковой бутылки, что-бы капельки дождя не попадали на крышечку конвертора.Но из-за моей лени я этого не делаю. А жаль!!! Grin Grin Grin
  Да, возмущусь, но не по этому поводу (это личное дело каждого), а по тому, что надо уточнять, что такое применимо к прямофокусным антеннам, а чтобы не забивалась пыль, не попадала влажность, пауки, прочие гады и т. д. - что мешает обтянуть тонкой полиэтиленовой плёнкой? И если уж говорить от таких ньюансах, то и конвертер надо ставить тоже соответствующий - дорогой и качественный, который будет по максимуму всё вытягивать + ещё снять крышечку - итого... Smiley Wink
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2007, 12:52:37 от KVL » Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #4 : 06 Мая, 2007, 10:20:41 »

Я и с офсеток снимаю !!!
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2007, 10:33:44 от Rublik » Записан

Все  будет  хорошо!
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #5 : 06 Мая, 2007, 11:18:13 »

Потому что любые осадки ослабл@ют сигнал принимаемый со спутника.(будь то дождь,туман,снег).Чем интенсивней пелена осадков-тем больше ослабл@ется сигнал,до полной его потери.Вопрос может быть решен большим диаметром антенны,чем больше диаметр,тем менее будет ослаблен сигнал,ну и конечно антенна должна быть максимально точно настроена.

        Это, пожалуй, самый верный ответ на поставленный вопрос – увеличение диаметра рефлектора.  А вот почему дождь ослабевает сигнал?  В основном  «страдает»   линейная поляризация (горизонтальная или вертикальная).  Капля воды как оптическая линза отклоняет, или вращает вектор поляризации, что можно сравнить с постоянным вращением  конвертора. А таких капель  при дожде, много. 
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2007, 11:20:21 от NEL » Записан
KVL
Гость
« Ответ #6 : 06 Мая, 2007, 12:49:33 »

Я и с офсеток снимаю !!!
  Тогда без комментариев, но всё же добавлю ремарку, как на ТВ иногда предупреждают: повторять не стоит(!), особенно тем, кто севернее находится и там, где много осадков!
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2007, 12:57:34 от KVL » Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #7 : 06 Мая, 2007, 13:58:39 »

Да у меня когда-то  в С конвертор, со стаканом 22 см  длиной ливень налил  полный воды.  Снял конвертор, вылил воду, через полчаса заработал.Аппаратура и нужна для того человеку, что-бы ему служить!!! а не он ей. Если я дома, даже не в доме  телевизор должен быть включен. С 1997 г у меня ни разу спутниковый приемник не становился в дежурный режим, смотрю я его  или нет И ни один из них не выходил из строя.  А было их у меня, надо посчитать-- Стронг Аналоговый, потом Стронг -4300, потом Стронг-4355, затем Опен-600, после Опен -300, сейчас пару месяцев Опен-820. Это мой принцип, если я тебя купил, ты обязан работать, ты сломался я обязан тебя чинить!!! Еволюция !!!
Записан

Все  будет  хорошо!
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #8 : 06 Мая, 2007, 14:17:35 »

Николай речь про Ку, успокойся со своим С диапазоном.

Автору темы, схожие темы (ссылки на них), где это уже обсуждалось:

http://forumru.tele-sat.info/index.php?topic=16991.0
http://forumru.tele-sat.info/index.php?topic=12239.0
http://forumru.tele-sat.info/index.php?topic=8712.0

                  topicclosed
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2007, 10:26:05 от KVL » Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
oll
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 80


« Ответ #9 : 21 Апреля, 2009, 22:38:06 »

У меня вопрос: во время дождя сигнал сильно падает. это от того, что сама тарелка мокрая или же из-за чего другого? Huh
Записан
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #10 : 21 Апреля, 2009, 22:44:37 »

Смотри здесь и здесь
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2009, 22:47:31 от Pavlon » Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #11 : 21 Апреля, 2009, 22:59:49 »

Это от того, что спутники находятся очень далеко (на отдалении около 36000 км от поверхности Земли) и любое препятствие сигналу (снег, дождь) является понижением сигнала. Чтобы было больше запаса сигнала на плоcensored! погоду, рекомендуем использовать тарелку большего диаметра.
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2605


Откуда: Калининградская область

« Ответ #12 : 21 Апреля, 2009, 23:13:15 »

Дополню,и пригласить толкового настройщика,который выжмет максимальный сигнал.В связи с появлением ТК это немаловажно.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #13 : 21 Апреля, 2009, 23:18:08 »

Дополню,и пригласить толкового настройщика,который выжмет максимальный сигнал.

Правильно замечено ! Если тарелка настроена не по максимальному сигналу, то и тоже остается меньше запаса сигнала на дождь. Внимание!
Записан
IVAN70
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 96

Откуда: 53°61'N 52°41'E

« Ответ #14 : 22 Апреля, 2009, 11:44:21 »

ну ,а если нет возможности  оплатить услуги специалиста или заменить антенну на больший диаметр  и конвертор на более серьезный- пробуйте настроить антенну сами в плоcensored! погоду. возможно вытянете с нее максимум Wink
Записан
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #15 : 22 Апреля, 2009, 12:18:34 »

ну ,а если нет возможности  оплатить услуги специалиста или заменить антенну на больший диаметр  и конвертор на более серьезный- пробуйте настроить антенну сами в пло*** погоду. возможно вытянете с нее максимум Wink

Не совсем с этим согласен! В плоcensored! погоду как раз на самых слабых транспордерах сигнала может и не быть. Лучше этот максимум сигнала по самому слабому пакету как раз выжимать в нармальную погоду.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #16 : 23 Апреля, 2009, 02:07:30 »

У меня вопрос: во время дождя сигнал сильно падает. это от того, что сама тарелка мокрая или же из-за чего другого? Huh

Прочти ответ №5 в этой теме.
Записан
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #17 : 23 Апреля, 2009, 09:10:38 »

Цитировать
Не совсем с этим согласен! В пло*** погоду как раз на самых слабых транспордерах сигнала может и не быть. Лучше этот максимум сигнала по самому слабому пакету как раз выжимать в нармальную погоду.
согласен на 100%+делай всё сам+козырьки из пластиковых бутылок 0,5 на конвертер.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
RF
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 437


Откуда: Архангельская область

« Ответ #18 : 23 Апреля, 2009, 20:42:58 »

У меня вопрос: во время дождя сигнал сильно падает. это от того, что сама тарелка мокрая или же из-за чего другого? Huh

Это зависит от спутника наверно. вот у меня чуть ветер и сигнала нет на ам22, а ютелсат не зависит практически от погоды
Записан

Спутники: Amos 2/3/7, Astra 4A, Eutelsat W4.
OLEG
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


« Ответ #19 : 23 Апреля, 2009, 21:21:02 »

Видел по немецкому тв рекламировали водоотталкивающий спрей для сат антенн.Кто пробывал?   
Записан
МузТВ
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 626


Откуда: Невинномысск, Ставропольский край

WWW
« Ответ #20 : 23 Апреля, 2009, 23:01:55 »

А мне предлагали поставить 75+80+90 на 90 см тарелку, я сказал: нет, лучше я заплачу на тысячу-полторы больше, но не буду смотреть квадратики на каналах!  applaus
Записан

W4 (36Е Триколор + Оптимум) [тарелка 0,6 м]
Express AM22 (53Е) + Intelsat 904 (60E) [тарелка 0,9 м]
Ресивер: DRE 4000
 
ABS-1 (75E,Ku) + IntelSat 15 (85E,Ku)/Континент ТВ + Ямал 201 (90Е,Ku). [тарелка 0,9 М]
Ямал 201 (90Е,С). [тарелка 1,2 М]
Ресивер: Continent CHD-02/IR
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #21 : 24 Апреля, 2009, 02:37:15 »

Видел по немецкому тв рекламировали водоотталкивающий спрей для сат антенн.Кто пробывал?   

Оригинально! Я пишу, что между спутником и антенной экранирующее воздействие, а в ответ туфли воском смазывайте!
Записан
OLEG
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


« Ответ #22 : 24 Апреля, 2009, 03:43:57 »

Оригинально! Я пишу, что между спутником и антенной экранирующее воздействие, а в ответ туфли воском смазывайте!
Причем тут туфли?Мне не надо рассказывать про экранирующее воздействие,у самого бывают проблемы на 75° даже есле светит солнце а над гаризонтм туча весит.
 Для чего я предложил спрей можно наверно догадаться,тут наверно наберется много народу которым не раз приходилось бегать протирать головку от капель.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #23 : 24 Апреля, 2009, 03:54:30 »

Для чего я предложил спрей можно наверно догадаться,тут наверно наберется много народу которым не раз приходилось бегать протирать головку от капель.

