Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля, 2024, 17:46:46

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205523 Сообщений в 6141 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Клуб Tele-Sat INFO
| |-+  Про всё на свете (кроме политики!) (Модераторы: sv, червонец)
| | |-+  Без темы и политики.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все Вниз Печать
Автор Тема: Без темы и политики.  (Прочитано 31482 раз)
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #15 : 02 Февраля, 2007, 18:17:20 »

http://www.izvestia.ru/sokolov/article3100788/?print
Записан

Все  будет  хорошо!
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #16 : 04 Февраля, 2007, 21:27:36 »

http://www.rian.ru/ruharakter/20061213/56853129.html
Записан

Все  будет  хорошо!
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #17 : 09 Февраля, 2007, 13:16:32 »

http://www.vz.ru/columns/2007/2/9/67512.html
Записан

Все  будет  хорошо!
Valery M
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3069


Откуда: Вологда, Россия

WWW
« Ответ #18 : 09 Февраля, 2007, 13:46:27 »

http://www.vz.ru/columns/2007/2/9/67512.html
Ну эту статью можно отнести и к мужчинам, только не у всех есть деньги на это, зато есть менталитет на эту тему  Grin
Записан

0,55м(36E)
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #19 : 09 Февраля, 2007, 14:04:00 »

Для меня даже за водкой ,-два человека очередь!!!!!!!!!Я иду покупать зная что купить и в максимально короткий срок. 5 минут от силы.Если продавец мямля- мгновенно перехожу к следующему.
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2007, 14:05:32 от Rublik » Записан

Все  будет  хорошо!
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #20 : 16 Февраля, 2007, 18:47:36 »

    http://www.izvestia.ru/news/news127137/index.html
 
Пьяный рыбак избил китовую акулу

Австралийский рыбак с голыми руками набросился на бронзовую китовую акулу и вступил с ней в схватку неподалеку от тихоокеанского побережья Австралии. В результате поединка акула лишь прокусила джинсы 41-летнему Филлипу Керкхофу, который, по его словам, совершил этот поступок только потому, что перед выходом в море выпил слишком много водки.

По сообщениям местных СМИ, Филлип Керкхоф рыбачил в заливе Лаут на южном побережье Австралии в почти полутора тысяче километров от Сиднея, когда вдруг увидел на мелководье 1,2-метровую акулу, передает Associated Press.

"Я просто подкрался к ней сзади, и в конце концов я попытался ее схватить, мне улыбнулась удача, и моя задумка осуществилась", - рассказал он в интервью Australian Broadcasting Corp. "Она начала биться в воде, пытаясь развернуться, чтобы меня укусить. Тогда я подумал: "Да, водка творит чудеса". "Я бы никому не порекомендовал повторить это. Когда я протрезвел, я задумался над этим и понял, какой же идиотский поступок совершил", - добавил Филлип Керкхоф.

В австралийских прибрежных водах акулы встречаются достаточно часто. В среднем за год случается около 15 нападений хищных рыб на человека, в результате чего один человек в среднем погибает. В прошлом месяце в прибрежных водах штата Новый Южный Уэльс чудесным образом из пасти акулы удалось вырваться ныряльщику, голову которого практически полностью проглотила огромная акула. Об этом сообщает Telegraf.by.
Записан

Все  будет  хорошо!
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #21 : 01 Марта, 2007, 21:32:41 »

 


Влияние церкви на школу

Виталий Гинзбург, ученый, физик, лауреат Нобелевской премии:

- Современная наука с полной определенностью, как дважды два четыре, показывает, что человек произошел не от бога. Считать, что человек был рожден богом, можно было 3000 лет назад, но сейчас так думать – это абсурд! А то, что патриарх, даже не стесняясь, предлагает преподавать православие детям в школах, вообще позор.

Религия в истории человечества играла огромную роль, с религией связано искусство и т.д. Возьмем, к примеру, Библию. Даже атеисты, к числу которых я принадлежу безоговорочно, признают, что это очень ценное историческое художественное сочинение. А в литературе и искусстве прошлых веков Библия фигурирует на каждом шагу. Поэтому каждый культурный человек должен познакомиться с Библией и вообще должен что-то знать о религии.

