Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Октября, 2024, 05:41:10

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205743 Сообщений в 6148 Тем от 4269 Пользователей
Последний пользователь: KHsat
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Установка перевернутой офсетки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Установка перевернутой офсетки  (Прочитано 8393 раз)
Captain Nemo
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 333


We Take A Chance!

Откуда: Podolsk-city, Russia

« : 25 Апреля, 2007, 21:35:07 »

Вот нарыл на форуме телеспутника такое чудо:
http://www.telesputnik.ru/images/Foto_Alex_Miroshnichenko/sattv/opori/kak_sledstvie.jpg
Оригинальный способ вылавливания низколежащих спутников... =)))

Взял я вот, и по приколу попробовал выловить таким способом 80 и 90Е на супраое 0,6 =))
Собственно... ну... задрать вверх тарель, конечно, пришлось нехило (ну это было ожидаемо, но, моежт, не настолько все-таки?...)
сатфайндер какие-то две позиции, на мое удивление, действительно обнаружил. На глаз позиции вродще даже действительно совпадают с позициями 80 и 90Е. Но СкайСтар в этих местах категорически отказывается видеть какой-либо сигнал на частотах этих спутников (и 75Е тоже).

Теперь внимание, вопросы: а) что такое интересное я мог ухитриться поймать;
б) как сильно при такой установке вообще должен изменяться угол подъема тарели?
Записан

13E+19E+36E=1.1m, 75Е+85m=0.9m, Openbox S4
36E=0.6m, 4W+5Е+13E+19E+36E=T90 Smiley ), Skyway Nano 3
----------------------------------------
Remember history,remember music. Be on VH1 Classic.
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #1 : 25 Апреля, 2007, 22:54:14 »

  Несколько лет назад этот вариант описывали в самом «Телеспутнике», для наземного приёма.  Для спутникового, он интереса не представляет, разве что на Севере, где офсетный рефлектор сильно наклонен вниз.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #2 : 26 Апреля, 2007, 01:11:54 »

....Взял я вот, и по приколу попробовал выловить таким способом 80 и 90Е на супраое 0,6 =))
Собственно... ну... задрать вверх тарель, конечно, пришлось нехило (ну это было ожидаемо, но, моежт, не настолько все-таки?...)
сатфайндер какие-то две позиции, на мое удивление, действительно обнаружил. На глаз позиции вродще даже действительно совпадают с позициями 80 и 90Е. Но СкайСтар в этих местах категорически отказывается видеть какой-либо сигнал на частотах этих спутников (и 75Е тоже).

Теперь внимание, вопросы: а) что такое интересное я мог ухитриться поймать;
б) как сильно при такой установке вообще должен изменяться угол подъема тарели?
  Сат-файндер (простой) ловит любой сигнал, направь на дерево или здание - тоже поймает, может, ты и поймал спутники да не те или ещё что-то, а угол подъёма выставляется просто - угол офсета, плюс угол места, ровно настолько же, но только в противоположную сторону, но я не знаю, какой угол офсета у Супрала 0.6м.
 
 Например, если взять офсет Супрал 1.2м, то там угол офсета равен, если мне память не изменяет 28-ми градусам при которых антенна находится в вертикальном положении (или направь на Юг, на НТВ ПЛЮС для  Москвы и ты её поднимешь на 28-мь градусов), плюс градус угла места какого-то данного спутника - вот на этот результат и надо "переворачивать" в противоположную сторону антенну. Если например, у тебя спутник находится по углу места 2 градуса (над горизонтом), то перепернув антенну, ты должен будешь к 28-ми градусам, добавить ещё 2 и получиться - тридцать, вот именно на такой градус ты должен будешь и поднять (наклонить) вверх антенну, т. есть - угол офсета антенны, плюс угол места спутника. А на Севере есть и свои минусы при такой установке антенн, но это уже другой, отдельный и длинный разговор, кстати, такой способ можно использовать не только на Севере, но и ближе к экватору. На Севере, если речь идёт о "поворотке" (там дуга менее пологая) - лучше приподнять немного конвертер кверху и тогда антенна будет находиться в более вертикальном положении и не будет "смотреть в землю", но заниматься такой небольшой переделкой (доработкой) должен конечно специалист или профессионал, то есть - человек с опытом или понимающий, что он делает и как надо это делать. Это я здесь кратко и простыми словами написал, а так - это тоже отдельный и длинный разговор.

