Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март, 2024, 13:11:23

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205371 Сообщений в 6140 Тем от 4294 Пользователей
Последний пользователь: Forest
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Мир новостей и информации
| |-+  Спутниковые новости и информация (Модераторы: sv, sambor, Vados)
| | |-+  Запуски американских космических аппаратов и ракет
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Вниз Печать
Автор Тема: Запуски американских космических аппаратов и ракет  (Прочитано 33201 раз)
haykazun
Гуру форума
*****

Благодарности: 83
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1328


ԿԵՑՑԵ ԱՅՆ ՀԱՅԱՍՏԱՆԸ, ՈՐ ՎԱՂՆ Է ԳԱԼՈՒ

Откуда: E 45° 32' N 40° 49' Armenia Aygedzor

« Ответ #30 : 06 Май, 2016, 21:33:23 »

SpaceX второй раз успешно посадила первую ступень Falcon 9 в океане


Американской компании SpaceX удалось второй раз успешно посадить на плавучую платформу в Атлантическом океане первую ступень ракеты-носителя Falcon 9.

Старт ракеты-носителя был дан 6 мая в 8:21 по московскому времени. Ей предстояло вывести на орбиту спутник JCSAT-14 японского телекоммуникационного оператора SKY Perfect JSAT Group.

Компания-разработчик ракеты SpaceX перед стартом объявила, что намерена предпринять очередную попытку посадки первой ступени Falcon 9 в Атлантическом океане на плавучую платформу под названием Of Course I Still Love You.

При этом глава SpaceX Элон Маск отмечал, что из-за высокой скорости успешная посадка первой ступени в этот раз маловероятна. Тем не менее, первая ступень благополучно приземлилась на платформу.

Первую успешную вертикальную посадку нижней ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане компании SpaceX удалось осуществить в начале апреля. До этого четыре попытки сохранить ступень заканчивались неудачно. В SpaceX считают, что повторное использование первой ступени позволит компании уменьшить стоимость коммерческих пусков.

НТВ
Записан

Nano 3 * 1x8 DISEqC * 75°,42°,36°,26°,19°,13°,9°,7°/5° * Samsung UE40F6800AB * Интернет-центр ZyXEL KEENETIC *
 *Globo F80PL=>60°(F)+55°/56°

yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #31 : 23 Май, 2016, 21:33:47 »

SpaceX не сможет повторно запустить успешно приземлившуюся 6 мая Falcon 9

Успешный запуск ракеты Falcon 9 в рамках миссии по выведению на орбиту японского спутника связи состоялся 6 мая. Во время полёта и последовавшего за ним приземления при попытке снижения скорости за три секунды загорелись три двигателя ракеты-носителя. В результате Falcon 9 компании SpaceX получила серьёзные повреждения, вызванные высокой скоростью.

6 мая ракета Falcon 9 провела миссию по запуску японского спутника связи на орбиту на высоту 35 786 км. Высота полёта Международной космической станции составляет 405 км а это значит, что для достижения цели ракете понадобилась дополнительная скорость.

Во время миссии скорость полёта ракеты Falcon 9 достигла отметки 8 369 км в час, что равно 2,3 км/с. По заявлению компании SpaceX, во время возвращения на Землю произошёл перегрев ракеты, в результате чего три её двигателя были охвачены огнём.

В SpaceX думают, что такие существенные повреждения не позволят использовать ракету Falcon 9 для повторного запуска на орбиту, пишет издание FloridaToday. Предыдущая миссия прошла успешно – несмотря на сложности, вызванные расстоянием, которое ракете пришлось преодолеть.

По мнению Илона Маска, Falcon 9 поможет компании оценить и рассчитать лётные достоинства ракет. В своём аккаунте на Twitter Маск написал, что последняя ракета серьёзно пострадала в момент снижения скорости приземления. Также он отметил, что данная ракета в дальнейшем будет использоваться на Земле в качестве тестовой модели для исследования прочих её полезных качеств.

После снижения до высоты в 121 км над Землёй, ракета вошла в плотные слои атмосферы, где три из девяти её двигателей были охвачены пламенем во время попытки снижения скорости. Скорость полёта ракеты снизилась с 710 км в час до 215 км в час, что и стало причиной возгорания.

Отметим, очередная миссия SpaceX намечена на 26 мая. SpaceX должна будет вывести на орбиту спутник связи Thaicom-8, после чего произойдёт очередное высокоскоростное приземление на платформу в океане.

В июне пройдут ещё две миссии по запуску на орбиту спутников связи.