Преподавание религии, закона божьего, чего-то такого в школах абсолютно недопустимо. Другое дело, если в школе будет история религии. У нас светское государство, и в школе нельзя иметь что-то религиозное. Православными церковь считает всех крещенных. А это абсолютно неверно. Ведь детей зачастую крестят без их согласия, в младенческом возрасте. Как ребенок может выбирать религию? Я сам атеист, мой отец был верующий, когда мне было десять лет, я тоже сказал, что я верующий. Я же не понимал ничего. А преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей. Представьте, детям вбивают с малых лет в голову, что бог создал человека, а потом у них будет урок биологии, на котором они узнают, что есть эволюция. Это абсурд.

Но ведь абсолютно нет плана преподавания религии как предмета. Во-первых, это должен делать светский человек. Никакие священники (то же самое относится к раввинам, муллам и т.д.) не могут и не должны допускаться в школу. Я считаю, что все эти попытки проникнуть в школу – просто безобразие. На местах, в регионах священники имеют право определять содержание школьных программ, я знаю, что в Белгородской области уже преподаются основы православной культуры, но фактически это закон божий. Они, правда, регламентируют тем, что это предмет факультативный и поэтому не вредный. Я с этим тоже не согласен. Представьте себе, что в классе 15–20 русских православных, часть – татары, часть – евреи. Возникает неравенство – одни ходят, другие не ходят. Это смешно.                           http://edunews.eurekanet.ru/vesti/info/1139.html
Записан

Все  будет  хорошо!
Kel©
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 100


Dj Kel©

Откуда: Сириус/Хотберд

« Ответ #22 : 01 Марта, 2007, 22:21:43 »

Прикол в том, что церковь не отрицает того, что Господь создал человека через эволюцию. И в том, что учёные сейчас уже отвергают теорию дарвина.
Записан

Athlon 64 X2 4200+.  (DDR400.  2 x 1024) SATA-300gb. SS-2. TT-1401 ( 5E, 13E, 36Е, 40E, 60E )
spb
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 135


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #23 : 01 Марта, 2007, 23:12:59 »

Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались
[22 ФЕВРАЛЯ 2007, 14:35] БОРИС ЖУКОВ

"Можно перевести дух: преподавание теории эволюции в российских школах не отменили. 21 февраля Октябрьский федеральный суд Санкт-Петербурга отклонил иск школьницы Марии Шрайбер к городскому комитету по образованию и федеральному Министерству образования РФ, в котором она потребовала запретить преподавание этой теории «как доминирующей», а также принести ей письменные извинения «за оскорбление религиозных чувств». Не помогла ни клоунада, устроенная в здании суда молодыми единомышленниками истицы, ни публичная поддержка ее требований патриархом Московским и всея Руси. На сей раз пронесло.

Конечно, весь процесс был откровенно шит белыми нитками: интересы пострадавшей от дарвинизма девушки представлял ее папа – владелец рекламного агентства, которому при любом исходе процесса была гарантирована оглушительная реклама. Текст искового заявления изобилует перлами вроде того, что «антирелигиозное, атеистическое учение Дарвина» основывается на марксистско-ленинских идеологических принципах, что «указывает на закрепление марксистско-ленинской идеологии» (напомним, что Чарльз Дарвин обнародовал свою теорию за 12 лет до рождения Владимира Ульянова, а томик «Капитала», присланный ему в дар восхищенным автором, так и остался неразрезанным). Или вовсе уж непостижимого пассажа: «Изложение учения Дарвина как атеистического приводит к антирелигиозному восприятию позиции лица, верующего в Бога, что ведет к межрелигиозной вражде».

Но, как мы знаем, ни шаткость, ни даже явная бессмысленность позиции одной из сторон не могут помешать российскому правосудию вынести решение в ее пользу. С другой стороны, «дело Шрайбер» – далеко не первый случай, когда вопрос о преподавании теории эволюции решает суд. Со времен знаменитого дела 1925 года в Теннеси (после которого за подобными тяжбами и закрепилось прозвище «обезьяньи процессы») множество людей подавало иски такого рода – и некоторые из истцов были абсолютно искренни в своем неприятии дарвинизма. Если учесть, что в последние десятилетия они уже не пытаются запретить преподавание нелюбимой теории, а только добиваются уравнения ее в правах с иными точками зрения, их позиция может даже вызвать симпатию. Так что попробуем отделить мух от котлет и разобрать аргументы борцов с эволюцией по существу.