 Дмитрий, чтобы тебе узнать угол офсета твоей антенны, то настрой её на Юг, для Мосвы это приблизительно, практически рядом - 36 гр. в. д., это W4 (НТВ ПЛЮС), тем самым ты узнаешь этот угол и отсюда будешь "плясать".
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2007, 01:51:13 от KVL » Записан
Michel
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


« Ответ #3 : 26 Апреля, 2007, 01:42:54 »

Я таким способом настраиваю офсетные антенны на Бонум 56*Е на НТВ+ВОСТОК.У нас в Амурской обл. спутник всего два градуса над горизонтом.Да и дождь не будет стучать по конвертеру.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #4 : 26 Апреля, 2007, 02:01:32 »

Я таким способом настраиваю офсетные антенны на Бонум 56*Е на НТВ+ВОСТОК.У нас в Амурской обл. спутник всего два градуса над горизонтом.Да и дождь не будет стучать по конвертеру.
  Плюс, если надо "выжать соки"  ещё порядка 0.2 Дб, то можно снять крышку с облучателя конвертера, но только защитить облучатель тоненьким не дырявым полиэтиленом, чтобы влага и пыль не попадали и никакая птица не проклюёт! Для этого достаточно при настольной лампе, в квартире, чтобы не было влажности, надеть на весь (!)конвертер тоненький полиэтиленовый пакетик и где облучатель потуже его натянуть и на горловине закрепить хорошим скочем, а почему на весь конвертер - чтобы во время дождя в щели корпуса вода не попадала и не стекалась вниз, к крышке облучателя или облучателю, особенно зимой это актуально - замерзает и получаются соответствующие последствия! Кабель от конвертера тоже лучше сначала завернуть немного вниз и потом - сразу - наверх, т. есть  - сделать петелечку-изгиб. Конвертер, не обязательно ставить вверх F-разъёмом, даже не то, что необязательно, а  - нежелательно!
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2007, 03:51:58 от KVL » Записан
edo-NL
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 75


HOLAND-HENGELO

Откуда: НИДЕРЛАНДЫ

« Ответ #5 : 26 Апреля, 2007, 04:28:53 »

вот моя настроена на 75E
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2007, 08:26:14 от PAVEL » Записан

HUMAX 5400.5100.HORNET-@SKY CRYPT.EXTREME 5690 CXCI.DIGITAL 4000. STRONG 4125.(75E)(60E)(53E)(49)(40E)(19E)(13E)(10E)(5E)(4W)+(STAB MOTOR)(DREAMBOX500)
Anato1ij
пишу иногда
**

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 28

Кабельный оператор, г.Абакан

Откуда: Абакан

WWW
« Ответ #6 : 26 Апреля, 2007, 06:13:31 »

Ну этот вариант (перевернутый) используют довольно давно при установке радиорелеек с офсетными антеннами.
Вот такая идея:
Подзеркальник обычно круглый, возможно повернуть на нем не на 180 градусов (перевернуть) а на 90 градусов и поэксперементировать при этом с мультифидом. Есть Предположение, что при повороте на 90 градусов и установке мультифида для конверторов находящихся не  в фокусе, полезная площадь антенны будет больше.
Может кто пробывал?
Записан
Captain Nemo
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 333


We Take A Chance!

Откуда: Podolsk-city, Russia

« Ответ #7 : 26 Апреля, 2007, 12:31:52 »

Сат-файндер (простой) ловит любой сигнал, направь на дерево или здание - тоже поймает, может, ты и поймал спутники да не те или ещё что-то, а угол подъёма выставляется просто - угол офсета, плюс угол места, ровно настолько же, но только в противоположную сторону, но я не знаю, какой угол офсета у Супрала 0.6м.

