Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март, 2024, 04:31:30

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205371 Сообщений в 6140 Тем от 4294 Пользователей
Последний пользователь: Forest
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Выбор конвертера
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13  Все Вниз Печать
Автор Тема: Выбор конвертера  (Прочитано 69477 раз)
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #150 : 17 Март, 2017, 01:35:22 »

Я помню время, когда в 98 г. на Astrotel под фланец гордо красовался стикер: "For digital TV".  Cool

Касаемо Inverto: линейка линейке рознь - с Black Ultra траблов не наблюдал. В серии Red попадалась отбраковка.
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
kurock
Гуру форума
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1324


MELOMAN

Откуда: Краснодар

« Ответ #151 : 07 Май, 2017, 14:10:37 »

По следам соседней темы:

Использую в своём спутниковом хозяйстве шесть конверторов Invacom уже много лет, ни один из них не был атакован пернатыми, меня больше напрягает растрескавшаяся защита F-разьёмов. Всё остальное в плане приёма сигнала на грани срыва и в подмётки не годится. Да бывает что у дешёвого конвертора будет лучший показатель на какой либо частоте, но не наблюдал такого чтобы выигрывал по всему диапазону.
P.S.: может кто знает где купить запасную защиту или подобное что подойдёт к конвертору Invacom ?


Уточнение: на рисунке искомое мной слева
Записан

Антенны:   Супрал 1.1м - 9.0°E, 4.9°E(f), 4.0°W
                     GI 0.9м - 36.0°E
Абонент:    «НТВ-Плюс», «Триколор ТВ»
RimaNTSS
набираю стаж
***

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 69

Откуда: Рига не далеко

« Ответ #152 : 07 Май, 2017, 18:27:07 »

У меня имеются только фланцевые Инвакомы (Single, Twin, Quad). Один раз позаимствовал в магазине Инваком сингл с пленкой, потестировал, посравнивал с дешевыми головками и, к удивлению не увидел значительного превосходства в приеме, а вот превосходство в цене было раз примерно 8-10. Так и здал его обратно в магазин, благо у меня там знакомый работает.
Защитные колпачки не использую вообще по причине того что не реже чем раз в год-два перебираю все хозяйство с нуля....... ну бзик у меня такой.

Да бывает что у дешёвого конвертора будет лучший показатель на какой либо частоте, но не наблюдал такого чтобы выигрывал по всему диапазону.
Случайно не сохранились результаты сравнительных тестов? И по какой методике они производились?
Записан
super-sat
постоянный участник
****

Благодарности: 17
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 138

Откуда: Москва

« Ответ #153 : 07 Май, 2017, 19:07:45 »

 А мне наоборот фланцевый не понравился и из строя он вышел довольно быстро а Инваком есть смысл ставить на тарелки от 120 см на более маленьких антеннах разница практически не будет, напишу так что когда был еще давно Инваком стандартный с пленкой 31 то на Астре к примеру днем в свое время на Супрал 120 см даже с Астры шла немецкая VIVA на 12699 шла не долго по часу в сутки потом конечно уже была тишина на других lnb такого не наблюдал даже на Японских Алпсах и SuperMAX старой закалки, на них вообще все было по нулям этот так год наверное 2007-2010 в общем кто помнит ту Астру тот отценит я потом конечно 180 см поставил и смотрел уже все без проблем!
« Последнее редактирование: 07 Май, 2017, 23:21:51 от Pavlon » Записан

ресивер Formuler S Turbo 4K CI, Triax 110 cм+мотор Moteck SG-2500A (39E-30W), Triax 75 cм- Триколор ТВ
K_VN
Гуру форума
*****

Благодарности: 77
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 811

Откуда: Нижегородская обл.

« Ответ #154 : 07 Май, 2017, 21:44:27 »

А мне Инваком не понравился. В начале 2000х Инваком брал в Митино  а через некоторое время на Можайке попались MTI "Фонарик". По цене 1 Инваком был равен трем MTI + 150р сдачи. В те времена был в моде дракон 13Е+ 5Е(Ф)+ 4W. Во первых Инваком тяжелый , да если еще и все три. На прием Рулил MTI даже там где Инваком курил в сторонке. Из тех "фонариках" MTI ( брал с десяток) до сих пор живы 70%, а на Инвакоме лопнула мембрана (хозяева  пророзили момент) залило его и на дрова. Не спорю что по качеству изготовления Иваком хорош, только толку от этого как от козла молока, ели только душу себе потешить что у меня конвертор "крут".
P.S.
Сейчас у меня из 9ти конверторов в работе, четыре  GS-S , мелкие ,легкие и на прием грех жаловаться.
« Последнее редактирование: 07 Май, 2017, 21:58:43 от K_VN » Записан

