Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март, 2024, 11:46:34

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205373 Сообщений в 6140 Тем от 4294 Пользователей
Последний пользователь: Forest
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Приём спутников и сптниковых телеканалов
| |-+  Технический приём и трансляция (Модераторы: sv, червонец, sambor, Дядя Фёдор)
| | |-+  Феномен! Прием С-диапазона и температура воздуха
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Феномен! Прием С-диапазона и температура воздуха  (Прочитано 5427 раз)
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« : 21 Март, 2007, 07:11:28 »

Вот хотел посоветоваться  Smiley

Веду прием С-диапазона с 90Е. Вчера очень сильно потеплело и сигнал рухнул вниз. На сильных транспондерах - процентов на 10-12. Прошлой весной-летом было так же - сигнал падал, если было тепло, но за осень-зиму я отвык от такого.

Причем, интересно вот что: сигнал падает только в левой поляризации (на 18 вольтах). Правая не снижается ни на процент. Может виноват конвертор/ кабель?? Антенна 2м, кабель от дисека 14м, правда дешевенький. Конвертор Edvards на L/R.

Жду Ваших советов!  Smiley
Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #1 : 21 Март, 2007, 07:25:58 »

Это не температура виновата , а контакт .Центральная жила сталь?!!
Записан

Все  будет  хорошо!
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #2 : 21 Март, 2007, 07:48:30 »

Ну незнаю, я так подозреваю, что если кабель дешевый, то там наверное не медь? Кабель обычный RG-6U
Записан
klassok
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« Ответ #3 : 21 Март, 2007, 09:28:25 »

Да у меня сейчас тоже такая проблема, зимой сигнал был 45-55%, а сейчас как только потеплело 28-33, теперь бывает в ауте спутник часто. Кстати спутник Telstar-12
Записан
G. Maxim
Гуру форума
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 668


ICQ#360-955-503

Откуда: Russia/Kemerovo

« Ответ #4 : 21 Март, 2007, 09:49:22 »

Да у меня сейчас тоже такая проблема, зимой сигнал был 45-55%, а сейчас как только потеплело 28-33, теперь бывает в ауте спутник часто. Кстати спутник Telstar-12
У себя такого я  не заметил, все спутники идут стабильно, сигнал не прыгает.
Что в -40 был Ямал 201  стабильный  сигнал, что +40 остальные, аналогично.
« Последнее редактирование: 21 Март, 2007, 09:51:51 от G. Maxim » Записан

DreamBox7000S, Technotrend S-2400 USB, TT S-1401 
2.0m [Ku] (36.0°Е,36.1°Е)
1.6m [C/Ku] (75°Е,78,5°Е,80.0°Е,90.0°,96.5°E,103.0°Е,100.5°Е,105.5°Е)
0,6m [Ku] (56°Е)
1,2m [Ku] (75°Е,80.0°Е,85.2°Е)
Правила форума.
samurai23
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 509

Откуда: Россия, Уральск

« Ответ #5 : 21 Март, 2007, 20:48:46 »

есть такое дело.у меня когда была атенна настроенна на Ямал тоже бывало такое,видимо это сталь так от холода натягивается
Записан
mare
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3153


Откуда: Казахстан

« Ответ #6 : 22 Март, 2007, 21:47:03 »

  Это называется - расплакирования кабеля. То есть , медь ( покрытие в нм) отторгается от металла на центральной жиле.Тут только замена самого кабеля. Либо , переходить на вертикальную поляризацию. Но это будет  временно , до первых морозов.
Записан
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #7 : 22 Март, 2007, 21:53:06 »

Да, так и было, пробовал переставлять пластину на 90 градусов - и сигнал приходил в норму - но уже на 13 вольтах. Но у меня вертикалка жестко рубится локаторами.

Думаю, вот попробовать поставить хороший кабель РЖ-11.
Записан
mare
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3153


Откуда: Казахстан

« Ответ #8 : 22 Март, 2007, 21:56:12 »

  Можно и RG  -11 , НО  можно обойтись и 6 ой , только плотность оплётки 90 процентов и выше. Если есть помеха по вертикали , то и 11 не даст тебе ровным счётом ничего .
Записан
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #9 : 22 Март, 2007, 22:07:36 »

Так ведь 6-ю надо найти с чисто медной жилой?
Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #10 : 22 Март, 2007, 22:21:49 »

Люди !!!  Если помеха по вертикали переверните башку на 90 град!!! Всего то делов !!!
Записан

Все  будет  хорошо!
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« Ответ #11 : 22 Март, 2007, 22:33:46 »

помеха есть и по горизонтали, но меньшая - смотреть каналы можно. повороты башки ничего не дали, я даже крутил ее постепенно, пытаясь от помехи отстроиться, но, не вышло.

А так, поэкспериментирую с кабелем пока.
Записан
mare
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3153


Откуда: Казахстан

« Ответ #12 : 23 Март, 2007, 12:56:29 »