Источник:
mediasat
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #32 : 25 Май, 2016, 20:45:47 »

Гений или фейк: Дмитрий Конаныхин о «макаронном монстре» Илона Маска

Прологом к этому интервью явилась шумиха вокруг крайне распиаренного проекта канадско-американского миллиардера Илона Маска по созданию силами частной компании SpaceX многоразовых ракет-носителей Falcon и многоразового космического корабл@ Dragon. Сенсационная концепция, предусматривающая завоевание космоса «частным подрядчиком по многократно более низким, в сравнении с госкорпорациями, ценам», нашла живой отклик как за границей, так и в нашей стране. Шума стало существенно больше после того как Маск, ни много ни мало ставший прототипом самого голливудского Тони Старка — Железного Человека, — сумел на глазах всего мира в апреле и мае 2016 года успешно приземлить первые ступени своих ракет Falcon 9 на морскую платформу ASDS.

В этот момент многим действительно стало казаться, что эра государственных ракетно-космических корпораций, одноразовых ракет-носителей и одноразовых космических аппаратов заканчивается. «Маскофилы» поверили: с учетом того, что космические челноки типа «Бурана» и «Шаттла» давно уже пылятся в музейных залах, скоро спутники, грузы и людей будет отправлять в космос один лишь Железный Человек… Пардон, Его Гениальное Величество Илон Маск!

Впрочем, наравне с «маскофилами» тут же нашлось и приличное количество «маскофобов», уверявших, что Маск — генератор не технических новаций, а сплошных финансовых «попилов». Представляете себе радость последних, когда Маск в твиттере признал, что приземлившаяся на ASDS первая ступень Falcon 9 сделала это настолько «успешно», что к повторному использованию не пригодна?

Произошедшее взялся прокомментировать в своем блоге российский писатель Дмитрий Конаныхин, написавший заметку «Макаронный монстр Илона Маска» про заведомую конструктивную ущербность концепции Его Гениальшества. Дмитрий и представить не мог, что его скромный текст мигом разлетится по Рунету, вызвав самую разную реакцию публики — от бурного возмущения до не менее бурного одобрения.

Заранее соглашаясь с тем, что выводы Конаныхина не бесспорны, Федеральное агентство новостей решило познакомить читателей с точкой зрения Дмитрия, которую он изложил в формате интервью и которая, на наш взгляд, представляет интерес как для сторонников идей Илона Маска, так и для их оппонентов.

Итак, встречайте Дмитрия Конаныхина.

В окружении созидателей

— Давайте для начала познакомимся.
— Давайте. В интернете я себя позиционирую как писателя. В апреле сего года я получил Горьковскую литературную премию в номинации «Русская жизнь» за лучший роман 2016 года. Пишу я уже 10 лет. Первый свой роман я написал в 2008 году, после чего он дружно был…

— Принят?
— Прямо наоборот — отвергнут нашей либеральной публикой. После этого «с горя» я написал еще три романа, а первый смог опубликовать лишь в прошлом году. Собственно, этот роман премию и получил.

То, о чем я обычно умалчиваю, ибо мне в первую очередь хотелось заявить о себе именно как о писателе, — это мой, так сказать, бэкграунд. С 1993 года я работал в НПО Криогенмаш. Перед этим окончил МВТУ имени Баумана — факультет энергетического машиностроения, кафедра Э-4, специальность «Техника и физика низких температур». После окончания Бауманки я перешел работать непосредственно в отдел, занимающийся системами хранения криогенных компонентов топлива и окислителя, а также заправки ракет-носителей.

С того же 1993 года я, скажем так, «глубоко забурился» в тему строительства индийского космодрома Шрихарикота. Это место, расположенное в сотне километров от Мадраса, стало основой современной индийской космической программы. После Шрихарикоты я продолжал заниматься наземным обеспечением пусков. Работал, в частности, в проекте Sea Launch — это плавучий космодром для запуска ракет «Зенит», созданный международным консорциумом с участием нашей ракетно-космической корпорации «Энергия», американской фирмы Boeing и украинского «Южмаша». В этом проекте я участвовал в разработке системы заправки жидким кислородом.

С 1996 года я трудился по теме «Ангары», то есть над созданием семейства ракет-носителей модульного типа. Мне посчастливилось работать с поистине легендарными людьми, разрабатывавшими наземные системы для «Ангары» и сверхтяжелой ракеты-носителя Н-1 Лунной программы Королева, для «Энергии—Бурана» и МАКСа Лозино-Лозинского.

Собственно, это и стало впоследствии одним из толчков для моей писательской деятельности. Мне хочется в своих книгах показать, что история нашей страны — это не только и не столько интеллигентские метания, сколько тяжелый и радостный труд людей-созидателей — настоящих строителей государства.

— Как вас занесло именно в космическую тематику?
— По наследству. Отец у меня был ведущим специалистом по космической «наземке» на Криогенмаше, мама на том же Криогенмаше — конструктором первой категории, патентоведом. У меня все детство прошло среди разговоров о космической индустрии.

