Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Мая, 2024, 08:00:13

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205336 Сообщений в 6141 Тем от 4294 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Клуб Tele-Sat INFO
| |-+  Про всё на свете (кроме политики!) (Модераторы: sv, червонец)
| | |-+  Детям прошлого века: 50-60-70-80-х годов посвящается...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14  Все Вниз Печать
Автор Тема: Детям прошлого века: 50-60-70-80-х годов посвящается...  (Прочитано 47946 раз)
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 151
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2610


Откуда: Калининградская область

« Ответ #75 : 26 Октября, 2010, 10:37:56 »

Мой вывод слегка другой - разницы между Союзом и современной Россией не много. Прогресс принес
новые технологические развлекухи для детей, но они начались в конце 80-х (вспомните Синклеры).
Сейчас просто перестали скрывать свое положение и достаток. Кичатся часами, машинами, виллами,
но это дань современной моде, гламур.
А в остальном все одинаково - Гимн, КГБ (ФСБ), армия (поедающая собственных граждан), однопартийность,
и все те же коммунисты (только бывшие) во главе государства.

  Согласен,я же говорю что социализм кончился,а советская власть осталась. Smiley
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
LEGOLAS
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 150



« Ответ #76 : 26 Октября, 2010, 10:55:39 »

Цитировать
  Согласен,я же говорю что социализм кончился,а советская власть осталась. Smiley

Где именно осталась Советская власть, ты мне покажи, хоть краем глаза на неё посмотреть. Или ты имеешь ввиду братков в малиновых пиджаках, и воров олигархов, ну ты уж тогда их не сравнивай с Советской властью, очень тебя прошу.
Записан
S14
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 5
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345



« Ответ #77 : 26 Октября, 2010, 11:14:49 »

Проведем параллель из моей жизни: при обращении в горком партии с заявлением на начальсво для  любого руководителя на которого пожаловались заканчивалось плачевно, а если парт билет сдавал крахом( и многие сейчас считают это ужасны наказанием), по нынешним  дисквалификация равнозначна. Сейчас я пожаловался на нарушение трудового договора: требование написать объяснительную по факту сабботажа на рабочем месте (храню это требовании как память), два собрания с представителями профсоюзов где весь довод ты не прав.  Другие жаловались в инспекцию по труду в результате письмо подписанное и.о. заместителя гендиректора по кадрам и соц политике смысл которого в следующем: разжаловались, мешаете работать. У нас по документам все хорошо. Кто еще будет жаловаться у работодателя есть право на сокращение штатов. Жаль не успел сделать ксерокопию этого письма. Тут вопросы и к инспектору по труду. И это Газпром, что говори о других предприятиях. Как говорится; чтоб рабам не так было обидно их стали называть рабочими. biglaugh
Записан

GI-8680 1м 75*- 80*- 85.2*- 90* 0.75м 36* ОЭ(Континент)
vikar
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 260

Откуда: Лифляндия

« Ответ #78 : 26 Октября, 2010, 11:20:16 »

Как говорится; чтоб рабам не так было обидно их стали называть рабочими. biglaugh
Первобытный строй - Никого невозможно заставить быть рабом
Рабовладельческий строй - рабы есть, но их надо кормить, поить и заставлять работать.
Крепостное право - рабы кормят-поят себя сами, но все-таки их надо заставлять работать.
Капитализм - рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать.
"Свободный мир" - рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать. Более того, они считают себя свободными и им это нравится.

Вот где истинная история человечества.
Записан
SnowDm
постоянный участник
****

Благодарности: 6
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 114


ФК "Краснодар"

Откуда: Россия, Север Крайний

« Ответ #79 : 26 Октября, 2010, 11:27:55 »

Где именно осталась Советская власть, ты мне покажи, хоть краем глаза на неё посмотреть.
Вот у нас на Севере, в городах, построенных вокруг градообразующих предприятий, так называемых моногородах.
Мэр моего города как уселся в кресло пред.горисполкома, так и сидел до последнего времени. Как ходили все
бюджетники на добровольно-принудительные демонстрации и субботники, так ходят. Как избирали в депутаты
тех, кого укажут, так и избирают. А в городе бюджетников большинство. Я много еще могу понаписать про схожесть
нынешней и Советской власти, но очень трудно писать без политики, как требуют правила форума. Но самая главная
одинаковость - это презрение верхов всех калибров к своим гражданам, что тогда, что сейчас.