 Что за фигня, антенна и конвертер, точнее его крышка, из кожи что ли сделаны?

 Очередная рекламная, коммерческо-мошенническая замануха для недальновидных!

 Кожу и то брызгать специальным спреем нельзя - только ещё хуже будет, чем на заводе изначальную защиту сделали (при этом имею ввиду хорошую, качественную обувь, а не халтуру), а здесь - только очередной лишний, дополнительный налёт, который может со временем принести очередные неприятности - наседание пыли-грязи на данное напыление-плёнку и т. д. Если у конвертера защитная крышка пластиковая, то она сама по себе уже воду отталкивает! Никогда не бегал и не побегу протирать крышку конвертера от капель дождя, тем более, когда этот дождь беспрерывно идёт, а когда кончится, то капли сами по себе довольно быстро высохнут и их там много быть не может, так, как пластик отталкивает воду! А тем, у кого конвертер под рукой, скажем так, на балконе, то им проще протереть, чем какой-то очередной, коммерчекской дрянью брызгать. Я вообще не советую крышку конвертера довольно часто протирать, чем чаще трёшь, тем хуже - больше микроцарапин и больше грязи-пыли потом налипает.

 
Записан
pavelalex
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 418


Откуда: Украина, Донецк - Страна черных пирамид

« Ответ #24 : 24 Апреля, 2009, 09:31:25 »

Для чего я предложил спрей можно наверно догадаться,тут наверно наберется много народу которым не раз приходилось бегать протирать головку от капель.

 Что за фигня, антенна и конвертер, точнее его крышка, из кожи что ли сделаны?

 Очередная рекламная, коммерческо-мошенническая замануха для недальновидных!

 Кожу и то брызгать специальным спреем нельзя - только ещё хуже будет, чем на заводе изначальную защиту сделали (при этом имею ввиду хорошую, качественную обувь, а не халтуру), а здесь - только очередной лишний, дополнительный налёт, который может со временем принести очередные неприятности - наседание пыли-грязи на данное напыление-плёнку и т. д. Если у конвертера защитная крышка пластиковая, то она сама по себе уже воду отталкивает! Никогда не бегал и не побегу протирать крышку конвертера от капель дождя, тем более, когда этот дождь беспрерывно идёт, а когда кончится, то капли сами по себе довольно быстро высохнут и их там много быть не может, так, как пластик отталкивает воду! А тем, у кого конвертер под рукой, скажем так, на балконе, то им проще протереть, чем какой-то очередной, коммерчекской дрянью брызгать. Я вообще не советую крышку конвертера довольно часто протирать, чем чаще трёшь, тем хуже - больше микроцарапин и больше грязи-пыли потом налипает.

 
clap clap clap clapОчень хорошо сказано!!! Полностью поддерживаю!!!! thumbs-up
Записан

Orton HD X405p; 3 тарели (0,9см.) - Amos 4W, Astra 5E, Hot Bird 13.0°E, Astra 19E, AzerSpace 1/Africasat-1A (46°E), Express AM22 53E, INTELSAT 904 60E, ABS-1 75°E,  Intelsat-15 / Horizons 2  85,2°E, Ямал201 90°E (Ку диапазон)
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #25 : 24 Апреля, 2009, 11:48:10 »

Цитировать
А мне предлагали поставить 75+80+90 на 90 см тарелку, я сказал: нет, лучше я заплачу на тысячу-полторы больше, но не буду смотреть квадратики на каналах!
Правильно.
Цитировать
Видел по немецкому тв рекламировали водоотталкивающий спрей для сат антенн.Кто пробывал?
На антенну-то зачем?Мешают капли на конвертере.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #26 : 24 Апреля, 2009, 13:36:12 »

гусиным жиром смазывайте и не обогащайте немцев. Скоро Праздник Победы в ВОВ, лучше на сэкономленные деньги от некупленного спрея, налейте фронтовикам 100 грамм.
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #27 : 25 Апреля, 2009, 07:14:30 »

Цитировать
Для моей местности была проблема при просмотре Ямала-201 в дождь -мульт был 75-80-90 на 1.2м. Удалил 75-80.
В фокусе Ямал и на 0,9 пошёл бы в лёгкую.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
sambor
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 862
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2555


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #28 : 26 Апреля, 2009, 14:02:24 »

Добрый день.  Цитата: oll от 21 Апрель, 2009, 22:38:06
У меня вопрос: во время дождя сигнал сильно падает. это от того, что сама тарелка мокрая или же из-за чего другого?

.Тогда брал у -Бычка-\командира БЧ-4\-=шильцо=\спирт\ с 0.5л.
и давай протирать сальфеткой изоляторы от соли морской.И пошёл сигнал по норме.
Такчто может у кого за десяток лет =головы= покрылись мохом-солью и прочем--спиртиком её радимую- остатки внутрь для сугрева
Удачи. bier


 
 

Вот это дельное предложение,вполне легально идешь в магазин,берешь 0,5 литра и вместе с другом
на крышу головки протирать Grin А если у жены вопрос -а при чем здесь друг?, так для страховки,высота
все таки.
А если по делу,то можно использовать одноразовые стаканчики.Отрезается наискось дно и оставшийся
козырек одевается на голову.Защищает от дождя,а зимой особенно от снега.
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2605


Откуда: Калининградская область

« Ответ #29 : 26 Апреля, 2009, 14:07:32 »

За десяток лет скорей конвертер сменишь ,да и фигня это всё,во избежание пропадания сигнала в дождь(снег,туман,камнепад,и пр.) необходимо соблюдать два условия: а) при преобретении комплекта сат-тв всегда покупать зеркало немного большего диаметра ;в) приглашать нормального настройщика,а не соседа с DREхой и дрелью по принципу"у него же работает!".И всё будет нормально работать.А то наговорили тут бог знает чего,и спрей какой-то и спирт(кощунство!).Личный пример: поставил тарель на ТК диаметром 55 см,как дождь так сигнал через раз.Поменял тарель на 90 см,теперь мне пофигу все дожди,единственное зимой бывает снег мокрый идёт и на конвертер налипает,беру веник и очищаю,но это бывает не часто.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #30 : 26 Апреля, 2009, 15:16:54 »

Цитировать
А если по делу,то можно использовать одноразовые стаканчики.Отрезается наискось дно и оставшийся
козырек одевается на голову.Защищает от дождя,а зимой особенно от снега.
Всё же лучше 0,5 из под миниралки.
Цитировать
Отрезается наискось
0,5 водки уже в довесок.А больше тазик,так не везде возможно.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
KVL
Гость
« Ответ #31 : 26 Апреля, 2009, 16:40:16 »

Личный пример: поставил тарель на ТК диаметром 55 см,как дождь так сигнал через раз.Поменял тарель на 90 см,теперь мне пофигу все дожди,единственное зимой бывает снег мокрый идёт и на конвертер налипает,беру веник и очищаю,но это бывает не часто.

 Совершенно верно, если речь не идёт о небольших размерах (до 1 м) и волнует пропадание сигнала, из-за сильного дождя, мокрого снега и т. д., то я всегда и всем рекомендую, к примеру, на 36E - 90 см и хороший конвертер, если длина кабеля превышает 20 метров и антенна где-нибудь на крыше пятиэтажного дома стоит.
Записан
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #32 : 27 Апреля, 2009, 11:12:46 »

Цитировать
Видел по немецкому тв рекламировали водоотталкивающий спрей для сат антенн.Кто пробывал?
На антенну-то зачем?Мешают капли на конвертере.