Движок из кармана

— Давайте вернемся к вашей заметке о Маске. Я не буду пересказывать комментарии к ней: там есть и восхищенные отзывы, и, мягко говоря, не очень. На мой взгляд, интереснее от вас услышать, что вы думаете об Илоне Маске и SpaceX уже после того как написали про «макаронного монстра» и получили отклики от отечественных читателей.
— Программа Маска, если говорить о каждом отдельном техническом решении конструкции того же Falcon, — это очень хороший результат инженерной работы. Отлично выполненная технология сварки баков, отлично рассчитанные параметры посадочных опор, отлично работающие пневматические замки, отлично работающие коммуникации, отлично работающая система управления. Первая ступень Falcon 9 действительно садится, что является величайшим достижением инженерно-конструкторской мысли.

В то же время сама идея посадки первой ступени ракеты-носителя на планету Земля, по моему глубочайшему убеждению, является мертворожденным ублюдком. Концепцию «спасаемой» таким образом, а значит многоразовой первой ступени подают как некую абсолютно «прорывную» идею, за которой будущее космонавтики.

Сделаю маленькое отступление. И наши, и американские инженеры решают оптимизационные задачи. При этом ты не можешь взять любое техническое решение и его реализовать. У тебя есть ограничения по материалам, по технологиям, по габаритам цехов, по станочному парку и т.д. С оглядкой на эти ограничения ты и оптимизируешь. Решаешь, где у тебя будут располагаться пусковые площадки, с кем и как ты будешь договариваться о зонах падения отработанных ступеней… Это не локальный частный, это национальный государственный проект с колоссальной кооперацией, к которой подключаются сотни производственных объединений, а также частных, получастных и государственных компаний. Иными словами, это огромная работа сотен тысяч человек. Это все не может возникнуть из ниоткуда и совершенно внезапно, как нам стараются доказать апологеты Маска. Именно это в первую очередь меня удивило как профессионала в том, как подается идея Маска.

Вспомним, как звучит легенда. В 2001 году Маск внезапно подумал, что надо бы колонизировать Марс. После этого он приехал в Россию, где попробовал подыскать себе ракету подешевле. В России у Маска ничего с этим не вышло, зато пришло озарение — нужно сделать ракету-носитель самому, ибо это обойдется в 10% от существующего государственного ценника! В 2002 году, движимый этой гениальной идеей, Маск создает компанию Space Exploration Technologies Corporation, более известную как SpaceX. Нанимает в нее талантливого парня Тома Мюллера, который, как утверждали СМИ, тратил все вечера и выходные на то, чтобы сконструировать в своем гараже жидкостно-реактивный двигатель. Потом, уже в 2006 году, у Маска появляется реактивный двигатель Merlin, предназначенный для использования на ракетах семейства Falcon. Двигатель хороший, он обеспечивает отличную энергетику. Тут же у Маска появляется допуск со всем его имуществом на стартовый комплекс, расположенный на мысе Канаверал. Потом получается запуск с территории базы Ванденберг ВВС США в Калифорнии. То есть, вообще все здорово. Ракета летает, первая ступень садится, мир рукоплещет. Лепота!..

— В вашей интонации чувствуется «но»…
— …Но я знаю, сколько времени занимает цикл создания и доводки нового реактивного двигателя для ракеты-носителя. Ни одна частная компания «с нуля», не имея опыта, заделов и технологий, в озвученные Маском сроки и близко не уложится, пусть у нее даже есть безразмерное финансирование.

Представим, что у нас имеется человек с парой миллиардов евро в кармане. И вот он приходит в какую-нибудь основанную французами Arianespace и говорит, что хочет сделать свою ракету со своим двигателем… Да его только по бюрократам пару лет гонять будут! Нельзя взять и достать из кармана новый работающий двигатель. Двигатель должен быть произведен в нескольких сотнях экземпляров. Их нужно отжечь на испытательном стенде для достижения необходимой надежности. Тут понадобится огромный цикл испытаний, понадобятся финансовые затраты не только на сам двигатель, но и на топливо. А также годы и годы, чтобы гонять двигатель на всех режимах. Ты не можешь сделать пару-тройку новых двигателей и сразу смонтировать их на ракете. У тебя не будет никакой гарантии, что они станут штатно работать…

А что у Маска? У Маска одновременно появился свой двигатель, свой носитель, своя система управления, которая полностью интегрирована и сопряжена с системами управления космодрома на мысе Канаверал и базы Вандерберг. Простите, так не бывает. Не перенастраиваются системы управления под новый носитель. Весь интерфейс носителя определенным образом залимитирован через трубопроводы, пневматику, управляющие сигналы. Это десятки и сотни каналов управления, связывающие землю с бортом ракеты… А тут, получается, приходит мальчик Илон Маск, талантливый изобретатель, который через 5 лет достает из кармана готовую ракету и говорит: «Вот вам ракета, которая по всем параметрам уже сопряжена со стартовыми комплексами Канаверала и Ванденберг».