Они обычно сводятся к двум тезисам: во-первых, идея происхождения человека естественным путем от животных предков оскорбл@ет религиозные чувства верующих школьников, и, во-вторых, она не доказана и потому может рассматриваться лишь как гипотеза. Первый довод придется сразу отвести: приняв его всерьез, мы будем вынуждены выпускать без иллюстраций учебники по истории, литературе, зоологии и т. д., вынести из школ портреты классиков и учебные пособия – любое изображение людей и животных противоречит иудейской и исламской традициям. С другой стороны, чувства – дело по определению личное, и если «оскорбленность чувств» будет признана достаточным основанием для освобождения от тех или иных занятий, то неоскорбленных учеников быстро не останется вовсе. Писал же замечательный русский поэт прошлого века, что он «с детства не любил овал»...

Нота-бене: есть такая не изучаемая в средней школе дисциплина – этология, сиречь наука о естественных формах поведения животных. Так вот она утверждает, что животные воспринимают поведение представителей близкородственных видов как комичную и гротескную карикатуру. Это один из так называемых механизмов вторичной изоляции: виды уже специализируются в разных направлениях, потомство от их скрещивания скорее всего будет менее приспособленным (а то и вовсе нежизнеспособным или бесплодным), и таких скрещиваний надо избежать. Так что оскорбительность мысли о родстве именно с обезьяной (происходить от льва, орла или хотя бы медведя согласилось бы куда больше людей) парадоксальным образом именно это родство и подтверждает. Чем неподдельнее гнев очередной жертвы дарвинизма – тем очевиднее ее обезьяньи корни.

Остается вопрос о доказанности теории эволюции. Тут все гораздо сложнее и интереснее: теория эволюции действительно не доказана и никогда не будет доказана. Как и любая научная теория.
Вообще-то это не такая уж новость. Еще в 1920-е годы классик научной методологии Карл Поппер обратил внимание на то, что никакая научная теория не может быть доказана окончательно – окончательно она может быть только опровергнута. Закон сохранения энергии в общем виде существует примерно с тех же времен, что и дарвинизм (а в механике – еще раньше), но если кто-то завтра принесет действующий вечный двигатель, от этого закона придется отказаться. И никто не доказал, между прочим, что вечный двигатель построить невозможно – мы знаем лишь, что до сих пор это никому не удалось. Так что если исключить «недоказанные теории», то о преподавании наук можно смело забыть.

Часто приходится слышать, что «теория Дарвина бессильна объяснить многие факты» и что «многие (или даже «все серьезные») ученые с нею не согласны». В этом вопросе креационисты (сторонники сотворенности мира) опять-таки пытаются приложить к научным теориям мерки Истинной Веры. Научных теорий, объясняющих абсолютно все и свободных от нерешенных вопросов, просто не существует – как и окончательно доказанных. Бывает, конечно, что факт не просто не объяснен, а необъясним – действующая теория прямо его запрещает, а он есть. Однако за все время существования теории Дарвина (а ей в будущем году исполнится 150 лет) ее оппоненты не сумели найти ни одного такого феномена. Хотя было этих оппонентов много и старались они на совесть.

Не перевелись они, кстати, и в наши дни – можно назвать ряд серьезных биологов, отвергающих дарвинизм. Вот только креационистов среди них не найти: спор идет не о том, была эволюция или не было ее вовсе, а о том, каковы ее механизмы и движущие силы и достаточно ли одних дарвиновских факторов для объяснения всего, что мы о ней знаем. Альтернативных эволюционных концепций за минувшие полтора века создано множество – одни только системы их классификации исчисляются десятками. Правда, в последние десятилетия интерес к ним сильно упал, и эта полемика сдвинута далеко на периферию эволюционной теории, центральное место в которой занимают споры между разными версиями дарвинизма. Идея же возникновения современных живых существ (или даже только человека) неэволюционным путем не занимает там вовсе никакого места – люди, разделяющие подобные взгляды, сегодня находятся в таких же отношениях с биологией, как изобретатели вечного двигателя с физикой или сторонники «новой хронологии» с историей. Они не в центре и не на периферии, они – за чертой.