Желательно все проверять самому: капли на конверторе практически не мешают (они же не из свинца и не обладают феноменальной кривизной поверхности, как у оптической линзы). А вот если Вы, к примеру, возьмете пластиковый распылитель для поливки цветов, начнете им брызгать на LNB и создадите водяную завесу между конвертором и самой тарелкой - да действительно сигнал падает внушительно, но...как только перестанете брызгать, сигнал уверенно и очень быстро, в течение нескольких секунд вернется в норму, и никакого вреда от остаточных капель я не наблюдал! Выводы об этом "вреде" делайте сами, а так же - внимательно почитайте посты ув. KVL)
Мой вывод вдогонку: если бы капли на облучателе конвертора были существенны, создатели конверторов уж однозначно побеспокоились бы о минимальном смачивании (это сделать несложно) облучателя!
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2009, 08:58:03 от Artie » Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #33 : 28 Апреля, 2009, 02:00:39 »

Уважаемый Fleet449 , кстати сказать, то что Вы написали очень хорошо понятно части участников форума, которые имеют радиолюбительские позывные и даже их используют в качестве "ников". Вопрос распространения радиоволн уже затрагивался на этом форуме, (со cсылкой на материалы из QRZ.RU) все же влияние ионосферы (тропосферы) на частотах С и Ku диапазонов очень маленькое, и этим влиянием фактически можно пренебречь. О влиянии Северного сияния и его результат -  прохождение радиоволн именуемым "АВРОРА" также быть не может хотя бы потому, что прием спутников ведется с ЭКВАТОРА а не с Северного Полюса! Способствовать незначительному увеличению сигнала за счет повышения ионизации атмосферы еще может. В остальном выше было рассказано с конкретными примерами (Artie).
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #34 : 28 Апреля, 2009, 10:11:16 »

Моё предложение дописать в конце темы приписку = Падение сигнала в дождь и другие \прочее\ причины падения
сигнала. 
Если можно.Откорректировать окончание можете сами.

Вообще-то мы изменяем название темы в крайних случаях, когда это не соответствует правилам форума. Автор этой темы ARTEMBAB и дописывать его право. Во всяком случае в названии темы уже заложен большой смысл, а раскрыть этот смысл право каждого участника форума.

Это сообщение можете удалить.

В этом конечно никто не сомневается. Но нарушений в нем нет, поэтому право удалять остается за самим автором сообщения, если он это найдет нужным.

Далее, если есть желание создать познавательную тему без обсуждения, где будут описаны только причины падения сигнала при различных условиях, то все будут только "ЗА".
Записан
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #35 : 28 Апреля, 2009, 20:41:17 »

449
Цитировать
Изменения солнечной активности вызывают значительные перемены в ионосфере, но количество тепловой энергии солнца, достигающей нижних слоев атмосферы и поверхности Земли, и определяющей погодные явления, меняется очень мало. Если и говорить о взаимосвязи распространения КВ и погоды, то она не в том, что погода влияет на прохождение, а только в том, что оба явления по отдельности и неоднозначно обусловлены деятельностью Солнца, впрочем, как и вообще все сущее вокруг.
Я то же
Цитировать
Как бывший радист
дополню:В ТуркВО летом не было связи в КВ днём при сильной активности солнца до двух недель от 10 минут до 4 часов ежедневно,месяц не помню.Тропосферная  в это время работала.Радиорелейка непомню.
Цитировать
капли на конверторе практически не мешают
Глупость.Проверь.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #36 : 29 Апреля, 2009, 09:58:58 »

Цитировать
капли на конверторе практически не мешают
Глупость.Проверь.
Проверял.
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #37 : 30 Апреля, 2009, 01:10:06 »

О спутниках. Военных. Запускаются на круговые орбиты с высотой порядка 500…1500 километров и большим углом наклонения орбиты (полярные и околополярные орбиты).

Это всё верно, как я уже писал, здесь есть и радиолюбители, которые из дома устанавливали связь через спутники с похожими параметрами. И там конечно есть свои нюансы.
Но эта тема (Падение сигнала в дождь) все же о геостационарных, вещательных спутниках.
Записан
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #38 : 30 Апреля, 2009, 01:28:32 »

Да, действительно - эта тема о падении сигнала в дождь на спутниковых антеннах, а не на всем прочем!   Внимание!
От темы не отходим и военную технику здесь не обсуждаем.
Это нам все равно не пригодится.  Smiley Мы ведь любители спутникового ТВ, а не всяких там военных частот... Wink
Записан
KVL
Гость
« Ответ #39 : 30 Апреля, 2009, 10:20:01 »

 Fleet449, без проблем можно открыть новую тему с соответствующим заголовком и там писать свои интересные заметки.

 Спасибо!
Записан
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #40 : 30 Апреля, 2009, 12:07:29 »

Ну что ж, вернемся к теме.

Есть:
- Тарелка - 120 см, LNB - GI-201 Ku-band, ресивер EVO-700S, источник воды (здесь - распылитель для поливки цветов)

Смотрим:
- Спутник HotBird 13.0°E
     1) канал RTR (11034, V-поляризация)
     2) канал Adjara (11411, H-поляризация)

Погода:
- замечательная, вечер, тихо и ясно

Брызгаем водичкой ("выпадение осадков"):
- в сторону LNB, так, чтобы основная масса воды попадала на сам конвертор, но присутствует и кое-какая водяная завеса перед LNB (от нее никуда не деться), смотрим шкалу качества сигнала ресивера

---
Результат:

1) канал RTR (V-поляризация), качество сигнала:
    а) до "выпадения осадков" - 50-51%
    б) в момент "выпадения осадков" - 18-25% и ниже вплоть до полного срыва сигнала
    в) сразу после "выпадения осадков" и в течение ~одной минуты - 45-46% и медленно растет, затем через пару минут приходит в норму 50-51%

2) канал Adjara (H-поляризация), качество сигнала:
    а) до "выпадения осадков" - 61-62%
    б) в момент "выпадения осадков" - 32-34%
    в) сразу после "выпадения осадков" и в течение ~одной минуты - 49-52% и медленно растет, затем через пару минут приходит в норму 61-62%

3) протирал облучатель сразу после полива, вышепреведенные цифры справедливы и в этом случае, кроме, конечно,  времени задержки на естественное высыхание

Примечания:
- добиться именно капель на крышке облучателя мне не удалось (сегодня еще попробую, может получится) - облучатель смачивается полность и это действительно влияет некоторой мерой на качество сигнала - водяная пленка, разумеется, является препятствием для прохождения сигнала, но это всего лишь около 10% общих потерь, в отличие от потерь до 50% и выше при самом "выпадении осадков"
- интересующиеся данным вопросом могут поискать в интернете специализированные статьи но, нигде не в расчетах систем приема-передачи спутникового сигнала не присутствует учет потерь при смачивании облучателя, т. е. авторы перенбрегают этим фактором ввиду его незначительного влияния, например:
Цитировать
Дополнительное затухание радиосигнала на участках радиолинии КС  зависит от многих факторов, проявляющихся независимо друг от друга и может быть представлено в виде суммы:
...
где  ...
— затухание в атмосфере без осадков;
— затухание в осадках;
— затухание, учитывающее неточность наведения антенн;
— затухание за счет деполяризации сигнала в среде распространения.
Ссылка, Ссылка и т. д.
- тем не менее есть и такое:
Цитировать
Офсетная антенна (60 см)фирмы KAULTRONICS INC.
Американская фирма KAULTRONICS INC. приступила к производству 60-сантиметровой офсетной антенны. Разработчики считают, что установка офсетной антенны небольших размеров может практически свести на нет помехи, связанные с выпадением осадков. Это особенно важно для северных широт, где офсетные антенны устанавливаются почти вертикально земле. Для дополнительной защиты от влияния осадков разработан хорошо вентилируемый держатель конвертора, а над облучателем установлен куполообразный козырек.

Новая модель отличается простотой и надежностью крепления. Она с одинаковой легкостью монтируется как на стене дома, так и на крыше любой конструкции. Крепеж основания с помощью пары саморасклинивающихся болтов исключает качание, характерное для антенн, закрепленных одним болтом. Кроме того, конструкция подвески оставляет удобный доступ к установочным болтам антенны.
Ссылка
но я подозреваю, все это для того, чтобы сбить лишние 10-20$ с покупателя

« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2009, 12:18:06 от Artie » Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2605


Откуда: Калининградская область

« Ответ #41 : 30 Апреля, 2009, 14:04:45 »

Ну прям целая диссертация получилась Smiley.Хотя может кому-то интресно,но моё мнение остаётся всё-таки прежним,увеличивать диаметр зеркала.Если я кому-то поставил антенну и потом человек жалуется на пропадание сигнала в дождь(снег) то просто рекомендую увеличить диаметр антенны,пока помогает.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
IVAN70
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 96

Откуда: 53°61'N 52°41'E

« Ответ #42 : 30 Апреля, 2009, 19:11:48 »

minerva172 , вы абсолютно правЫ. я бы сказал всегда помогает . пример в моих краях ставим антенну 0,6м на триколор сибирь или нтв +восток , т е 56град и соотношение сигнал/шум достачного уровня чтобы смтреть в НЕ ДОЖДЛИВУЮ погоду. Но для того чтобы смотреть в ЛЮБУЮ ПОГОДУ, я устанавливаю своим клиентам и просто знакомым тарель 0,9м ине парюсь по поводу дорогих конверторов. хотя в их применениии тоже хочется поэкспепрементировать например CALIFORNIA AMLIFIER..... если таковые или подобные еще выпускаются
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2009, 19:36:04 от IVAN70 » Записан
KVL
Гость
« Ответ #43 : 30 Апреля, 2009, 20:12:34 »

...- облучатель смачивается полность и это действительно влияет некоторой мерой на качество сигнала - водяная пленка, ...