Откуда Маск взял эти параметры? Откуда он взял весь интерфейс подключения носителя к стартовому комплексу? Ответ только один — к Маску все это в готовом виде пришло откуда-то со стороны. Начиная с этого вывода, я стал «разматывать клубочек» Маска и обнаружил множество очень любопытных вещей.

— Например?
— Начинал Маск с маленькой ракеты Falcon 1.

— Это все знают.
— Знают все. Не все обращают внимание на то, что первые два пуска Falcon 1 оплачивались министерством обороны США в рамках программы DARPA по оценке перспективных ракет-носителей.

— DARPA, оно же Defense Advanced Research Projects Agency, это крайне известная в определенных кругах контора.
— Да, это агентство минобороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах. Задачами DARPA являются сохранение технологического превосходства американской армии, предотвращение внезапного для США появления новых технических средств вооруженной борьбы, поддержка прорывных исследований и много чего еще интересного.

Круче библейских чудес

— DARPA было основано в 1958 году в ответ на запуск Советским Союзом Спутника-1. DARPA не зависит от обычных военных научно-исследовательских учреждений и подчиняется непосредственно верховному руководству Пентагона. Помнится, именно DARPA было ответственно за спонсирование разработки сети ARPANET, позже ставшей интернетом…
— Сверфиг знаетакрытая, сверхкрутая контора, в которую сходу оказывается вхож наш изобретатель-новатор Маск. Ну не чудо ли? Изобретатель с новым работающим двигателем. Где Маск и Мюллер отжигали этот двигатель? В гараже? Еще одно чудо. Изобретатель с допусками на сверхрежимые объекты? Снова — чудо! Юный гений с уже отработанными алгоритмами старта и посадки — очередное чудо. Изобретатель, который не только сразу находит полную поддержку в Пентагоне и DARPA, но и умудряется нанимать к себе людей уже сработавшимися коллективами. Библейские чудеса на таком фоне — просто дешевые базарные фокусы.

— Есть ли какое-то объяснение этому феномену?
— Не будем торопиться — вспомним про нанятого Маском Тома Мюллера. Кто это такой?

— Парень, который, по слухам, в гараже гонял реактивный движок.
— У нас нет доступа к архивам DARPA, поэтому воспользуемся открытыми англоязычными источниками. Из них следует, что, во-первых, товарищ Том Мюллер под испытательный стенд для двигателя Merlin задействовал вовсе не свой гараж, а полигон бывшего завода по производству авиационных боеприпасов, расположенный на ридной Техасщине близ городка Макгрегор. Самое интересное, что первые стенды для ракетных двигателей были построены корпорацией Beal Aerospace инженера-энтузиаста Эндрю Била. И все это было сделано в рамках NLI — National Launch Initiative, «Национальной пусковой инициативы». Но программа NLI была завершена в 2000 году, компанию Эндрю Била, фактически, разорили, зато тут же возник гениальный Илон Маск. Резюме: наш новоявленный канадско-американский Леонардо да Винчи буквально «на c/s» получил готовую испытательную базу.

Во-вторых, Том Мюллер работал ведущим разработчиком самого большого водородного двигателя в рамках той самой NLI, имевшей госфинансирование по линии совместной программы НАСА и минобороны США. Мюллер за 15 лет прошел путь от рядового инженера до почти вице-президента компании TRW. Этот парень был там самым главным по ракетным технологиям. И вдруг Мюллер, так и не сев в вице-президентское кресло, уходит в компанию совершеннейшего новичка Маска. И уходит Мюллер к Маску не один, а прихватив с собой ведущих специалистов по ракетно-реактивным делам из TRW. При этом Мюллер работает по технологиям знаменитой американской лунной программы, примененным в лунном посадочном модуле, по штифтовым форсункам. Работает — и все это, вместе с уже готовым коллективом специалистов, перебрасывает к Маску.

— Что дальше?
— Дальше интересно. В 2002 году, одновременно с уходом Мюллера, корпорацию TRW покупает гигант Northrop Grumman Corporation. Даже не гигант, а монстр, строивший стелс-бомбардировщики и атомные авианосцы. Этот монстр подает в суд на компанию Маска, которая, путем найма бывшего TRWишника Мюллера, извлекла коммерческую выгоду из интеллектуальной собственности TRW, ныне принадлежащей Northrop Grumman Corporation. Результаты суда показательны — похоже, что малютка SpaceX сумела отбиться от аэрокосмического тираннозавра! Ну, или Маску кто-то помог осуществить очередное чудо.

— А что это вообще за компания такая — TRW?
— 57 место в Fortune Global 500, то есть в рейтинге 500 крупнейших мировых компаний, критерием составления которого служит выручка компании. TRW, или Thompson-Ramo-Wooldridge, — это разработчик всех основных американских разведывательных спутников. Именно TRW создало Pioneer 10 — автоматическую межпланетную станцию, отправленную к границе Солнечной системы, и американские зонды Viking для Марса. TRW — это персонал численностью 122.000 человек.