90Е "С" - SU 250 см.  90Е "Ку" - GI 110 см. 80Е + 75Е (ф) - Gibertini 100 см. 57Е - Gibertini 90 см . 56Е - GI 100 см. 36Е - GI 60 см. 13Е - Gibertini 90 см. GI S8120.
kurock
Гуру форума
*****

Благодарности: 41
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1324


MELOMAN

Откуда: Краснодар

« Ответ #155 : 07 Май, 2017, 23:31:35 »

Случайно не сохранились результаты сравнительных тестов? И по какой методике они производились?
Методика обычная, сначала замеры сигнала стандартным конвертором, а после Invacom. Где то выкладывал, может даже на этом форуме, только попробуй это найди...
Записан

Антенны:   Супрал 1.1м - 9.0°E, 4.9°E(f), 4.0°W
                     GI 0.9м - 36.0°E
Абонент:    «НТВ-Плюс», «Триколор ТВ»
RimaNTSS
набираю стаж
***

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 69

Откуда: Рига не далеко

« Ответ #156 : 08 Май, 2017, 06:38:20 »

Методика обычная, сначала замеры сигнала стандартным конвертором, а после Invacom.
Замеры сигнала делались на какой то определенной частоте или нескольких? И возможно ли после измерений сказать не просто что конвертор "А"лучше конвертора "Б", а сказать на сколько он лучше? Ну например: Конвертор "А,  а антенне "такой то" работает на 12% лучше чем конвертор "Б"!
Я давно задумываюсь над этим вопросом, но ответа для себя пока найти не смог. Просто сравнить конверторы по таким параметрам как цена, вес, цвет, долговечность пластика (при условии что оба использовались рядом). Кое как можно сравнить и удобство установки и даже красоту.  biglaugh А вот для качественного сравнения работоспособности необходима какая то конкретная методика. Неплохо бы в этой методике сравнения учитывать изменения условий приема между измерениями, суточные вариации сигнала на измеряемом спутнике. Также, необходимо исключить (ну или минимизировать) человеческий фактор при установке и настройке конверторов перед производством измерений и процесса считывания показаний.
Опять же, не забыть о том что и одинаковые конверторы (ну например два одинаковых Invacom) могут показать совершенно разные показания измерений...... и скорее всего так оно и будет.  confused
Еще может статься что Конвертор "А" на антенне "А" может работать лучше чем конвертор 'Б"на антенне "Б", а поменяешь конверторы местами и все результаты будут наоборот.
Так как правильно сравнивать работу конверторов?  Huh Вопрос риторический, по крайней мере для меня.  Angry  А может: Чего там думать, трясти надо!  happy из анекдота.
Записан
sambor
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 861
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2554


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #157 : 08 Май, 2017, 09:19:46 »

Думается, что дотошное снятие АЧХ  в домашних условиях не имеет смысла. Достаточно по 3 измерения в поддиапазонах. Важно, конечно, производить это на одной и той же антенне. А если имеется анализатор спектра, то задача сравнения упрощается.
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
tihorechka
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 303
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3408

Откуда: юго-запад Пермского кр.

« Ответ #158 : 08 Май, 2017, 11:15:39 »

Цитировать
А может: Чего там думать, трясти надо!  happy из анекдота.
Вообще-то прыгать.
А по сути, индивидуальный подбор дешёвого фабричного конвертера под конкретную антенну и будут ладушки ...
Записан

90ку(1,2)80(0,8)75(0,6)53(0,9)56(1,1)
RimaNTSS
набираю стаж
***

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 69

Откуда: Рига не далеко

« Ответ #159 : 08 Май, 2017, 12:32:11 »


Вообще-то есть и трясти и есть и прыгать  Grin .
Ну, а по теме..... к риторическим вопросам добавлю еще некоторых неизвестных, как то конвертер "А" может работать лучше конвертера "Б" в вертикальной поляризации, а в горизонтальной наоборот. Также может быть разница в работе в верхнем и нижнем диапазонах. А в итоге, сможет случиться так, что не только нельзя сказать что конвертер "А" работает на столько то процентов лучше конвертера "Б"на конкретной антенне, но и вообще трудно сказать который из них лучше работает. Всегда будет вмешиваться субъективное мнение ведущего измерения.
А, с другой стороны, в реальной жизни, подбор конвертера дает намного меньше чем увеличение зеркала на один размер.
Записан
Виктор Р
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 68
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 344


Откуда: Ростовская обл. 41°88’ в.д. 48°34’ с.ш.