Правда, некоторое время тому назад вниманию общественности была предложена так называемая теория разумного творения (Intelligent Design Theory). Суть ее в том, что известная нам совокупность знаний о живых существах гораздо лучше объясняется, если допустить, что они были целенаправленно созданы в соответствии с неким замыслом. Старательно очищенная от слова «бог» и подкрепленная именами ряда известных (работами в далеких от биологии областях) ученых, эта теория и сегодня претендует на роль «научной альтернативы» эволюционизму. Однако попытки добиться преподавания ее в школах успеха не имели: осенью 2005 года один из федеральных судов в штате Пенсильвания признал, что эта концепция является не научной теорией, а чисто религиозным учением – и потому подпадает под действие конституционной нормы об отделении религии от государства. Напомним: это решение вынесено в стране, где, по данным опросов, 51% взрослых жителей считают, что человек непосредственно сотворен богом. Вот только суды там не принимают ссылок на всеобщую убежденность и «религиозные чувства».

Вряд ли, впрочем, это решение стало главной причиной того, что «теория разумного творения» сегодня не преподается в государственных школах ни одной из цивилизованных стран. Некоторое время назад в нашей стране инициативная группа авторов попыталась создать «политкорректный» учебник, излагающий обе точки зрения на происхождение человека. Для эволюционной версии материала нашлось с избытком: рудименты, атавизмы, эмбриология, прямое сопоставление геномов, данные по биологии человекообразных обезьян, палеонтологические находки (особенно богатые в последние годы), гипотезы, аргументы... А вот когда авторы перешли к «теории разумного творения», выяснилось, что все ее изложения состоят в основном из критики эволюционизма – не будем говорить, насколько убедительной. Собственных же содержательных положений в этой концепции не набралось и на абзац. Если совсем честно, то ее содержание сводится к трем-четырем словам: «Таков был замысел творца».

 
| (Фото: krugosvet.ru)
Понятно, что этот тезис успешно объясняет всю совокупность фактов и объяснит все, которые будут найдены в будущем. Но не менее понятно, что работать с ним невозможно: из него не следует никаких проверяемых выводов. В него можно только верить – или нет.
Кстати, вера в него не исключает принятия эволюционной теории и даже участия в ее разработке. Один из самых видных эволюционистов ХХ века, знаменитый Зубр – Николай Тимофеев-Ресовский до конца жизни оставался православным христианином. С другой стороны, католическая церковь еще со времен энциклики Пия XII Humani Generis (1950) признает, что теория эволюции приемлема для объяснения происхождения человеческого тела. А монах и ученый, куратор Ватиканской коллекции метеоритов брат Гай Консольманьо даже назвал креационистов язычниками, приписывающими христианскому богу черты и функции племенных божков. Так что Машу Шрайбер, сбежавшую было из безбожной России в католическую Доминиканскую республику, может ждать горькое разочарование: в католических школах тоже проходят эволюцию.

Вот вроде бы и подходящая мажорная нота для завершения этого текста: наука вместе с просвещенной церковью отвергают претензии мракобесов, и российские школы будут продолжать нести юному поколению свет науки. Картину портит маленькая деталь: в день последнего заседания по «делу Шрайбер» в здание суда проникло несколько молодых людей из группы поддержки истицы. Они принялись прыгать, махать руками и объяснять присутствующим, что если верить теории Дарвина, эти движения, повторяемые в течение нескольких поколений, позволят их потомкам научиться летать. Вероятно, ребята искренне хотели уязвить теорию Дарвина – не подозревая, что Дарвин никогда не высказывал и не поддерживал ничего подобного. Идея упражнений как фактора эволюции – один из главных тезисов теории Ламарка, долгое время соперничавшей с дарвинизмом и окончательно отвергнутой наукой в середине прошлого века...

Спрашивается, много ли проку от того, что участников этой пантомимы в обязательном порядке знакомили с эволюционными концепциями? Впрочем, ответ на этот вопрос лежит за пределами компетенции суда – будь то в Петербурге или в Пенсильвании. "

Записан

Sezam 9100
5.0East+13.0East+19.0East+28.2East+36,0East+75.0East+80.0East
Sony KDS-55A2000
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #24 : 08 Марта, 2007, 11:46:44 »

Виктор Литовкин
Танк на фоне любви

08/03/2007 09:23

Накануне 23 февраля - Дня защитника Отечества девушки с сайта «РИА Новости» предложили поделиться какой-либо веселой историей, что приключилось со мной во время воинской службы. Я был по горло занят в те дни, и ни одна «веселая история» на ум не приходила, - служба солдатская, как и курсантская, была нелегкой. В общем, не до смеха. Так и написал огорчившимся коллегам. Но идея «веселой заметки» в голове все же застряла. И сама по себе вскоре всплыла в памяти.