И вот от такого монстра Том Мюллер вместе с проверенной командой и в обнимку с форсункой сбегает к Маску. При этом, напомню, в TRW Мюллер занимался водородным двигателем, а у Маска безропотно взялся за керосино-кислородный Merlin. Водородный и керосиновый двигатели соотносятся между собой примерно как Ferrari и «Запорожец»...

Чуть не забыл еще один штришок к портрету TRW. Рамо и Вулдридж, основатели компании, были сотрудниками поистине легендарного Говарда Хьюза. Они у него наводимую РЛС ракету «воздух—воздух» большой дальности сделали. Примечательная деталь: ракета имела дальность действия до 180 км и название… Falcon. Так вот, в начале 1950-х, задолбавшись со стилем управления эксцентричного Хьюза, Рамо и Вулдридж решили создать собственную компанию. В этом им помог простой парень по фамилии Томпсон, до того момента владевший компанией, которая еще в 1926 году была поставщиком №1 клапанов и прочих деталей автодвигателей для американской промышленности.

Когда в мае 1927 года Чарльз Линдберг стал первым человеком, перелетевшим Атлантику, в двигателе его самолета стояли клапаны Томпсона — вот какая у нас заковыристая история... Сделаем ее еще заковыристее: именно в TRW свою первую работу выполнил Билл Гейтс, у которого — вот странное совпадение! — имелась бабушка по фамилии Томпсон…

Так или иначе, появляется знакомая нам TRW, которая в 1953 году становится генеральным подрядчиком ВВС США по разработке баллистических ракет. Получается, что белая и пушистая TRW, пекущая спутники как блины и пионерствующая в космосе, — это предприятие уровня наших Воткинского или Макеевского заводов. То есть компания, глубоко зарытая в американский ВПК, из которой товарищ Маск в какой-то момент сманивает ведущего специалиста и без пяти минут вице-президента с группой спецов и чемоданчиком совсекретных технологий.

Понятно, что ничего подобного Маск сделать никогда не смог бы, не имей он поддержки на самом высоком уровне. Даже не так — на высочайшем. И вот эти «достижения» Илона Маска, заключающиеся в том, что чужие разработки и чужих специалистов ему буквально вложили в руки, у нас и подают как пример его гениальности.

Читать дальше
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #33 : 28 Май, 2016, 01:34:17 »

SpaceX успешно посадила первую ступень ракеты на морскую платформу

Американская компания SpaceX успешно осуществила очередной управляемый спуск первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Вертикальная посадка ступени была осуществлена после запуска на орбиту коммуникационного спутника Thaicom 8 для Таиланда.

Старт ракеты состоялся с космодрома на мысе Канаверал в 17:39 по времени Восточного побережья США (00:39 по московскому времени). Спутник будет выведен на переходную орбиту через 32 минуты после старта.

Старт ракеты должен был состояться еще накануне, но пуск отложили из-за небольшого сбоя в двигателе верхней ступени.

Компания SpaceX Илона Маска разработала технологию возвращения первой ступени ракеты на Землю, поскольку такой способ позволит значительно сократить расходы на запуски ракет. После череды неудач компания произвела уже несколько удачных посадок первой ступени.

Источник:
ntv
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #34 : 28 Май, 2016, 10:26:41 »

SpaceX вывела на орбиту спутник и сохранила одну первую ступень Falcon 9

Компания SpaceX вывела на орбиту тайский спутник Thaicom 8 и сохранила еще одну первую ступень ракеты-носителя Falcon 9.

"Спутник Thaicom 8 отделился и вышел на номинальную переходную орбиту", — сообщила компания.
Повторное использование Falcon 9 сократит стоимость запуска на 30%.

Успешный старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в рассчетные 00:39 мск в субботу. Через 2 минуты 40 секунды после старта произошло отделение первой ступени, которая затем начала свое возвращение на Землю. Компания транслировала произошедшее на 10 минуте после старта приземление ракеты на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Ракета высотой с 15-этажный дом вертикально приземлилась в центр платформы под аплодисменты сотрудников SpaceX. До старта в компании крайне осторожно оценивали вероятность успеха успешного приземления из-за высоких нагрузок при запуске спутника.

Теперь на счету SpaceX четыре успешных посадки на плавучую баржу и одно приземление на космодром. SpaceX надеется реализовать возможность многоразового использования ракеты-носителя. По ее рассчетам, это позволит удешевить космические полеты на 30%. Ранее глава компании Илон Маск заявлял о том, что первый полет вернувшейся первой ступени может состояться уже в июне.

Запуск Thaicom 8 осуществлен по заказу тайского спутникового оператора, аппарат предназначен для передачи телевизионного сигнала в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник:
ria


Вернувшаяся после запуска первая ступень Falcon 9 может упасть с платформы

Владелец SpaceX Илон Маск опасается, что вернувшаяся после запуска первая ступень Falcon 9 может упасть с плаформы и не добраться до Земли, написал он в своем Твиттере.