Так ведь 6-ю надо найти с чисто медной жилой?
  А ты думаешь 11 ая из чистой меди ? Отнюдь. Она то же из би металла. Суть не в том , медь или биметалл. Всё зависет от качества плакированности  самого кабеля. Медные провода то же имеют свои отрицательные свойства. Медь как известно имеет свойства окисляться. Таким кабелем можно проводить в теплой и сухих помещениях. Но никак на улице. Особенно если погодные условия у тебе имет склонность к резким перепадам. К примеру я в таком регионе и живу. На данный моменту меня сидить кабель RG6 с плотностью 120 процентов. Из чистого биметалла. То есть сама жила из стали и + залужена покрытием из меди . Общая длинна кабеля 72 метра. 6 тарелок . дайсик 10 в 1 .
 Никаких проблем ни зимою , ни летом. Так же , никакой  зависемости контроллеров 0/22 кгц. от сильных морозов.
  Конечно , отличить хороший кабель от плохо очень сложно. Но есть стандартный метод их определения  их на ощупь. Это пальцы.
 Очисти кабель так же как для насадки F коннектора , и сожми сам фторопласт или из чего он там сделан. Если она легко сплюснеться , но можешь его откидывать. Второй метод . Возьми испытуемый кабель длинною 10-15 см. И попробуй ртом продуть через него воздух. Качественный кабель не даст тебе этого сделать. Хороший кабель надует тебе самого до красна. Многих это может вызвать смех. НО  в своей практике , именно вот таким образом я ни разу не ошибался. А мне приходиться покупать их километрами. И ошибиться мне нельзя.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2007, 13:06:07 от Mare » Записан
KVL
Гость
« Ответ #13 : 23 Март, 2007, 14:07:01 »

Так ведь 6-ю надо найти с чисто медной жилой?
  А ты думаешь 11 ая из чистой меди ? Отнюдь. Она то же из би металла. ...
  Причём здесь тип кабеля? Всё зависит от торговой марки производителя и различных видов выпускаемых ими кабелей. Лично я использую кабели только дорогие и качественные и только медные или с посеребрённой центральной жилой (раньше покупал посеребрянные - сейчас не знаю, есть ли такие). Серебро и медь - окисляются, но, что-то за несколько лет я у себя такого не заметил, так, как всё естественно в оболочке и причём довольно тугой, но я видел и дешёвые RG-6-е кабели, где центральная жила ходуном ходит - её можно руками вытаскивать из кабеля и также обратно вставлять. В таком кабеле естественно со временем центральная жила подвергается коррозии, но такие кабели ещё нужно умудритьсмя найти - довольно большое автоцензура и большая редкость. На рынке можно сейчас найти ещё подешевле и похуже, где оплётка будет из аллюминия (не паяется!), а фольга - имитированная (целофан), про центральную жилу из чего состоит - я вообще молчу.

 Естественно сейчас кабель типа RG-6 трудно найти качественный и хороший, но можно, правда не знаю, как в ваших регионах насчёт этого дела обстоят. Я покупаю сейчас медные кабели или с центральной лужёной медной жилой. Когда центральная медная жила качественно лужёная  - это очень хорошо - устранаяет неровности (рыхлости  - на уровне микроскопа) медной поверхности  - поверхность становиться более глянцевой и гладкой! Про хорошие кабели - допустим, это кабели итальянской фирмы Cavel и т. д.

Так ведь 6-ю надо найти с чисто медной жилой?
  ... Таким кабелем можно проводить в теплой и сухих помещениях. Но никак на улице. Особенно если погодные условия у тебе имет склонность к резким перепадам. К примеру я в таком регионе и живу. ...
  Чего ещё за фигня? Ребята, ищите, берите и покупайте только дорогой медный кабель (для улицы - только в чёрной оболочке), если для вас это критично - это будет самый лучший кабель!

Конечно , отличить хороший кабель от плохо очень сложно. Но есть стандартный метод их определения  их на ощупь. Это пальцы.
 Очисти кабель так же как для насадки F коннектора , и сожми сам фторопласт или из чего он там сделан. Если она легко сплюснеться , но можешь его откидывать. ...

 Для меня отличить хороший от плохого очень легко и мой стандартный метод - это знание тех марок, которые я покупаю, плюс - глаза - достаточно снять изоляцию и посмотреть и также сделать хорошими бокорезами ровный срез на центральной жиле - и всё будет сразу видно - подделка это, плохой кабель или нет. Про фторопласт - ещё ни в одном кабеле мне ни попадался фторопласт (кроме нашего - военного), а всего лишь - вспененный диэлектрик, который скорее всего делают из какого-нибудь твёрдого полиэтилена, а почему вспененный, потому, что воздух - самый лучший диэлектрик, тем самым увеличивется диэлектрическая способность, сколько на диэлектрик не дави пальцами  - все они естественно будут ужиматься, но только вот который очень сильно и легко ужимается, тот дешёвка и его лучше не брать. По оплётке  - тоже сразу много видно - какая её плотность и из чего она сделана, достаточно слегка сцарапать лужёное покрытие и если под ним будет медь, то - всё О. К. Есть кабели, у которых центральная жила внутри полая (RG-11) и не обладает электрическими свойствами, достаточно снять немного металлического или медного покрытия с такой жилы и всё сразу будет видно. Со временем, при использовании таких кабелей частенько пропадает контакт, как правило в разъёмных соединениях.

 Про метот продува - тоже ничего, но я обхожусь глазами и руками. Про плохие погодные условия - есть кабели, специально изнутри пропитанные силиконом  - вот их ищите и берите.

 Кстати, фторопласт не плавится, например - паяльником. Это так, к слову. Фторопласт  - один из самых лучших диэлектриков, но очень дорогой, поэтому его практически не применяют в таких кабелях, о которых мы с вами пишем.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2007, 14:59:21 от KVL » Записан
mare
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3153


Откуда: Казахстан

« Ответ #14 : 23 Март, 2007, 14:27:49 »

Cavel ---- это кабель да . Но их в нашем регионе найти довольно сложно .  По поводу медности , то же ... в чём то вы правы. Но лучьше кабеля РК75-5-15  , я ещё не видел. Жаль , пропали они , а кабель был хорош собою.
Записан
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).