Случилось это на занятиях по вождению танков. Нас, курсантов факультета журналистики, знакомили со всем тем оружием и боевой техникой, что в шестидесятые годы прошлого века стояли на вооружении сухопутных войск советской армии. В том числе, и с танками. Не просто рассказывали о них, а заставляли изучать ходовую часть, двигатель, радиостанцию, орудие и пулеметы, учили водить боевые машины. Чтобы в случае чего, на войне каждый из нас мог заменить танкиста... Журналистом быть не обязательно, - важно быть танкистом, артиллеристом, мотострелком, суметь без раскачки стать командиром роты, батальона. Так ставился вопрос.

Правда, на вождение отводилось совсем мало  времени - всего пару часов. За это время научиться чему-нибудь, тем более, человеку, который никогда не сидел за рулем автомашины, трактора и танка, было очень трудно. Но знакомство с машиной кое-какое получалось. А профессии военного журналиста это не мешало. Но, когда подошла моя очередь сесть за рычаги, произошел неприятный эпизод. Вместо того, чтобы нажать педаль тормоза, я вдавил в пол педаль газа и чуть не задавил стоявшего перед танком преподавателя - полковника Тимофеева. Имя и отчество его за давностью лет подзабылось.

Полковник успел среагировать. Прыгнул в сторону, свалился в грязь, но все же вылетел из-под гусениц. Я вылез из люка механика-водителя не живой - не мертвый. Мало того, что чуть не задавил человека, но еще и виноват в том, что он перемазался с ног до головы полигонной грязью. Понимал, зачет по танкам мне не светит.

-Литовкин, - рявкнул полковник.- Ты зачем меня давить собрался?!
-Нечаянно, - залепетал я.
-Знаем мы ваше «нечаянно», - матюгнулся Тимофеев, - а если бы задавил? А у меня три дочери. Женишься на одной из них?
-Конечно, товарищ полковник, - с радостью согласился я. - Женюсь непременно.

С дочками полковника Тимофеева я не знаком до сих пор. А вспомнил я его не только из-за этой «веселенькой истории», но и потому, что, кроме своего предмета, полковник учил нас, как надо писать, что, конечно же, не входило в его прямые служебные обязанности.

-Вот ваш Песков (если кто-то не знает, Василий Михайлович Песков, очеркист «Комсомольской правды», потрясающий эссеист и журналист, несколько десятилетий вел в своей газете рубрики, связанные с природой и человеком, стал лауреатом Ленинской премии за книгу «Шаги по росе». По-моему, единственный среди нашего брата - В.Л.) с каким-то необъяснимым восторгом пишет о любви на фоне танка. Это безобразие. Надо с восторгом писать о танке на фоне любви. Вот где настоящая журналистика!...

Прошло много времени. О танках я стал писать, когда уже работал в гражданской газете, не очень много, да и то по просьбе коллег и по указанию начальства. Правда, даже, так получилось, что, в конце концов, написал о них сценарий телефильма и снял его. Он прошел по одному из центральных каналов. А вот о любви писать доводилось очень редко. Настоящая любовь военную печать не интересовала, а придуманная не интересовала меня. Но когда приходилось о ней писать, то почему-то вовсе не на фоне боевых бронированных машин, какими являются танки, а на фоне войны.

Она, эта война, и сейчас меня не оставляет. Не оставляет любовь, о которой я узнал на войне. Нет, не моя собственная любовь, - ей повезло или не повезло, - но она, слава Богу, не проходила испытания боем. Не оставляют меня рассказы о любви моих товарищей, знакомых, просто встреченных в пути офицеров.

Не знаю, стоит ли об такой любви рассказывать сейчас, 8-го марта, в самый светлый праздник весны и любви? Она ведь, эта любовь, словно роза, - с шипами. Да и предупреждал поэт: «о любви не говорят в словах. О любви вздыхают лишь украдкой, да глаза, как яхонты, горят». Но, с другой стороны, если не сегодня, то когда о ней вспомнить? Кто не хочет об этом читать, кто знает о любви все или почти все, - может пролистать страничку. А кто хочет...