"Скорость ракеты при приземлении была близкой к максимально рассчетной, задействован стабилизатор на случай крушения, в следствии чего было движение назад- вперед. Все в порядке, но есть некоторый риск переворачивания", — написал Маск. По его замечанию, эта деталь будет легко заменена (если Falcon вернется в порт)".

Ракета Falcon 9 стартовала со спутником Thaicom 8 для Таиланда в 00:39 мск в субботу. Через десять минут ракета высотой с 15-ти этажный дом вертикально приземлилась в центр плавучей платформы в Атлантическом океане под аплодисменты сотрудников SpaceX. Компания транслировала посадку ракеты в прямом эфире.
До старта в SpaceX и сам Маск крайне осторожно оценивали вероятность успешного призмеления из-за высоких нагрузок при запуске спутника. Официально компания пока не давала оценку состоянию вернувшейся первой ступени, сообщив лишь об успешной посадке.

На счету SpaceX теперь четыре вернувшихся после запуска ракеты: три приземлились на баржу в Атлантике, одна – на космодром. Компания надеется совершить первый полет многоразовой ракеты уже в июне. По имеющимся рассчетам, повторное использование первой ступени может удешевить космические полеты на 30%.

Источник:
ria
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #35 : 16 Июнь, 2016, 00:59:42 »

Ракета Falcon 9 с двумя телекоммуникационными спутниками стартовала с мыса Канаверал

Ракета-носитель Falcon 9 производства американской компании SpaceX с двумя коммерческими телекоммуникационными спутниками стартовала сегодня с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Запуск состоялся в 10:29 по времени Восточного побережья США (17:29 мск).

Аппараты Eutelsat 117 West и ABS 2A массой около двух тонн каждый изготовила американская компания Boeing для двух операторов спутниковой связи - французской Eutelsat и китайской Asia Broadcast Satellite.

Как ожидается, новые аппараты прослужат не менее 15 лет и будут обеспечивать бесперебойным телекоммуникационным сигналом страны Азии и Латинской Америки.

Через некоторое время после запуска спутники должны поочередно отстыковаться от ракеты-носителя и начать маневрирование. Целевой геостационарной орбиты высотой около 36 тыс. км они самостоятельно достигнут, как ожидается, лишь через несколько месяцев. Затем специалисты проведут тестирование аппаратов и, если оно пройдет успешно, спутники заступят на службу.

Произведенный запуск стал шестой по счету миссией Falcon 9 с начала этого года.

Источник:
tass
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
yorick
Лидер форума
*****

Благодарности: 2747
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7988


- NEWS-GURU -

Откуда: г.Киев

« Ответ #36 : 09 Сентябрь, 2016, 22:47:27 »

Илон Маск назвал взрыв Falcon самой тяжелой неудачей SpaceX за 14 лет

Глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что специалисты по-прежнему проводят расследование взрыва ракеты-носителя Falcon 9 на стартовой площадке во время подготовки к пуску.

Утром 1 сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к огневому испытанию взорвалась ракета Falcon 9. Как сообщила компания SpaceX, инцидент произошел во время заправки топлива, приблизительно за восемь минут до запуска девяти двигателей ракеты. В результате взрыва была потеряна ракета и израильский коммуникационный спутник AMOS-6. Компания выразила сожаление в связи с потерей груза стоимостью 200 миллионов долларов.

"По-прежнему работаем по расследованию взрыва на Falcon. Это стало самой трудной и сложной неудачей, которую мы когда-либо испытывали за 14 лет. Важно отметить, что это произошло во время рутинной операции по заправке (топлива). Двигатели не были включены и не было очевидного источника нагревания", — написал Маск в своем Twitter.

SpaceX может вернуться к пускам космических аппаратов через 9-12 месяцев, отметил в пятницу глава конкурирующей корпорации United Launch Alliance (ULA) Тори Бруно.

Источник:
ria
Записан


Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; Opticum AX HD51 4K; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+Neotion, CI DRE PRO CAM, CI+ DRE Electra, CI+ Verimatrix, карта XtraTV, карта установщика ТК.
BAKILI
- Лидер сообщений -
*****

Благодарности: 1501
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16492


Баку - это мой город

Откуда: г. Баку, Азербайджан

« Ответ #37 : 14 Сентябрь, 2016, 22:05:51 »

SpaceX планирует возобновить запуски ракеты Falcon 9 в ноябре

1 сентября на площадке SpaceX на космодроме на мысе Канаверал взорвались ракета Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6

Американская компания SpaceX, чья ракета Falcon 9 взорвалась в начале текущего месяца на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), планирует возобновить запуски в ноябре. Об этом заявила во вторник президент SpaceX Гвин Шотвелл.