« Ответ #160 : 10 Май, 2017, 04:59:40 »

А мне Инваком понравился. Нет действительно это очевидно. Какое то время его использовал на моторе с 1.2м. антенной. Те спутники, которые я не мог принимать с другими головками, вдруг стал цеплять, и убедительно. Верно то что по всему диапазону он хорош. Одно не устроило и пришлось из-за этого отложить его в запас. Тяжёлый,в связке с головкой СИ-диапазона мотор отказывает в выходе из  крайних позиций.
Записан

HDBOX S600 UHD
GS B523L
Satellite (KU): Мотоподвес с антенной 0.9м. 14w ---> 90e Антенны офсет: СУПРАЛ 1.2м:13Е; 0.8м:56E; 0.55м:56Е; 0.55м:5Е.
super-sat
постоянный участник
****

Благодарности: 17
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 138

Откуда: Москва

« Ответ #161 : 10 Май, 2017, 09:15:41 »


Да Invacom самый классный конвертор из того что есть, просто видимо его некоторые пытаются на 60 см или 90 см ставить, а потом пытаются доказать что их Инверто или Gi за 5$ то же самое что и Invacom Grin
Меня тут тоже один знакомый убеждал что Invacom это так себе, после того как я ему сказал что он не умеет выставлять правильно конвертер он обиделся на меня Grin
« Последнее редактирование: 11 Май, 2017, 23:40:32 от червонец » Записан

ресивер Formuler S Turbo 4K CI, Triax 110 cм+мотор Moteck SG-2500A (39E-30W), Triax 75 cм- Триколор ТВ
alps
новичок
*

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


« Ответ #162 : 10 Май, 2017, 12:40:37 »

Торгаши Инвакомами налетели.  biglaugh Ну был ваш Invacom лучшим году этак в 2002м. Потом конкуренты постепенно улучшали и улучшали свою продукцию, а Invacom как клепал 15 лет назад свои конверторы, так до сих пор и клепает без каких-либо изменений. Естественно, что даже дешевые GI ушли вперед. Хватит продавать эту гадость, поищите что-нибудь нормальное для продажи. Фирма просто забила на разработки и клепает по старинке.
А видеть как Invacom превращает 1.8м в 1.4м тарель (2.4м в 1.8м)  - просто замечательно. И все это на фоне серьезных проблем с конструкцией (знаменитая пленка и рассыпающиеся через несколько лет в порошок разъемы) и цен в 3-5 раз выше. Имея большую тарель заплатить 5 тыщ за квад если бы он действительно давал толк - нет проблем. Только вместо прибавки относительно "китайских" получаем дикую убавку сигнала.
Записан
sambor
Модератор
этого раздела

*****

Благодарности: 861
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2554


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #163 : 10 Май, 2017, 13:07:49 »

Посмотрел характеристики конвертера Invacom. Ничего выдающегося не увидел, кроме запредельной цены. Возможно у него угол облучения оптимизирован под антенну 120 см, как писали выше. И вообще, для антенн размером больше 120 такие вот интегрированные конвертеры не подходят. Нужно применять, что и делает наш коллега из Латвии, фланцевые конвертеры с подобранным под размер антенны облучателем.
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
RimaNTSS
набираю стаж
***

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 69

Откуда: Рига не далеко

« Ответ #164 : 10 Май, 2017, 13:45:26 »


@alps +1 . Хотя, возможно, ты немного утрируешь про загрубление приема Инвакомом на размер антенны. А то что он работает на уровне дешевых брэндовых и даже no-name, это факт. И имеет целый букет недостатков. Я бы все таки вернулся к методике сравнения работы спутниковых систем (антенна, конвертор, кабеля, коннекторы, ресивер), так чтобы эта методика была легко применима каждому а не только продвинутым юзерам со спектроанализаторами и другими прибамбасами. А вот после обсуждения этой методики уже приступить к сравниванию конкретных головок на конкретных антеннах.
Применять фланцевые конверторы имеет смысл если имеется оригинальный облучатель от какой либо брэндовой антенны. Антенны ширпотребовские обычно не имеют таких облучателей, подразумевая что будет использован такой же ширпотребовский конвертор с усредненным углом облучения примерно 80*. Кстати, 120см антенны могут быть как с углом раскрыва 75*, 80*, 85* и 90* (у меня такие имеются), а также с другими углами раскрыва , например 60*. Есть люди, которые, зная угол раскрыва своей антенны изготавливают или приобретают специально оптимизированные конверторы и это правильно.
Несколько лет тому назад я сравнивал работу 2-х еврового конвертора SHARP с работой Инвакома, делал это на антенне 1.8м Prodelin  и, как уже ранее говорил, большой разницы не заметил. Зато разница в цене конверторов была ..... сами посчитайте.  loki32
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 22.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).