Знаю... но думаю, на высоте 8 этажа деревьев не водится =))
 
Цитировать
Например, если взять офсет Супрал 1.2м, то там угол офсета равен, если мне память не изменяет 28-ми градусам при которых антенна находится в вертикальном положении (или направь на Юг, на НТВ ПЛЮС для  Москвы и ты её поднимешь на 28-мь градусов), плюс градус угла места какого-то данного спутника - вот на этот результат и надо "переворачивать" в противоположную сторону антенну. Если например, у тебя спутник находится по углу места 2 градуса (над горизонтом), то перепернув антенну, ты должен будешь к 28-ми градусам, добавить ещё 2 и получиться - тридцать, вот именно на такой градус ты должен будешь и поднять (наклонить) вверх антенну, т. есть - угол офсета антенны, плюс угол места спутника.

Ну я, собственно, так и ожидал... Угол оффсета я прикинул по Satellite Antenna Alignment, он счел его равным 22,62 градуса... исходя из него же, угол подъема на Ямал для меня (55,28N 31.79E) 11,5 градусов, что как раз и дает 34 градуса... зрительно таз смотрит как раз туда... и, как я уже говоил, Скайстар (а еще и Опенбокс Ф300) этого сигнала не видит. Вот бы как узнать, а что вообще за сигнал словился...

Выглядит сие вот так:
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2016, 22:06:03 от sambor » Записан

13E+19E+36E=1.1m, 75Е+85m=0.9m, Openbox S4
36E=0.6m, 4W+5Е+13E+19E+36E=T90 Smiley ), Skyway Nano 3
----------------------------------------
Remember history,remember music. Be on VH1 Classic.
KVL
Гость
« Ответ #8 : 26 Апреля, 2007, 14:53:30 »

...Вот бы как узнать, а что вообще за сигнал словился...
  Если бы я был у тебя на балконе, то мне бы проще было ответить, а так, повторюсь - что угодно,  может вообще сигнал от башни какой-нибудь идёт или какая-нибудь радиоантенна на крыше или какой-нибудь другой спутник, причин много, не обращай внимания, сразу понятно, что ты не настроился на тот спутник, который тебе нужен, да и скажу, что зря ты это всё затеял - нет никакого смысла - там вроде угол места не совсем маленький для этих позиций и по виду, мне кажется тебе выше надо поднимать, но тебе уже не даёт сам азимутально-угловой подвес и смотрю - в мачту упирается и вообще с этих позиций на 0.6 метра что-нибудь ловиться?
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2007, 14:58:54 от KVL » Записан
mdeejay
Профессионал
*****

Благодарности: 114
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1920


Откуда: Россия

WWW
« Ответ #9 : 26 Апреля, 2007, 15:16:31 »

не понимаю зачем вообще переворачивать зеркало  Roll Eyes idea2
Записан

Россия - Великая Страна!
90E, 85E, 76,5E, 75E, 56E, 55E
IPTV Ростелеком (GPON)
Captain Nemo
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 333


We Take A Chance!

Откуда: Podolsk-city, Russia

« Ответ #10 : 26 Апреля, 2007, 15:17:47 »

...Вот бы как узнать, а что вообще за сигнал словился...
  Если бы я был у тебя на балконе, то мне бы проще было ответить, а так, повторюсь - что угодно,  может вообще сигнал от башни какой-нибудь идёт или какая-нибудь радиоантенна на крыше или какой-нибудь другой спутник, причин много, не обращай внимания, сразу понятно, что ты не настроился на тот спутник, который тебе нужен, да и скажу, что зря ты это всё затеял - нет никакого смысла - там вроде угол места не совсем маленький для этих позиций и по виду, мне кажется тебе выше надо поднимать, но тебе уже не даёт сам азимутально-угловой подвес и смотрю - в мачту упирается и вообще с этих позиций на 0.6 метра что-нибудь ловиться?

Да, ловится =) с 80Е пакет Первого канала как из пушки, чуть слабее старгейт, с 90Е в ясную погоду стволы 11057 и 11092. А ради чего затеял... вот ради ямала-то и затеял, хотел туда влепить 0,9, но вот с балкона ее туда практически нереально повесить в неперевернутом положении ибо внизу этому мешает крепление самой мачты... =))

А что, радиовышка тоже может так влиять? На доме сзади телепередатчик стоит... но это СЗАДИ...
Записан

13E+19E+36E=1.1m, 75Е+85m=0.9m, Openbox S4
36E=0.6m, 4W+5Е+13E+19E+36E=T90 Smiley ), Skyway Nano 3
----------------------------------------
Remember history,remember music. Be on VH1 Classic.
mdeejay
Профессионал
*****

Благодарности: 114
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1920


Откуда: Россия

WWW
« Ответ #11 : 26 Апреля, 2007, 15:19:16 »


А что, радиовышка тоже может так влиять? На доме сзади телепередатчик стоит... но это СЗАДИ...

