Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля, 2024, 10:33:23

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205249 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Приём спутников и сптниковых телеканалов
| |-+  Приём на мультифиды и "поворотки" (Модераторы: червонец, Pavlon, sambor, Дядя Фёдор)
| | |-+  Расчет мультифида
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Расчет мультифида  (Прочитано 5354 раз)
IVV
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 242

Откуда: Хабаровский край

« : 01 Сентября, 2005, 03:32:37 »

 Очень много возникают вопросов по построению мультифидов и каждый по разному решает этот вопрос , я вот заметил что расчет по формуле S= FxSin/A/  отличается от расчетов  по программе  SMWLink
Приведу пример конкретно для своих координат  на  мультифид
75Е фокус+80Е+90Е

1.Исходные данные , координаты местности 48 СШ –135ВД
    антенна прямофокусная  – диаметр  200см , фокусное расстояние – 800 мм
Расчет по формуле для 80Е расстояние от фокуса
 S = 800 x Sin5град =69,7245942мм

Расчет по формуле для 90Е расстояние от фокуса
S-800 x Sin 15 град= 207,05523608 мм

3 Расчет по программе SMWLink  для 80Е = 86 мм , для 90Е –276 мм
 Реально все у меня сходится по программе расстояния  , с погрешностью
до 0,5 см ,как видно чем меньше разница в градусах ,что программа ,что по формуле  не так  большая разница  а в сторону увеличения  уже существенно это заметно
 
До этого мультифида я разные комбинации мультифидов пробовал и все время расчет совпадал с фактическим местом установки конвертора
В программе SMWLink  в разделе Database я вместо близкой схожей по диаметру  антенны ставлю свои данные диаметр и фокусное расстояние и сохраняю ,больше там я ничто не меняю  , вообщем то для меня важно приблизительное место расположения конвертора ,т к  во всех случаях доступ для подстройки конвертора есть не сбивая фокус ( для этой антенны я специально достраивал веранду , жена все  издевается если бы не твои антенны то кто бы тебя заставил все это делать ) , а вот когда не было то тут очень важно точный расчет , т к раз за разом  сбивать ее с фокуса мало приятного
Для офсета 120 ,что у меня я еще не пользовался программой , но так как ОЧЕНЬ много вопросов насчет фокусного расстояния я пошел обратным путем , экспериментально настроил мультифид  96Е+90Е  ,замерил расстояние между конверторами и уже в программе  меняя фокусное расстояние  добился  истинного фокусного расстояния , осталось проверить на другие спутники , но пока нет на это время
Я понимаю , что крутить гайки на свежем воздухе особенно в зимний период мало приятного, немножко можно повредить и здоровью , поэтому и возник вопрос что же лучше  или может какие то другие способы есть , конечно есть и без расчета  , нашел конвертором спутник ,прикинул расстояние и дело с концом , а как быть  когда нет такого доступа ?   Может у меня случайно как то в программе это получилось , а я тут советую на здоровье  пользоваться  , которое может и действительно погубить в неблагопрятных климатических условиях
Может из обсуждения какое то зерно полезное найдется ?



Записан

Полярная подвеска прямофокусная 2 метра Ск+Ку+Сл ( 68Е-177W в ждущем 75Е+80Е ) , 1,8 метра прямофокусная 90Е+100Е прием в С , офсет 120- 80Е+90Е прием в Ku , 120 прямофокус -140Е,120 офсет полярная подвеска 70Е-150Е , карта 1034С1 ,Topfild-4000Fi
IVV
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 242

Откуда: Хабаровский край

« Ответ #1 : 02 Сентября, 2005, 00:57:13 »

Меня не много поправили ,я в запарке  вместо разности азмутов поставил разность орбит , но в таком случае расхождения еще больше между формулой и программой
Записан

Полярная подвеска прямофокусная 2 метра Ск+Ку+Сл ( 68Е-177W в ждущем 75Е+80Е ) , 1,8 метра прямофокусная 90Е+100Е прием в С , офсет 120- 80Е+90Е прием в Ku , 120 прямофокус -140Е,120 офсет полярная подвеска 70Е-150Е , карта 1034С1 ,Topfild-4000Fi
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 22.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).