Один мой знакомый, майор, сын генштабовского генерала летел в Афганистан. Профессия у него была штабная, не командная, в бой ходить не предполагалось, но для карьеры очень нужно было, чтобы в личном деле у офицера стояла отметка «принимал участие в военном конфликте» или, как это теперь называется, был «участником боевых действий». В Москве у него, в отличие от сокурсников по академии, было все - квартира в престижном районе, иномарка, редкая для тех времен даже в столице, и молодая жена - красавица. Как она пела, как умела одеваться, как в офицерской компании рассказывала анекдоты, - изящно, со смаком, без налета пошлости даже в самых грубых и деликатных местах,  - чувствовалось, ни воспитанием, ни образованностью, ни умом ее господь не обидел. Стоит ли говорить, что мы, поступившие в академию из войск, впервые, что называется, попавшие на столичный паркет, белой завистью завидовали своему товарищу - майору?! Радовались за него.

Но вот накануне отлета в Ташкент, а оттуда в Кабул - дорога «за речку» пролегала именно так, жена нашего товарища, назовем ее Майя, объявила майору, что подает на развод.

-Каким ты вернешься с войны, - объяснила она свой поступок, - не знаю. Может, героем. Может, пьяницей - война это страшный стресс, ты вряд ли к нему готов. А, может, не приведи, Господь, инвалидом. Я не хочу ни тебя, ни себя  обманывать. Ухаживать за тобой, выносить горшки не смогу. Мне еще и тридцати нет, не готова я загубить себе жизнь. Поэтому хочу развестись сейчас, чтобы потом меня никто не упрекнул в предательстве.

Майор улетел в Афганистан. От запоя его спасло то, что там был «сухой закон». Наливали, но по чуть-чуть. Перед обедом и ужином, чтобы продезинфицировать пищевод и желудок, - заразы всякой носилось в воздухе немеренно. И каждая бутылка была на вес золота. Он не стал ни героем, ни пьяницей, ни, слава Богу, инвалидом. Только переболел, как многие, гепатитом. Но на женщин еще долго смотрел, как на мебель. Попользоваться можно, а к сердцу подпускать - ни за что.

Другой мой товарищ тоже прошел через Афганистан. Он закончил особое учебное заведение, о котором говорить не принято, и был в одной из горных провинций советником местного главы. Ходил босиком во «вьетнамках», в хлопковых штанах на выпуск, в такой же рубахе, что доставала до колен, в темной жилетке и каракулевой шапочке-пилотке, научился заворачиваться в кашемировую шаль, отпустил рыжую курчавую бородку. Когда приехал в Москву, в отпуск, его было не узнать - афганец, он и есть - афганец.

Перед отъездом «за речку» «афганцу» дали на службе трехкомнатную квартиру, - до того они вчетвером, с женой и двумя детьми ютились в однокомнатной. Мы с товарищами его дружно перевозили - дом был новый, еще без воды и тепла, лифт не работал, но таскать вещи на девятый этаж для семьи твоего друга, хоть и трудно, но радостно. Тем более, что большинство из нас тогда своих квартир в столице не имели. Кто снимал, кто жил в общежитии...

В эту квартиру, к жене, дочке и к сыну наш «афганец» не вернулся. Он встретил в Кабуле молодую симпатичную женщину, которая проехала через всю страну к нему на бронетранспортере, по горным ущельям, под душманским огнем, чтобы привезти ему на 23 февраля бутылку «Столичной» и новенькие кроссовки. «Вьетнамки» у нашего товарища совсем развалились.

-Ты представляешь, - говорил он мне с горящими глазами, - она восемь часов тряслась на броне, чтобы меня увидеть?!

Кстати, звали ту женщину, как и его жену, одинаково, Даже отчество было у нее - то же самое. Только фамилия другая. А когда она вышла за «афганца» замуж и поменяла фамилию, то на свете появилось две полные тезки. Военная карьера из-за Тезки у моего товарища рухнула, партийные органы не прощали разводов (считалось, кто изменил жене, может изменить и родине), тем более, что за него некому было заступиться - ни дяди, ни «мозолистой руки» у «афганца» в армейских верхах не было. Правда, на свет появилась замечательная девочка, которая была вылитая мама - такая же красавица. Она уже выросла, закончила университет, стала отцовской гордостью.