Но меня более всего удивляет сама ностальгия по прошлому. Можно скучать по друзьям, которых нет или далече,
можно вспоминать беззаботность детства, маму, папу, свою деревню-город, первую (вторую, третью ...) любовь,
но скучать по той системе жизни, сиречь власти - это мне не понять Huh
Никогда еще государство на Руси о гражданах не заботилось. Что в 70-х моя бабушка, проработав в колхозе более
30 годов имела пенсию из разряда "попробуй проживи" (5 рублей), что ныне на 4-7 тыр родственник-пенсионер
мается. И т.д. и т.п., опять про одинаковость систем по кругу.
Записан

"И в узелок опять связать надежды порванную нить,
И в сотый раз себе сказать, что что-то можно изменить,
И пусть не стоит свеч игра - поверь опять, что победишь..."
(гр."Воскресенье")
vikar
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 260

Откуда: Лифляндия

« Ответ #80 : 26 Октября, 2010, 11:46:23 »

Но меня более всего удивляет сама ностальгия по прошлому.
Это не ностальгия, это тяга к справедливости.
Как не крути, даже при всех недостатках, та система была значительно справидливее, чем теперешняя.
Записан
LEGOLAS
постоянный участник
****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 150



« Ответ #81 : 26 Октября, 2010, 11:54:42 »

Цитировать
Это не ностальгия, это тяга к справедливости.
Как не крути, даже при всех недостатках, та система была значительно справидливее, чем теперешняя.
+10000000000000)) Респект тебе, ты попал в самую точку bier СССР надо благодарить лиж за одно то, что у нас не было национализма, который процветает сейчас во всех странах быв. СССР. Вот такая у нас дерм..ратия.
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 151
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2610


Откуда: Калининградская область

« Ответ #82 : 26 Октября, 2010, 12:38:25 »

Цитировать
  Согласен,я же говорю что социализм кончился,а советская власть осталась. Smiley
Где именно осталась Советская власть, ты мне покажи, хоть краем глаза на неё посмотреть. Или ты имеешь ввиду братков в малиновых пиджаках, и воров олигархов, ну ты уж тогда их не сравнивай с Советской властью, очень тебя прошу.

   Я имел ввиду состояние умов и шкалу ценностей в этих умах. Всё то что зрело и воспалялось в головах граждан СССР в течении многих лет в начале 90-х просто вылезло наружу.А знает кто нибудь Питкэрн эмигрантов сейчас принимает?
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
SnowDm
постоянный участник
****

Благодарности: 6
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 114


ФК "Краснодар"

Откуда: Россия, Север Крайний

« Ответ #83 : 26 Октября, 2010, 12:51:47 »

Цитировать
Это не ностальгия, это тяга к справедливости.
Как не крути, даже при всех недостатках, та система была значительно справидливее, чем теперешняя.
+10000000000000)) Респект тебе, ты попал в самую точку bier СССР надо благодарить лиж за одно то, что у нас не было национализма, который процветает сейчас во всех странах быв. СССР. Вот такая у нас дерм..ратия.
Да, "справедливости" было больше. Всех отровняли, не высунься, а то .... Хочешь высунуться вступай в партию или комсомол.
И национализм был. Сам сталкивался. И в Каунасе и в Таллине - на вопрос по-русски "как пройти к ...", просто не отвечали или
отвечали,  но  на  своем, а если попросишь перевести на общегосударственный - говорили "Здесь тебе не Россия!".
Сакраментальная фраза "Кабарда била там, внизу, здэсь Балкария" осветила мне весь переход через Кавказский хребет.
Говорили об этом меньше, а писать вообще было запрещено.
В армии драки между азербайджанцами и армянами, "любовь" между русскими и западными украинцами видел лично.
Я служил в "диких дивизиях" (80% личного состава - кавказцы и средняя Азия) и на землячества насмотрелся.
Сумгаит был в 80-х.
Записан

"И в узелок опять связать надежды порванную нить,
И в сотый раз себе сказать, что что-то можно изменить,
И пусть не стоит свеч игра - поверь опять, что победишь..."
(гр."Воскресенье")
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 151
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2610


Откуда: Калининградская область

« Ответ #84 : 26 Октября, 2010, 12:58:57 »

Как не крути, даже при всех недостатках, та система была значительно справидливее, чем теперешняя.

   Не согласен. Это с какой стороны посмотреть,вряд-ли можно сравнивать тот или иной общественный строй с точки зрения справедливости потому что любое государство это средство подавления и надзора,отличаются только средства и масштабы.Справедливость это вообще относительная единица измерения. Smiley
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
vasilich07
постоянный участник
****

Благодарности: 13
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 162


Откуда: Юг Пармы

« Ответ #85 : 26 Октября, 2010, 13:35:45 »

И в Каунасе и в Таллине - на вопрос по-русски "как пройти к ...", просто не отвечали или
отвечали,  но  на  своем, а если попросишь перевести на общегосударственный - говорили "Здесь тебе не Россия!".