 Только в том случае, если защитная крышка облучателя матовая, а не гладко-глянцевая.

minerva172 , вы абсолютно правЫ. я бы сказал всегда помогает .

.... устанавливаю своим клиентам и просто знакомым тарель 0,9м ...

 О чём я выше и написал, но только смотря какой конвертер и кабель (также и чувствительность тюнера приёмника) - это тоже в некоторых, отдельных случаях имеет немаловажное значение.
Записан
IVAN70
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 96

Откуда: 53°61'N 52°41'E

« Ответ #44 : 30 Апреля, 2009, 20:37:00 »

KVL ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ SAT 50 и кабелек китайский за 3 рубл@ за 1метр обмедненый сильно отличаются biglaugh а также ДРЕ от GI к примеру biglaugh
Записан
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #45 : 30 Апреля, 2009, 20:48:25 »

Цитировать
Ну прям целая диссертация получилась Smiley.Хотя может кому-то интресно,но моё мнение остаётся всё-таки прежним,увеличивать диаметр зеркала.Если я кому-то поставил антенну и потом человек жалуется на пропадание сигнала в дождь(снег) то просто рекомендую увеличить диаметр антенны,пока помогает.
Цитировать
но я подозреваю, все это для того, чтобы сбить лишние 10-20$ с покупателя
Цитировать
.... устанавливаю своим клиентам и просто знакомым тарель 0,9м ...
Я тоже+козырёк.Малавата 0,9 у нас на 56-ой,хотя и на 0,8 идёт.40-ой в дождь ни-ни:
(от KVL: пользуемся тегами имиджа - вставки картинки)
Страшен не дождь,снег и влага,а капли на конвертере да ещё и замёрзшие.
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2009, 20:51:28 от KVL » Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
IVAN70
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 96

Откуда: 53°61'N 52°41'E

« Ответ #46 : 30 Апреля, 2009, 21:04:06 »

после прочтения постов про капли и их ...влияниея...я пробовал вскрывать крышки с различных конверторов иобнаружил ,что почти на всех защитных колпачках или крышках конверторов GS имеются значителльные излички силиконового герметика Undecided но его удаление ровно как и удаление самой крышки значительного эфекта  не дают  Undecided уровень сигнала возрастал на 2% ине более .
Записан
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #47 : 01 Мая, 2009, 10:03:52 »

А никто не пробовал обработать крышку конвертора автомобильным полиролем? Вода на ней не задерживается. Мой друг по моему совету кроме конвертора обработал зеркало прямофокусной антенны. Уверяет, что снег на ней не задерживается.
Записан
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #48 : 01 Мая, 2009, 16:51:30 »

Если я кому-то поставил антенну и потом человек жалуется на пропадание сигнала в дождь(снег) то просто рекомендую увеличить диаметр антенны,пока помогает.

Вот здесь с Вами, Minerva172, мне хочется не согласиться! Люди сейчас тоже не дураки и в случае чего тоже скажут, что куда смотрел - сразу надо было тогда ставить тарелку нужного диаметра. Нас мол теперь снова на бабки разводишь!   happy lol
Записан
KVL
Гость
« Ответ #49 : 01 Мая, 2009, 17:04:50 »

Если я кому-то поставил антенну и потом человек жалуется на пропадание сигнала в дождь(снег) то просто рекомендую увеличить диаметр антенны,пока помогает.


 Никогда не действовал такими методами и не буду, всегда предлагаю, порой, даже настаиваю и действую с точностью до наоборот, если конечно клиент на это соглашается! Если не соглашается - его проблемы!
Записан
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #50 : 01 Мая, 2009, 18:04:02 »

А никто не пробовал обработать крышку конвертора автомобильным полиролем? Вода на ней не задерживается. Мой друг по моему совету кроме конвертора обработал зеркало прямофокусной антенны. Уверяет, что снег на ней не задерживается.

советую попробовать полироль  PRONTO (для мебели)...У меня знакомые в Финляндии так поступают... Эффект есть...
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
KVL
Гость
« Ответ #51 : 01 Мая, 2009, 19:23:11 »

 Я уж думаю, что в Сьюоми, если и есть такое подобное специальное покрытие, то оно предназначено специально только для спутниковых антенн или пластиковых, защитных крышек облучателей конвертеров, всё остальное - чушь и ерунда, тем более, полироль для мебели, она что, предназначена для наружного применения, есть защита от перепадов температур, ультрафилета и другого внешнего воздействия? Естественно нет! Любое, подобное покрытие (насколько я понимаю, там обязательно есть воск, к которому со временем грязь только прилипает), если и улучшит ситуацию, то всего лишь кратковременно и долго оно не продержится, а потом, больше проблем будет - оседание на него пыли и грязи, неизвестно, как поведёт себя данное покрытие и какая химическая реакция может произойти, а то, потом, смывать замучаешься и вообще, если уж и писать о полироли, то конкретно - какой фирмы, марки и т. д., как я раньше уже написал, не советую вообще по данному вопросу каких-либо действий предпринимать. Неоднокрано мыл свю антенну от въевшегося в неё различного налёта, состоящего из пыли и другого налёта различного происхождения, которого внешне глазами не увидишь, кажется антенна чистой, а смывалось не одно ведро грязной воды, так вот, после этого, поверьте мне, уровень слабого сигнала с определённых каналов заметно возрастал, так, что - никакой полироли! Свою антенну (Супрал 1.2 м, 1997 года) стараюсь мыть раз в один-два года.

 P. S. Вот, фото своей старушки нашёл:



 До неё была Супрал 1.2м тёмно-коричневая, с другим гусаком, который был загнут и дополнительно крепился сзади антенны, после 97 года Супрал 1.2м пошли хуже, серо-светлого цвета и другим подзеркальником.
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2009, 20:05:44 от KVL » Записан
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #52 : 01 Мая, 2009, 19:51:51 »


 Поддерживаю KVL .
Необходимо мыть антенну обязательно... Я это практикую 4 раза в год на всех своих зеркалах (учитывая  повышенную ветренность и пыльность Ставрополя)...
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
KVL
Гость
« Ответ #53 : 01 Мая, 2009, 20:12:24 »

Необходимо мыть антенну обязательно... Я это практикую 4 раза в год на всех своих зеркалах (учитывая  повышенную ветренность и пыльность Ставрополя)...

 У меня вообще вода красно-коричневого оттенка стекает, когда мою.
Записан
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #54 : 01 Мая, 2009, 20:21:48 »

у  меня очень темная вода льется...
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2605


Откуда: Калининградская область

« Ответ #55 : 02 Мая, 2009, 12:29:52 »

Для KVL и Pavlon.Никогда и никого не разводил.Поясню.Если человек самостоятельно купил дешёвый комплект сат-тв не разбираясь особо в тонкостях вопроса и меня приглашает только как установщика,то я ему просто объясняю что зеркало для данного спутника недостаточного размера и в плоcensored! погоду (осадки) возможно пропадание сигнала и если в дальнейшем клиент посчитает что качество приёма его не удовлетворяет то надо то и то,ну вы поняли.При этом если я ему меняю зеркало то оплату беру минимальную,а часто вообще не беру.То что люди приобретают у меня как правило работает вполне нормально.
   В конце концов,прочтите внимательно то что вы взяли как цитату,я же написал "поставил антенну",а не "продал и поставил".Вот только что вернулся с заказа,устанавливал HotBird,человек просто зашёл в магазин и сам купил дешёвый комплект,а я просто установил и настроил (как он мне рассказал что ему наплели в магазине про то что эта антенна принимает так это целый эпос,но это уже отдельная история).Так что ваши упрёки и замечания ну прям...ну прям...ну я не знаю и даже не побоюсь этого слова-я огорчился. Undecided
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #56 : 02 Мая, 2009, 13:22:52 »

Да это не упреки. Ну за бесплатно я конечно никому не стал-бы тарелку менять, ведь заново как-никак настройка... За бесплатно я могу только что-то сделать тому, кто для меня что-то делает или каким близким, но не более. А то народ-то у нас хитрый, конечно все хотит на халяву, так барада им! Все равно не правильно поймут, или обсмеют... Wink
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2605