"Мы ожидаем, что не будем производить пуски в течение около трех месяцев, они возобновятся где-то в ноябре", - сказала она.
1 сентября на площадке SpaceX на космодроме на мысе Канаверал взорвались ракета Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6. Спустя несколько часов после произошедшего глава SpaceX Илон Маск пояснил, что взрыв прогремел в то время, когда ракету заправляли топливом. В результате инцидента никто не пострадал.
Amos-6, в частности, намеревались использовать американская компания Facebook и французский оператор связи Eutelsat. С помощью данного спутника, стоимость которого, по данным отраслевых СМИ, составляла около $200 млн, планировалось предоставлять доступ в интернет жителям некоторых районов Африки.

tass
Записан

GI S8120 HD, Мотор, Тарелка 1.50
Ku (93.5 Е - 15W)
BAKILI
- Лидер сообщений -
*****

Благодарности: 1501
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16492


Баку - это мой город

Откуда: г. Баку, Азербайджан

« Ответ #38 : 26 Сентябрь, 2016, 12:57:17 »

SpaceX назвала причину взрыва ракеты Falcon 9

Американская компания SpaceX назвала причину взрыва ракеты Falcon 9 на стартовой площадке LC-40, произошедшего 1 сентября. Об этом сообщается на сайте SpaceX.

Предварительный анализ обломков и полученных данных показал, что причиной аварии стала трещина в системе подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты. Гелий необходим для поддержания давления в баке.

Данная версия причин случившегося в компании считается основной. К своим выводам эксперты пришли, проанализировав данные более трех тысяч датчиков, а также многочисленные видео, аудио и фотоматериалы.

Взрыв на космодроме на мысе Канаверал произошел в ходе предстартовых испытаний носителя Falcon 9 с установленным на нем израильским спутником Amos 6. Ракета и аппарат в результате этого были утеряны, а пусковой площадке был причинен значительный ущерб. Старт Falcon 9 с Amos 6 был намечен на 3 сентября.

источник
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь, 2016, 14:09:44 от BAKILI » Записан

GI S8120 HD, Мотор, Тарелка 1.50
Ku (93.5 Е - 15W)
BAKILI
- Лидер сообщений -
*****

Благодарности: 1501
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16492


Баку - это мой город

Откуда: г. Баку, Азербайджан

« Ответ #39 : 03 Октябрь, 2016, 21:09:07 »

SpaceX подозревает конкурентов в организации взрыва Falcon 9

Представители SpaceX обнаружили на видеозаписях подозрительную активность на крыше здание, которое расположено в двух километрах от пусковой площадки, где 1 сентября во время заправки взорвалась ракета-носитель Falcon9. Это здание принадлежит компании United Launch Alliance (ULA), которая, как и SpaceX, борется за оборонные контракты в сотни миллионов долларов, сообщает РБК со ссылкой на Washington Post.

По данным СМИ, на видео, которое есть в распоряжении компании Илона Маска, видно «странную тень, а затем белое пятно» на крыше здание ULA. Представителю SpaceX отказали в доступе на крышу этого здания. Ее осмотр провели сотрудники Управления специальных расследований ВВС США — они не нашли ничего подозрительного.

Ранее в компании также не исключали диверсию как одну из возможных причин взрыва. Расследованием аварии занимается аварийная комиссия под контролем Федеральной администрации авиации (Federal Aviation Administration) и с участием представителей NASA, ВВС США, а также сторонних экспертов.

Напомним, что во время взрыва Falcon 9 на стартовой площадке на мысе Канаверал был уничтожен спутник Amos-6 оператора Spacecom. Из-за этого Spacecom планирует арендовать космический аппарат у другого оператора.

источник
Записан

GI S8120 HD, Мотор, Тарелка 1.50
Ku (93.5 Е - 15W)
BAKILI
- Лидер сообщений -
*****

Благодарности: 1501
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16492


Баку - это мой город

Откуда: г. Баку, Азербайджан

« Ответ #40 : 04 Ноябрь, 2016, 21:05:27 »

Inmarsat не доверяет SpaceX запуск своего спутника и может договориться с другими


Оператор связи Inmarsat колеблется в выборе поставщика услуг, сообщает The Wall Street Journal.

Так, помимо возможного выбора для запуска спутника Global Xpress ракеты-носителя «Протон-М», среди вариантов также находятся американская ракета-носитель Atlas V и европейская Ariane 5.

В статье объясняется, что Inmarsat ставит под сомнения надёжность SpaceX в связи с сентябрьским взрывом ракеты Falcon 9 со спутником Amos-6 на их площадке в штате Флорида. После случившегося глава Inmarsat Руперт Пирс был вынужден отложить запуск Global Xpress, прямо заявив, что усердно ищет альтернативы.

В то же время Пирс отметил, что вполне возможно, запускать Global Xpress продолжат именно со SpaceX. Одна из причин этому – трудность организации запуска в сжатые сроки.

Сообщается, что запуск спутника Global Xpress может состояться уже в первой половине 2017 года, однако никаких более точных данных пока нет.