он ТОЧНО НЕ может
Записан

Россия - Великая Страна!
90E, 85E, 76,5E, 75E, 56E, 55E
IPTV Ростелеком (GPON)
IVV
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 242

Откуда: Хабаровский край

« Ответ #12 : 26 Апреля, 2007, 22:56:36 »

не понимаю зачем вообще переворачивать зеркало  Roll Eyes idea2

Одна из причин , допустим конструкция крепления не позволяет наклонить антенну до требуемого угла элевации ( угла места)
Записан

Полярная подвеска прямофокусная 2 метра Ск+Ку+Сл ( 68Е-177W в ждущем 75Е+80Е ) , 1,8 метра прямофокусная 90Е+100Е прием в С , офсет 120- 80Е+90Е прием в Ku , 120 прямофокус -140Е,120 офсет полярная подвеска 70Е-150Е , карта 1034С1 ,Topfild-4000Fi
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #13 : 27 Апреля, 2007, 01:29:22 »

ааа сатфаиндер!!! единственная полезная вещь, которую мне из него удалось сделать- это прикрутить антенку на вход и определять включена ли микроволновка на кухне. А настроится на спутник при помощи него на спутники мне так и не удалось. Было 2 у меня их один со стрелкой, второй с 2-мя красивыми светодиодными шкалами.... Оба показывали одно - погоду на марсе по моему. Там где они шкалили спутника небыло вовсе.
Переворачивать офсетку я пробовал на спутнике, у которого угол 6 градусов - никакой раздницы не заметил...а вот про крышку облучателя - эт идея! 0,2 Дб мне бы не помешало... но уже поздно антенну я развернул оттуда.
Записан

[no satellite devices]
KVL
Гость
« Ответ #14 : 27 Апреля, 2007, 15:57:16 »

...
А что, радиовышка тоже может так влиять? На доме сзади телепередатчик стоит... но это СЗАДИ...
  Хоть, Борис написал, что не - может, я напишу - обратное и то, что ссзади или - внизу - тоже может, особенно - на перевёрнутой, пока на сам спутник не настроишься.

не понимаю зачем вообще переворачивать зеркало  Roll Eyes idea2

Одна из причин , допустим конструкция крепления не позволяет наклонить антенну до требуемого угла элевации ( угла места)
  И наоборот, когда угол места небольшой, то, как правило и азимутально-углового подвеса хватет, чтобы перевёрнутую офсетн. антенну вверх наклонить. И ещё одна причина переворота - когда угол места маленький и офсетн. антенна уже тупо "смотрит в землю", то переворачивают, чтобы избавиться от "шума земли" и поднять уровень качества сигнала (сигнал/шум).

ааа сатфаиндер!!! единственная полезная вещь, которую мне из него удалось сделать- это прикрутить антенку на вход и определять включена ли микроволновка на кухне. А настроится на спутник при помощи него на спутники мне так и не удалось. Было 2 у меня их один со стрелкой, второй с 2-мя красивыми светодиодными шкалами.... Оба показывали одно - погоду на марсе по моему. Там где они шкалили спутника небыло вовсе.
Переворачивать офсетку я пробовал на спутнике, у которого угол 6 градусов - никакой раздницы не заметил...а вот про крышку облучателя - эт идея! 0,2 Дб мне бы не помешало... но уже поздно антенну я развернул оттуда.
  Да, всё надо пробовать, иногда никакого прироста в сигнале не получается, а иногда и даже хуже бывает - тут тоже всякие факторы и причины влияют. Всё надо расчитывать и продумывать исходя из условий - надо ли это и потом - пробовать.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2007, 16:12:34 от KVL » Записан
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).