Откуда: Калининградская область

« Ответ #57 : 02 Мая, 2009, 13:41:00 »

Вот например: ставлю человеку антенну на 13Е чтобы армянские каналы смотреть ,а ему продали зеркало диаметром 50 см(!) и как вы считаете нужно ему заранее объяснить почему в дождь картинка пропадает и звук чихать начинает или пусть он потом трепет всем что я ему плохо сделал.А когда меняем то клиент просто оплачивает разницу стоимости и немного за возню.А вообще что-то мне не нравится возникшая последнее время тенденция в торговых сетях людей разводить,тем более что погода у нас мокрая круглый год.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #58 : 02 Мая, 2009, 22:06:15 »

Нет, ну если уже клиент с магазина приобрел комплект с маленьким диаметром антенны, то перед установкой нужно человека предупредить, что диаметр антенны мал и будут проблемы с сигналом в ненастную погоду. Если у человека сразу на покупку антенны по больше, денег нет и он говорит, что ставим и пусть будет как будет с сигналом, то установщик тут не при чем - можно ставить.
Как правило, в магазинах по продаже спутниковых комплектов, продавцы в сателлите ничего не понимают и не знают, на какой спутник какая антенна нужна. Им что привезли на продажу, то они и продают. Так есть почти везде, кроме специализированных магазинов. Это надо думать тому, кто в местах комплектации этих спутниковых комплектов (распространителям или дистрибьютерам) это все комплектует в коробки !  Внимание!
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #59 : 03 Мая, 2009, 01:13:47 »

что привезли на продажу, то они и продают...Это надо думать тому, кто в местах комплектации этих спутниковых комплектов (распространителям или дистрибьютерам) это все комплектует в коробки !  Внимание!

Видел в Ставрополе, в "Метро" в коробках наборы для Астры (19Е и 28Е) с рефлектором 55см  Shocked    lol   С таким набором в нашей местности не то что в дождь, а даже при голубом небе Астру не увидишь.   Cheesy   
Записан
звон
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 89


TRANCE

Откуда: новосибирск

« Ответ #60 : 03 Мая, 2009, 12:22:57 »

а у нас в новосибирске продавали комплект нтв+ запад с тарелкой 0.8 , хотя минимум нужна 2 метра -вот это развод!
Записан

GM Spark reloaded,0.9-75e+85.2 . 0.6-56e
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #61 : 03 Мая, 2009, 14:59:46 »

а у нас в новосибирске продавали комплект нтв+ запад с тарелкой 0.8 , хотя минимум нужна 2 метра -вот это развод!
Там на коробке еще написано Армения ТВ с 13Е. Вот армяне и просили меня позавчера этот комплект им настроить. Такие комплекты у нас в Эльдорадо дают безплатно при покупке жк или плазменных панелей. Не смог им объяснить, что в Красноярске этот спутник ниже линии горизонта. Даже если армению взять с 36Е, что у нас реально на 1,5(без запаса на погоду) м и выше, то антенна 0,8 м не пойдет. Уперлись в надпись на коробке и говорят, что зря такое не напишут, и что у них в Армении тарелки для приема этого канала еще меньше. Устал я с ними. Сошлись на мнении,что я настраивать антенны не умею. После чего я с радостью и уехал. Пусть им другие настраивают.
А вообще из личного опыта. Раньше кому ставил тоже предупреждал, что малый размер, и что по дождю будут проблеммы. Однако не все это помнят или не хотят помнить и предпочитают потом попортить нервы себе и мне. С некоторых пор не настраиваю такие варианты. Так спокойней.
Fleet449 Дым из трубы соседней кочегарки ослабл@ет сигнал вдвое, особенно когда там шлак ворошат, однажды попался на этом. Так что это правильно. В договоре нужно все предусмотреть. А по Триколор-Сибирь я бы еще внес пункт, не обязывающий меня отвечать за отсутствие сигнала в дождь. Тарелка 0,55м явно мала для этого. А другими размерами у нас не комплектуют.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2009, 15:18:40 от simon » Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2605


Откуда: Калининградская область

« Ответ #62 : 03 Мая, 2009, 15:03:26 »

но через год и далее
я думаю ждите неприятных звонков от клиентов.Вот такое мое мнение...
[/quote]

Ну не знаю насчёт через год...я примерно третий год этим занимаюсь и пока нечего неприятного не было.Как уже говорил,если диаметр тарелки маленький просто объясняю что и как,а звонки в основном бывают по поводу выхода из строя оборудования по разным причинам и перехода тех или иных каналов с одной частоты на другую.Я как-то даже настраивал человеку на тарель 55 см связку 13Е+5Е,работало естественно не очень,но уже пару лет его вижу и всё у него работает так-же как и в день настройки(он хоть дед, но продвинутый,знает как уровень сигнала посмотреть  Wink) А связку такую ему настраивали фирмачи приезжие распальцованные,он потом её снял зачем-то,а я на место водрузил .Ну на такой антенне Сириус(мультик) в дождь естественно через раз работает.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
KVL
Гость
« Ответ #63 : 03 Мая, 2009, 19:01:51 »

 OFF

Для KVL и Pavlon.Никогда и никого не разводил.Поясню.Если человек самостоятельно купил дешёвый комплект сат-тв не разбираясь особо в тонкостях вопроса и меня приглашает только как установщика,то я ему просто объясняю что зеркало для данного спутника недостаточного размера и в пло*** погоду (осадки) возможно пропадание сигнала и если в дальнейшем клиент посчитает что качество приёма его не удовлетворяет то надо то и то,ну вы поняли. ...

 Я ни в чём не упрекал и ни о каком разводе не писал, я лишь написал только о себе, если клиент приобрёл комплект с маленькой антенной на cтороне, то я ему советую обратиться в данную фирму, где он этот комплект приобрёл и чтобы они там не говорили, то поменять у них, если надо, кабель (на более лучший, как правило в подобных фирмах хороших кабелей и конвертеров нет), конвертер (на более лучший) и антенну, на большего диаметра, либо, советую, обраться в ту, фирму, где он это всё приобрёл, чтобы они сами установили ему, либо, если он хочет оставить всё, как есть или если хочет, чтобы это сделал (установил) я, то либо я ему отказываю, всё зависит от человека, либо, договариваемся, что я всё делаю надёжно, но без гарантии и чтобы он потом меня не беспокоил (я вообще переделывать что-либо повторно не люблю и стараюсь сделать один раз надёжно и качественно, как говорится - навсегда), так, как - плохой приёмник, плохой кабель, плохой конвертер и маленькая антенна. Все, кто ко мне обращается с просьбой приобрести и установить комплект, то я сразу, в первую очередь отвечаю, что надо осмотреть место и возможность установки антенны, к сожалению, некоторые установщики или фирмы зачастую при продаже комплекта вообще ничего об этом не говорят покупателю.
Записан
vik
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Сообщений: 263


« Ответ #64 : 03 Мая, 2009, 20:17:17 »

продавали комплект  с тарелкой 0.8
Тарелка , тазик  ,чашка , сковордка ,  крышка от кастрюли -- неужели эти жестяные изделия размерчиком менее 1 м могут называться антеннами  Question_Mark_emoticon
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2605


Откуда: Калининградская область

« Ответ #65 : 03 Мая, 2009, 20:32:48 »

OFF

Для KVL и Pavlon.Никогда и никого не разводил.Поясню.Если человек самостоятельно купил дешёвый комплект сат-тв не разбираясь особо в тонкостях вопроса и меня приглашает только как установщика,то я ему просто объясняю что зеркало для данного спутника недостаточного размера и в пло*** погоду (осадки) возможно пропадание сигнала и если в дальнейшем клиент посчитает что качество приёма его не удовлетворяет то надо то и то,ну вы поняли. ...

 Я ни в чём не упрекал и ни о каком разводе не писал, я лишь написал только о себе, если клиент приобрёл комплект с маленькой антенной на cтороне, то я ему советую обратиться в данную фирму, где он этот комплект приобрёл и чтобы они там не говорили, то поменять у них, если надо, кабель (на более лучший, как правило в подобных фирмах хороших кабелей и конвертеров нет), конвертер (на более лучший) и антенну, на большего диаметра, либо, советую, обраться в ту, фирму, где он это всё приобрёл, чтобы они сами установили ему, либо, если он хочет оставить всё, как есть или если хочет, чтобы это сделал (установил) я, то либо я ему отказываю, всё зависит от человека, либо, договариваемся, что я всё делаю надёжно, но без гарантии и чтобы он потом меня не беспокоил (я вообще переделывать что-либо повторно не люблю и стараюсь сделать один раз надёжно и качественно, как говорится - навсегда), так, как - плохой приёмник, плохой кабель, плохой конвертер и маленькая антенна. Все, кто ко мне обращается с просьбой приобрести и установить комплект, то я сразу, в первую очередь отвечаю, что надо осмотреть место и возможность установки антенны, к сожалению, некоторые установщики или фирмы зачастую при продаже комплекта вообще ничего об этом не говорят покупателю.