А вот с ее мамой у моего товарища жизнь не заладилась. Она уехала от него в США. И, как говорят, вышла там замуж за местного полицейского. «Афганец» уже много лет один.

А вот еще одна история. С недавней - чеченской войны. Там на бандитской мине подорвался офицер. Остался без двух ног и правой руки. Когда к нему в госпиталь из Хабаровска прилетела жена, он просто послал ее к...

-Детей у нас с тобой нет, - сказал он.-  Так что развод оформят быстро. Ты - молода, красива, еще устроишь свою жизнь. А мне ты не нужна. Ни как сиделка, ни как жена, ни как невинная жертва войны...

Что она ему отвечала, сколько слез возле него пролила, - не знаю. Меня там не было. Знаю только, что она никуда не уехала. Все дни и ночи, что он провел в одном госпитале, потом - в другом, в третьем, была рядом. Перевязывала, обмывала, выносила, научились делать уколы и подставлять плечо, когда он начал вставать на протезы... Медсестра, санитарка, уборщица, повариха - жена. И квартиру она для них искала, и ремонт в ней делала, и машину училась водить, и ребенка ему и себе родила... Сейчас они растят сына и оба учатся, заканчивают вуз. Он - один, она - другой.

Не хочу произносить никаких слов - ни о посконной на Руси бабьей жертвенности, ни о выстраданном женском счастье, ни о каждодневном, ежечасном человеческом подвиге, - все эти слова не стоят и гроша, если нет главного - любви. А, кроме того, если они, офицер и его жена, прочтут эти строки, могут на меня обидеться. Они просто живут, как обычные люди, любят друг друга. И меньше всего хотят, чтобы на них указывали пальцем. А какая им выпала любовь, - это их любовь и ничья больше.

Только я до сих пор, хотя прожил уже достаточно много лет, ни разу не разводился и не собирался этого делать, вырастил с женой трех детей, имею двух внуков, но все еще никак не пойму, что это такое ЛЮБОВЬ. Вирус, который поражает сердце, резонанс, взаимопроникновение каких-то флюидов, атомов, запахов и гормонов, химия - неожиданная встреча взглядов, острое ощущение твоей половинки, что была когда-то завещана Богом, постоянный труд, стремление угодить кому-то, подстроиться под него, «сделать чужую жизнь собственной драгоценностью», как сказал об этом поэт, или вызов тебе и  твоей жизни, ослепляющая, неудержимая страсть, которая наваливается на тебя, как танк, перемалывает своими траками, - что это? Готов(а) ли ты выдержать этот груз и это счастье? Можешь не превратить это в привычку, в быт, в скуку и протокол? И как это сделать?

Если честно, не знаю. Да и надо ли знать?! Это разные психологи, педагоги, экстрасенсы превращают любовь в науку, в рутину, в набор приемов и приемчиков, а она - вспышка, озарение, чудо и судьба. Как научиться волшебству? Только, если работает душа, «и день и ночь, и день и ночь». А что такое душа? Тоже разберешься не сразу. Почему одного человека душа приемлет, а другого - никогда и ни за что. «Хоть осыпь ее, Несмеянну, грудой золота-серебра, - все равно будет жить с Иваном, а любить все равно Петра».

Можно привести тысячу примеров, тысячу житейских историй, как с плюсом, так и с минусом, прочесть тысячу поэтических строк, - и все они будут противоречить друг другу, будут непостоянными, как весенний мартовский день. Как любовь - синяя птица, что вспорхнула в твое распахнутое сердце и задержалась там, свив свое гнездо, или тут же улетела, напомнив тебе, что то была не любовь, а влюбленность, не чудо, а мираж, обманка...

Так хочется в этот мартовский день подарить себе и другим надежду, что она, эта любовь, все-таки есть на белом свете, что она не минет никого, кто живет на планете под названием Земля, пусть мимолетная, пусть безответная, но все же твоя - единственная и неповторимая. И пусть будет то, что будет.  «QUIQUE SUUM», как говорили древние римляне.