Жил в начале 80-х в Дрогобыче Львовской обл. Так там если в магазине что-то по русски попросишь в лучшем случае отвечали "не працуем" Сейчас наверное все языки вспомнили лишь бы продать? А вот дивчины уже в то время были дюже гарные и ко всем приветливые.

А если серьезно, то считаю, что мы уже эту тему обсосали и чтобы ее достойно закрыть предлагаю модератерам этого раздела провести голосование с одним вопросом.

"Хотели бы Вы вернуться во времена СССР?"
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2010, 13:55:10 от vasilich07 » Записан

ЕТ 11000, Vu+Duo2
Супрал 120, Nokia 90

"Говорят наш спутник без дела висит. У нас много чего висит без дела, а должно работать!"     -     В. Черномырдин
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 151
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2610


Откуда: Калининградская область

« Ответ #86 : 26 Октября, 2010, 15:47:58 »

  Лучше не надо,переругаемся и всё.И вообще,мало кто не согласиться вернуться во времена своей молодости,ну я бы точно не отказался  Smiley. Как вспомнишь всё что было тогда...юность,гормоны прут со всех щелей,первая девчонка,первый стакан вина,первая любовь...ну и первый раз конечно простите, сожалею, смущён.Помню как прыгал со второго этажа когда родители подруги вернулись не вовремя, и ещё при этом забыл половину одежды и потом меня в таком виде забрала милиция,была зима,потом я долго доказывал что я не очередной сбежавший из дома подросток.Потом пришла подруга и принесла недостающие предметы моего гардероба и приглашение на ужин от своего папы и меня всё-таки отпустили.Её папа сказал мне что мой побег через балкон это тренировка для дальнейшей семейной жизни,на что его жена сказала:"дурак ,ты чему парня учишь"...романтика одним словом. Я бы хотел вернуться в те времена и плевать какая тогда власть была,всё равно .
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
vikar
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 260

Откуда: Лифляндия

« Ответ #87 : 26 Октября, 2010, 15:48:22 »

Как не крути, даже при всех недостатках, та система была значительно справидливее, чем теперешняя.

   Не согласен. Это с какой стороны посмотреть,вряд-ли можно сравнивать тот или иной общественный строй с точки зрения справедливости потому что любое государство это средство подавления и надзора,отличаются только средства и масштабы.Справедливость это вообще относительная единица измерения. Smiley
А ни кто и не говорит, что там была абсолютная справедливость, её нигде не бывает, это понятно.
И почему это нельзя сравнивать?
Да, "справедливости" было больше. Всех отровняли, не высунься, а то .... Хочешь высунуться вступай в партию или комсомол.
Я не состоял ни в парти,  ни в комсомоле, зарабатывал прекрасно, Работал в радиомастерской и получал сдельно. Конечно, кто работать и учится не хотел, зарабатывали меньше меня, правда уравниловкой были довольны, если бы не она - подохли бы с голоду.
И в армии служил, дедовщина была, но дедам было по барабану кто из них какой национальности, как и другим тоже.
Всю жизнь жил в Риге, и разговаривал по русски, работал в коллективах, где латышей было даже больше, чем русских и бреда "про не понимаю" и "здесь тебе не Россия" - никогда не слышал.
Да и сейчас не слышу, за исключением от подобных писарей в интернете.
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 151
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2610


Откуда: Калининградская область

« Ответ #88 : 26 Октября, 2010, 15:57:02 »

И почему это нельзя сравнивать?

   Потому что если что-то надо сравнить то нужна какая-то шкала ,а чем и как измерить общественный строй в принципе.Можно сравнить,и то относительно,правление какого нибудь правителя(короля,царя,президента,премьер-министра,шейха,вождя племени,нужное,как говориться, подчеркнуть Smiley) в сравнении с другим правителем,но сравнить общественный строй вряд-ли возможно.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
vikar
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 260

Откуда: Лифляндия

« Ответ #89 : 26 Октября, 2010, 16:04:54 »

И почему это нельзя сравнивать?
Потому что если что-то надо сравнить то нужна какая-то шкала ,
Шкала есть, и она называется чувство справедливости, а ещё для измерения есть такая хорошая штука, совесть называется,
правда это у кого осталась.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).