   Абсолютно в точку,если бы не одно но.В моём случае чтобы поменять там где купил покупателю надо ехать за 50 км,а с появлением массового спроса на ТК в торговых сетях перестали покупать другое оборудование для сат тв.Вот продавцы и извращаются как могут.Пример:купил человек комплект Globo7010+LNBF линейный+тарелка 0,75м и ему в магазине дают листочек где прописаны параметры приёма 4-х(!) спутников 13Е,5Е,53Е и не помню ещё один и сказали(внимание!) что он всё это будет принимать когда он уточнил по каналам то напели что и СТС будет и Первый и Россия и много-много иностранных,только вот забыли уточнить что придётся с таким набором какой-то один спутник выбирать,т.к.конвертер только один.Вот так.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #66 : 06 Мая, 2009, 08:27:38 »

...- облучатель смачивается полность и это действительно влияет некоторой мерой на качество сигнала - водяная пленка, ...

 Только в том случае, если защитная крышка облучателя матовая, а не гладко-глянцевая.

Разумеется и не без того, вчера, в реальных дождевых условиях - капель на крышке облучателя так и не появилось...Но как-то нет желания ради проверки "капельной опасности" менять LNB на "матовую". Кстати, у GI-201 крышка матовая, не полированная.

Цитата: tihorechka11 от 30 Апрель, 2009, 20:48:25
Страшен не дождь,снег и влага,а капли на конвертере да ещё и замёрзшие.

Страшен дождь, снег и влага в атмосфере в наибольшей части, а не капли на конверторе (в соотношении ~5-7:1). Проведите эксперимент, если я Вас не убедил (см. посты выше).
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2009, 10:34:23 от Pavlon » Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #67 : 06 Мая, 2009, 15:20:38 »

Страшен дождь, снег и влага в атмосфере в наибольшей части, а не капли на конверторе (в соотношении ~5-7:1). Проведите эксперимент, если я Вас не убедил (см. посты выше).

Это относиться ко всем, кто только размахивает руками в воздухе, не желая понимать. что происходит с сигналом. Вам практически проводят "лабораторную работу", объясняют суть происходящего.

Проведите свои "лабораторные работы" и опишите то, что наблюдали в подтверждение своей точки зрения.
Записан
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #68 : 06 Мая, 2009, 22:09:30 »

Цитировать
Проведите эксперимент, если я Вас не убедил (см. посты выше).
А не надо меня убеждать в очевидном.Я не знаю где стоит ваша тарел,.а мои все три в метре от земли и в одном метре от входа на веранду и опыты мне проводить невлом.Было бы время, а так я завсегда рад.
Цитировать
Страшен дождь, снег и влага в атмосфере в наибольшей части
Не факт.Имею ввиду,что при сильном снегопаде не всегда проблемы с приёмом проблемных спутников и транспордеров.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #69 : 07 Мая, 2009, 10:43:22 »

Вот и проведите.
А затем еще проведите для чистоты эксперимента обратный вариант: поливая область между конвертором и тарелкой, но прикрыв сам конвертор так, чтобы на него не попадали капли.

Не факт.Имею ввиду,что при сильном снегопаде не всегда проблемы с приёмом проблемных спутников и транспордеров.
И что из этого? Ой, для ленивых еще раз несколько цитат:

Цитировать
...
Затухание сигнала в осадках  зависит от вида гидрометеоров (дождь, снег, туман), размеров зоны их выпадения, интенсивности осадков в зоне и т.д.
...
Кроме этого, радиосигнал претерпевает случайные изменения вследствие поглощения радиоволн в атмосфере (дождь, снег, туман), их рефракции и деполяризации,  фарадеевского вращения плоскости  поляризации
Ссылка
Цитировать
Недостатки спутниковой связи

[править]
Слабая помехозащищенность

Огромные расстояния между земными станциями и спутником являются причиной того, что отношение сигнал/шум на приемнике очень невелико (гораздо меньше, чем для большинства радиорелейных линий связи). Для того, чтобы в этих условиях обеспечить приемлемую вероятность ошибки, приходится использовать большие антенны, малошумящие элементы и сложные помехоустойчивые коды. Особенно остро эта проблема стоит в системах подвижной связи, так как в них есть ограничение на размер антенны и, как правило, на мощность передатчика.

[править]
Влияние атмосферы

На качество спутниковой связи оказывают сильное влияние эффекты в тропосфере и ионосфере[23].

[править]
Поглощение в тропосфере

Поглощение сигнала атмосферой находится в зависимости от его частоты. Максимумы поглощения приходятся на 22,3 ГГц (резонанс водяных паров) и 60 ГГц (резонанс кислорода)[24]. В целом, поглощение существенно сказывается на распространении сигналов с частотой выше 10 ГГц (то есть, начиная с Ku-диапазона). Кроме поглощения, при распространении радиоволн в атмосфере присутствует эффект замирания, причиной которому является разница в коэффициентах преломления различных слоев атмосферы.

[править]
Ионосферные эффекты

Эффекты в ионосфере обусловлены флуктуациями распределения свободных электронов. К ионосферным эффектам, влияющим на распространение радиоволн, относят мерцание, поглощение, задержку распространения, дисперсию, изменение частоты, вращение плоскости поляризации[25]. Все эти эффекты ослабл@ются с увеличением частоты. Для сигналов с частотами, большими 10 ГГц, их влияние невелико.[26]Эффект   100 МГц   300 МГц   1 ГГц   3 ГГц   10 ГГц
Вращение плоскости поляризации   30 оборотов   3,3 оборота   108°   12°   1,1°
Дополнительная задержка сигнала   25 мс   2,8 мс   0,25 мс   28 нс   2,5 нс
Поглощение в ионосфере (на полюсе)   5 дБ   1,1 дБ   0,05 дБ   0,006 дБ   0,0005 дБ
Поглощение в ионосфере (в средних широтах)   <1 дБ   0,1 дБ   <0,01 дБ   <0,001 дБ   <0,0001 дБ


Сигналы с относительно низкой частотой (L-диапазон и частично C-диапазон) страдают от ионосферного мерцания, возникающего из-за неоднородностей в ионосфере. Результатом этого мерцания является постоянно меняющаяся мощность сигнала.

[править]
Задержка распространения сигнала

Проблема задержки распространения сигнала так или иначе затрагивает все спутниковые системы связи. Наибольшей задержкой обладают системы, использующие спутниковый ретранслятор на геостационарной орбите. В этом случае задержка, обусловленная конечностью скорости распространения радиоволн, составляет примерно 250 мс, а с учетом мультиплексирования, коммутации и задержек обработки сигнала общая задержка может составлять до 400 мс[27].

Задержка распространения наиболее нежелательна в приложениях реального времени, например, в телефонной связи. При этом, если время распространения сигнала по спутниковому каналу связи составляет 250 мс, разница во времени между репликами абонентов не может быть меньше 500 мс.

В некоторых системах (например, в системах VSAT, использующих топологию «звезда») сигнал дважды передается через спутниковый канал связи (от терминала к центральному узлу, и от центрального узла к другому терминалу). В этом случае общая задержка удваивается.
Ссылка


Затем читаем здесь и здесь, задумываясь над фразой
Цитировать
Дифракционные эффекты зависят от соотношения между длиной волны и характерным размером неоднородностей среды либо неоднородностей структуры самой волны. Наиболее сильно они проявляются при размерах неоднородностей сравнимых с длиной волны. При размерах неоднородностей существенно превышающих длину волны (на 3-4 порядка и более), явлением дифракции, как правило, можно пренебречь. В последнем случае распространение волн с высокой степенью точности описывается законами геометрической оптики
и понимая, что размеры дождевых капель (снежинок, льдинок в облаке) бывают разные не только у земли, а вот мощность грозового (снегового) облака может влиять в т. ч."очень и очень" Smiley
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2009, 11:16:15 от Artie » Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
KVL
Гость
« Ответ #70 : 07 Мая, 2009, 18:52:10 »

Имею ввиду,что при сильном снегопаде не всегда проблемы с приёмом проблемных спутников и транспордеров.