А в заключение небольшой подарок к сегодняшнему празднику - стихи, которым уже сто лет. Автора называть не буду, его многие знают. По-моему, они о той самой любви, определение которой я так и не смог найти.

Ты - женщина, ты - книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток,
В его строках и дум и слов избыток,
В его местах безумен каждый миг.
Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток,
Он жжет огнем, едва к устам проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!           http://www.rian.ru/authors/20070308/61721399.html
Записан

Все  будет  хорошо!
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #25 : 12 Марта, 2007, 21:03:26 »

В Японии почти полмиллиона долларов нашел и честно сдал в полицию экскаваторщик.

Находка была сделана на пустыре в префектуре Айти, где готовили площадку под строительство.

43-летний рабочий в одиночку на небольшом экскаваторе копал там канаву и случайно вывернул ковшом из земли прозрачную пластиковую коробку, плотно набитую ассигнациями. Не задумываясь, он отнес ее в ближайшее полицейское управление.

Там считают, что клад, возможно, пролежал в земле долгие годы. Сейчас власти пытаются установить владельца коробки. Если в течение полугода он не будет обнаружен, деньги достанутся экскаваторщику, которому, однако, придется уплатить с этой суммы 30-процентный налог, сообщает РСН. http://www.vz.ru/news/2007/3/12/72062.html
Записан

Все  будет  хорошо!
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #26 : 15 Марта, 2007, 20:28:00 »

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2007/03/15/coca/
15.03.2007, четверг, 20:23:13
Обновлено 15.03.2007 в 17:52:11

Герб Боливии намерены украсить листьями коки
Современный герб Боливии. Изображение с сайта geraldika.ru Вместо оливковой ветви на гербе Боливии в скором времени появятся листья коки. С такой инициативой, как передает Reuters, выступили депутаты боливийской Конституционной ассамблеи, работающие над новой редакцией основного закона страны.

По их словам, оливковые ветви - это символ чуждой культуры, тогда как кока является традиционным боливийским символом "постоянства и упорства, культурного наследия и социальной целостности".

Правительство Боливии, занимающей третье место в списке крупнейший производителей кокаина на планете, настойчиво, но пока безуспешно, добивается исключения коки из списка растений, возделывание которых запрещено Организацией Объединенных Наций.

Нынешний боливийский президент - Эво Моралес стал первым в истории представителем коренного населения Боливии, возглавившим страну. Он также является признанным лидером "кокалерос" - крестьян, традиционно занимающихся выращиванием коки.

Моралес утверждает, что между "кокалерос" и наркоторговцами нет никакой связи. По его словам, употребление наркотиков - социальный недуг, поразивший Соединенные Штаты и Европу, который оттуда распространяется по всему миру, в то время как Боливия ведет непримиримую борьбу с наркотрафиком.

Листья коки в Боливии являются одним из средств народной медицины, традиционно используемых населением в качестве тонизирующего средства. Вот а потом кто -то захочет   на знамя букетик маков или пучок конопли!!! Grin Grin Grin
Записан

Все  будет  хорошо!
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #27 : 18 Марта, 2007, 14:05:36 »

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2007/03/18/gold/
18.03.2007, воскресенье, 14:00:04
Обновлено 18.03.2007 в 13:51:56

Японский музей ограбили на 100 килограммов золота
В Японии трое человек в масках ограбили музей, вынеся из него 100-килограммовый слиток золота, который оценивается в 1,71 миллиона долларов. Как передает Reuters, ограбление произошло в воскресенье в городе Такаяма.

Преступники вошли в здание и, оттолкнув смотрительницу, вынесли слиток с помощью сообщника-вахтера. Слиток не охранялся никакими охранными системами, так как посетителям разрешалось трогать его руками.

В каком музее произошел инцидент, не уточняется.
Записан

Все  будет  хорошо!
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #28 : 21 Марта, 2007, 12:37:27 »

Разделяю скорбь всех,кто потерял родных и близких за эти трагические дни марта .
Записан

Все  будет  хорошо!
ssm
Гуру форума
*****

Благодарности: 16
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 723


Откуда: Ессентуки

« Ответ #29 : 21 Марта, 2007, 13:30:12 »

Разделяю скорбь всех,кто потерял родных и близких за эти трагические дни марта .
Присоединясь. Для многих день весеннего равноденствия стал скорбным днём.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).