 Если снег (снегопад) "сухой", то - да, проблем нет, но, одно дело, когда он обильно идёт, другое, когда им завалена большая половина антенны (как правило - прямофокусной), хотя, сухой снег долго не задерживается, он сам сваливается, так, как не прилипает или его сдувает ветром, но, если снег мокрый, то проблемы обеспечены на все 100%! Smiley
Записан
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #71 : 08 Мая, 2009, 21:47:18 »

Цитировать
Вот и проведите.
Повторно что ли?
Цитировать
А затем еще проведите для чистоты эксперимента обратный вариант: поливая область между конвертором и тарелкой, но прикрыв сам конвертор так, чтобы на него не попадали капли.
И что будет на экране?
Цитировать
Кроме этого, радиосигнал претерпевает случайные изменения вследствие поглощения радиоволн в атмосфере (дождь, снег, туман), их рефракции и деполяризации,  фарадеевского вращения плоскости  поляризации
Кончай умничать.Как будто у нас 3 класса Церковно-Приходской школы.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #72 : 12 Мая, 2009, 11:18:19 »

Уважаемый, тогда ставьте "дворники" на LNB (как раз в интернет-магазине на днях выбросили экспериментальную партию).

А вообще, разговор с tihorechka11 в таком ключе я вести не имею желания, фф топку!
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #73 : 13 Мая, 2009, 15:00:39 »

Ув. Fleet449, а с каплями на конверторе "боролись"?
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
KVL
Гость
« Ответ #74 : 13 Мая, 2009, 22:21:01 »

...Которые глянцевые,ровные и немного округлённые-на них капли дождя не задерживаются.А с углублением и матовые,капли дождя
висят.

 О чём я ранее здесь и писал, но замечу, после пропадания дождя, эти капли довольно быстро испаряются.
Записан
simon
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 184

Откуда: Красноярск

« Ответ #75 : 14 Мая, 2009, 00:27:16 »

Иногда приходится настраивать антенны в мелкий дождь. На слабых транспондерах хорошо заметно наличие капель воды на крышке конвертора. Достаточно следя за сигналом стереть их и подождать, когда появятся новые.
Кстати, грязь на крышке, которую дождь почему-то не смывает, тоже хорошо видно на слабых транспондерах.
Записан
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #76 : 14 Мая, 2009, 00:35:41 »

Полностью согласен с данным утверждением...Сегодня поднимался на крышу и почистил  зеркало, направленное на Астру. В том числе и крышечку Инвакома от грязи, которая накопилась там с осени...Крышка от конвертора была  в сильной степени загрязнения...В результате  сигнал улучшился где-то на 3-6 % в зависимости от транспондеров...
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #77 : 14 Мая, 2009, 08:50:56 »

Но ведь увеличился всего на 3-6% не на 30-60%, как тут в форуме утверждалось о том, что "загрязнение" облучателя конвертора - самая важная причина падения сигнала!
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #78 : 14 Мая, 2009, 10:11:00 »


 До введения в эксплуатацию спутника  1М эти 6 % были очень важны для меня.... Т.к. сигнал шел на грани срыва...
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #79 : 16 Мая, 2009, 21:49:48 »

Цитировать
Но ведь увеличился всего на 3-6% не на 30-60%, как тут в форуме утверждалось о том, что "загрязнение" облучателя конвертора - самая важная причина падения сигнала!
Все вы правы атмосферные явления конечно мешают приёму.И со всеми я согласен.Тучи,время года,туман,снег,дождь,хотя когда летний дождь и не грозовая туча,то сигнал может и подрасти на 5-10%.Но по моим наблюдениям, и не только моим,основная помеха,влияющая на качество это- между зеркалом и конвертером.Принимаю 36+40+53+56+60+75+80+90,принимал периодически 45+66+96,5+90 в си+80 в си.Так что места и времени у меня достаточно.Тарелки в 1-2 метрах от входа в дом, на высоте 1 метра от земли.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #80 : 18 Мая, 2009, 00:09:49 »

Кстати, не раз мною лично в Латвии замечено, сигнал в туман спутникам 75 и 80Е, даже еще чуть сильнее, чем в обычную погоду. Просто год назад специально пару раз наблюдал...
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2009, 00:21:38 от KVL » Записан
KVL
Гость
« Ответ #81 : 18 Мая, 2009, 00:21:49 »

Кстати, не раз мною лично в Латвии замечено, сигнал в туман спутникам 75 и 80Е, даже еще чуть сильнее, чем в обычную погоду. Просто год назад специально пару раз наблюдал...

 Туман, туману рознь и смотря, что в это время на небе и смотря, в какое время суток этот туман, при определённых условиях, бывает такой туман, что очень сильно, в противоположную и отрицательную  сторону влияет на приём сигнала.
Записан
Pavlon
Супер-модератор
*****

Благодарности: 577
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6665



« Ответ #82 : 18 Мая, 2009, 00:56:18 »

Бывают такие дни, когда утром туман долго держится. А потом расходится и ясная погода. Вот тогда, в самый сильный летний утренний туман и наблюдал. Сигнал был отличным.  up
Записан
KVL
Гость
« Ответ #83 : 18 Мая, 2009, 01:10:48 »

Бывают такие дни, когда утром туман долго держится. А потом расходится и ясная погода. Вот тогда, в самый сильный летний утренний туман и наблюдал. Сигнал был отличным.  up

 Вот именно, а бывают такие дни, когда утром, после ночного дождя, сильнейший туман и потом погода ненастная весь день, вот, тогда сигнал в такой туман очень плох.
Записан
Sat_Odessa
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #84 : 17 Января, 2011, 22:18:56 »

Да и сигнал со спутника - не есть константа. Сегодня один, а завтра у них там что-то случилось - и сигнал совсем другой. Если смотреть только по одной (двум) частоте(-ам), то это все равно, что обманывать самого себя. Да и для двух разных солнечных дней влажность (запыленность) воздуха может быть разной.
Записан

За мир во всем Мире!
ra3anm
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


« Ответ #85 : 13 Декабря, 2012, 16:18:36 »

все разговоры про дождь и прочие факторы решаются просто: есть программа расчета диаметра антенны с учетом кучи параметров,
в том числе и уровня осадков: ввели, например,  интенсивность осадков 25 мм/час  и получили диаметр антенны 360 см при уровне 12 дб на выходе конвертера, а ввели "без осадков"  и получили 90 см. Как видите - все просто!
« Последнее редактирование: 13 Января, 2013, 22:20:29 от ra3anm » Записан
Tolyk
набираю стаж
***

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 97


Откуда: Восточный Казахстан.г Усть-Каменогорск

« Ответ #86 : 04 Мая, 2013, 20:52:01 »

Здравствуйте,скажите пожалуйста,минут 5-10 назад были у кого нибудь проблемы с Ку диапозоном (проподал сигнал). Спасибо
Записан

Две тарелки офсет 1.2 м., одна на Ямал 201 другая на АБС 1(Радуга)
Данил
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 262
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3122


Жизнь продолжается.....яяяяркааая.

Откуда: КАРАГАНДА (малая Родина Акколь)

« Ответ #87 : 04 Мая, 2013, 21:01:50 »

Здравствуйте,скажите пожалуйста,минут 5-10 назад были у кого нибудь проблемы с Ку диапозоном (проподал сигнал). Спасибо

  Возможно проблемы с погодными условиями при подъеме каналов. Ну это как вариант. Wink Пишу об этом потому, что на многих форумах проскакивает информация о кратковременных пропаданиях вещания на спутниках 75*,85* и 90* Е в указанное вами время.
« Последнее редактирование: 04 Мая, 2013, 21:14:12 от Данил » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #88 : 04 Мая, 2013, 21:17:19 »

Возможно проблемы с погодными условиями при подъеме каналов.

Дождик в Москва ожидали....
Записан
Light
Лидер форума
*****

Благодарности: 548
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7677


Откуда: Ереван

« Ответ #89 : 04 Мая, 2013, 22:41:47 »

Это не дождик, это ливень. Льет как из ведра с 11-ти утра... down
Записан

Vu+ Zero 4K / CAM модуль Irdeto SS / 90E(ku), 85,2E (Телекарта), 75Е, 36Е, 13 E, 9Е, 4,8Е
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #90 : 04 Мая, 2013, 22:53:12 »

Были кратковременные проблемы(1-2 минуты) на 90ку и 85ку, 80си и 75ку сигнал был в норме.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #91 : 04 Мая, 2013, 22:56:02 »

Были кратковременные проблемы(1-2 минуты) на 90ку и 85ку, 80си и 75ку сигнал был в норме.

Ну причина все те же капельки дождя, вращающие поляризацию сигнала. Пусть минуты, а неприятно  Undecided
На все спутники использую антенны диаметром больше рекомендуемого. Проблем во время ливня практически нет, за редким исключением.
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2013, 00:47:44 от NEL » Записан
sambor
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 862
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2555


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #92 : 05 Мая, 2013, 00:03:42 »

Проблем во время ливня практически нет, за редким исключением.
Такие эксперименты не провожу. Когда надвигается грозовой фронт с ливнем выключаю все от сети, антенны отсоединяю от ресиверов. Сосед имел возможность смотреть ТВ во время ливня с грозой, кабель антенный разлетелся в клочья, ресивер приказал долго жить, телевизор остался цел.
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #93 : 05 Мая, 2013, 00:16:33 »

Такие эксперименты не провожу. Когда надвигается грозовой фронт с ливнем выключаю все от сети, антенны отсоединяю от ресиверов. Сосед имел возможность смотреть ТВ во время ливня с грозой, кабель антенный разлетелся в клочья, ресивер приказал долго жить, телевизор остался цел.

Да простит нас модератор Данил за возможный оффтоп, есть отдельная тема приёма в дождь.
Однако я много лет смотрю ТВ в грозу, ливень. Да, наведённое статическое электричество очень большое. Например на разъёме в комнате, от КВ антенны GP (граунд плэйн) проходит сильная искра между проводниками. На заземлитель, разряд ещё больше. Однако спутниковое хозяйство ведёт себя стабильно, ни конвертер, ни приёмник из строя не выходят. Не рекомендую всем повторять,  Wink но у меня проблем нет.
Записан
SGN
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 177
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4439



« Ответ #94 : 05 Мая, 2013, 00:42:43 »

Однако я много лет смотрю ТВ в грозу, ливень.....  но у меня проблем нет.
Аналогично.  happy bier
Записан
sambor
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 862
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2555


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #95 : 05 Мая, 2013, 01:12:50 »

Несколько лет назад во время грозы у меня вышибло модем( диалап) и диод в блоке питания монитора. Монитор восстановил, а вот модем пришлось поменять. Вот поэтому все отключаю.
Летом встречаются вопросы- что делать, после грозы не работает ресивер. Редко кому удается после грозы реанимировать ресивер. Имеется ввиду, если на вход прошел грозовой разряд.
А так личное дело, как распоряжаться своим оборудованием. Никому не навязываю свою точку зрения. Благодарю!
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
червонец
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 677
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1850


От простого к сложному.

Откуда: Краснодарский край,Тамань.

« Ответ #96 : 05 Мая, 2013, 09:29:55 »

Тоже извиняюсь за оффтоп.Когда просто дождь я не отключаю ничего,но когда грозовой фронт,то просто всё отключаю от сети,антенные кабеля не отключаю,пока тоже Бог миловал.Но по специфики работы аппаратуры много приходит в ремонт именно после грозы.Так что выводы каждый делает сам для себя.
Записан
SergeyKA
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 6
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 298

Поживём - увидим!

Откуда: Иркутск

« Ответ #97 : 05 Мая, 2013, 09:45:41 »

Мало отключать аппаратуру из розетки, желательно ещё и отключать приходящие от антенн кабеля от ресиверов и телевизоров. Были случаи выгорания тюнеров при отключенном питании.
Записан

прямофокусная 180см - AsiaSat 5(100.5Е)
офсет 90см - Ямал201(300К)
офсет 60см - Bonum 56E (НТВ+)
ресивер: Globo 9500HD
SergeyKA
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 6
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 298

Поживём - увидим!

Откуда: Иркутск

« Ответ #98 : 05 Мая, 2013, 09:48:33 »

Однако я много лет смотрю ТВ в грозу, ливень.....  но у меня проблем нет.
Аналогично.  happy bier
Есть люди которые тоже говорили что всё это ерунда, однако потом после грозы несут в ремонт технику.
Просто повезло (пока повезло).
Записан

прямофокусная 180см - AsiaSat 5(100.5Е)
офсет 90см - Ямал201(300К)
офсет 60см - Bonum 56E (НТВ+)
ресивер: Globo 9500HD
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #99 : 05 Мая, 2013, 10:07:59 »

Есть специальные устройства защиты, F разъём, частота 0-2 ГГц.



Описание ЗДЕСЬ
Записан
mutabor
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 62


Откуда: Hotel California

« Ответ #100 : 05 Мая, 2013, 10:35:45 »

Полностью согласен с данным утверждением...Сегодня поднимался на крышу и почистил  зеркало, направленное на Астру. В том числе и крышечку Инвакома от грязи, которая накопилась там с осени...Крышка от конвертора была  в сильной степени загрязнения...В результате  сигнал улучшился где-то на 3-6 % в зависимости от транспондеров...

Ну, не знаю, спорить не буду, с 2005 года стоит антенна ни разу не мыл не протирал и с сигналом всё в порядке... Поднимался всего 2 раза - подтянул стеновое крепление и заменил F разъем (развалился).

Проблем во время ливня практически нет, за редким исключением.
Такие эксперименты не провожу. Когда надвигается грозовой фронт с ливнем выключаю все от сети, антенны отсоединяю от ресиверов. Сосед имел возможность смотреть ТВ во время ливня с грозой, кабель антенный разлетелся в клочья, ресивер приказал долго жить, телевизор остался цел.

А вот одному из моих клиентов, 2 года назад повезло больше всех, звездануло так, что в живых из аппаратуры не осталось ничего, конвекторы, дисек, ресивер, телевизор, и даже кабель в уголь превратился. Я был в шоке когда всё увидел. Одна тарель на месте осталась невредимой.
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2013, 10:58:18 от NEL » Записан
Юзер
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 165
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3538


Больше каналов, хороших и разных!

Откуда: Смоленская обл.

WWW
« Ответ #101 : 05 Мая, 2013, 19:40:15 »

А вот это устройство кто-нибудь использовал - надежная защита? Смущает цена.
Записан

Антенны: 0,6 м (80E+75E) + 0,55 м (31E) + 0,9 м (13E+9E+5E) + 0,9 м (4W) + DVB-T2.
Приёмники: uClan Denys H.265 Pro Combo Eu (для ТВ), а также Sezam Marvel, Zgemma H9 Twin и uClan Ustym 4K Pro Combo (для записи и стриминга).
Операторы: "Телекарта" (бесплатный пакет) + "Дождь" (с 31E).
K_VN
Гуру форума
*****

Благодарности: 77
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 810

Откуда: Нижегородская обл.

« Ответ #102 : 05 Мая, 2013, 20:05:53 »

А вот это устройство кто-нибудь использовал - надежная защита? Смущает цена.
Как это может остановить разряд в несколько миллионов вольт??? Помню случай, разряд попал в ЛЭП (воздушка), Аппаратура 60-х 70-х вышла из строя на раз. Разнесло магнитники в пух, в блоке автоматики передатчика реле порезало как сваркой и.т.д. И это все заземлено на входе стоял стабилизатор еще тот. А вот стойка приемная (Москва) не пострадала и без всяких причиндалов. На новом  не дешевом приемнике Топфилд тоже не чего такого нет, если эта хрень помогала, она там-бы уже была - Это мое мнение.
Записан

90Е "С" - SU 250 см.  90Е "Ку" - GI 110 см. 80Е + 75Е (ф) - Gibertini 100 см. 57Е - Gibertini 90 см . 56Е - GI 100 см. 36Е - GI 60 см. 13Е - Gibertini 90 см. GI S8120.
sambor
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 862
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2555


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #103 : 05 Мая, 2013, 20:59:16 »

А вот это устройство кто-нибудь использовал - надежная защита? Смущает цена.
А чего цена смущает?
Думается, что тоже стоит газоразрядник. Можно поставить для самоуспокоения, но врядли спасет аппаратуру. Если будет большой потенциал, то разряд пойдет дальше на аппаратуру.
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 304
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3418

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #104 : 05 Мая, 2013, 22:41:06 »

Всё приходит по сети или по телефонной линии 90%.
10 % по аналоговой антенне.
Ну и есть случаи когда по спутниковой антенне может c/sхнуть, меня два раза разрядом шибануло, прибор накрылся SATLINK WS-6912, только недавно востановили, 1,5 года валялся.
Для защиты по сети  есть устройство ОПС.
С телефоном сложнее.
Отсоединение антенных разъёмов не выход, т.к. летом в грозы люди как правило на работе или ещё где либо, они даже от сети ничего не успевают отключить.
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.172 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).