источник
Записан

GI S8120 HD, Мотор, Тарелка 1.50
Ku (93.5 Е - 15W)
BAKILI
- Лидер сообщений -
*****

Благодарности: 1501
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16492


Баку - это мой город

Откуда: г. Баку, Азербайджан

« Ответ #41 : 05 Ноябрь, 2016, 16:10:25 »

SpaceX планирует возобновить запуск ракеты Falcon 9 в середине декабря

В начале сентября ракета Falcon 9 взорвалась на космодроме на мысе Канаверал во время заправки, однако, по словам Илона Маска, "думаю, мы наконец нашли корень этой проблемы"
Американская компания SpaceX, чья ракета Falcon 9 взорвалась в начале сентября на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), планирует возобновить запуски в середине декабря.
"Я думаю, мы наконец нашли корень этой проблемы... Скорее всего, мы возобновим запуски в середине декабря", - поделился своими планами глава SpaceX Илон Маск в интервью телеканалу CNBC.
По словам Маска, работая над исправлением ошибок при последнем запуске, специалистам SpaceX пришлось решить "самую сложную проблему современного ракетостроения, с которой ранее никто не сталкивался".
"Корень проблемы кроется в комбинации жидкого гелия, углепластика и твердого кислорода, который подвергается таким низким температурам, что из жидкого состояния переходит в твердое. Такого в истории еще не случалось. Это была самая сложная головоломка, которую мы когда-либо решали", - пояснил Маск.
1 сентября на площадке SpaceX на космодроме на мысе Канаверал взорвались ракета Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6. Спустя несколько часов после произошедшего глава SpaceX Илон Маск пояснил, что взрыв прогремел в то время, когда ракету заправляли топливом. Неполадка имела место около емкости с кислородом в верхней ступени. В результате инцидента никто не пострадал.
SpaceX в настоящее время эксплуатирует три пусковые площадки, две - во Флориде и одну - на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии. На пусковом комплексе на базе Ванденберг завершается модернизация, второй флоридский комплекс, не затронутый инцидентом, как ожидается, должен заработать в ноябре.

источник
Записан

GI S8120 HD, Мотор, Тарелка 1.50
Ku (93.5 Е - 15W)
BAKILI
- Лидер сообщений -
*****

Благодарности: 1501
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16492


Баку - это мой город

Откуда: г. Баку, Азербайджан

« Ответ #42 : 23 Ноябрь, 2016, 22:17:58 »

Дата пуска ракеты "Протон-М" с американским спутником утверждена на 22 декабря

Первоначально старт должен был состояться в I квартале 2016 года

Пуск ракеты-носителя "Протон- М" с космическим аппаратом связи EchoStar 21 утвержден на 22 декабря, говорится в сообщении, опубликованном на сайте производителя ракет - Космического центра им. Хруничева.
"Запуск намечен на 22 декабря 2016 года", - говорится в нем.
Первоначально этот старт должен был состояться в I квартале 2016 года, однако он последовательно переносился на конец июня, на 29 августа, на 10 октября и на 23 ноября. 21 ноября стало известно, что запуск в очередной раз откладывается.
Предыдущий полет "Протона" состоялся утром 9 июня - ракета вывела на орбиту аппарат Intelsat 31.
EchoStar 21 (ранее именовался EchoStar T2 и TerreStar 2) - мощный геостационарный спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral по заказу ведущего глобального оператора спутниковой связи EchoStar Corporation (США). Этот космический аппарат предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы. Он должен стать шестым спутником в орбитальной группировке EchoStar, запущенным с помощью ракеты-носителя "Протон".
Контракт на запуск спутника EchoStar 21 с помощью ракеты-носителя "Протон" заключила "дочерняя" компания Центра им. Хруничева - российско-американское предприятие International Launch Services Inc.

источник
Записан

GI S8120 HD, Мотор, Тарелка 1.50
Ku (93.5 Е - 15W)
BAKILI
- Лидер сообщений -
*****

Благодарности: 1501
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16492


Баку - это мой город

Откуда: г. Баку, Азербайджан

« Ответ #43 : 07 Декабрь, 2016, 22:00:28 »

Первый после аварии запуск ракеты Falcon 9 пройдет в США в январе

Американская компания Iridium Communications намерена вывести в космос первую группировку своих телекоммуникационных спутников Iridium нового поколения

Первый после сентябрьской аварии старт тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 производства американской SpaceX состоится не раньше начала января следующего года. Об этом говорится в распространенном сообщении компании.

"Мы заканчиваем расследование имевшей место 1 сентября аномалии, работая над тем, чтобы завершить шаги, необходимые для безопасного и надежного возвращения к полетам, которые возобновятся в начале января с запуском (группировки спутников) Iridium-1", - отметили в SpaceX. В компании подчеркнули, что перенос запуска, который ранее был намечен на 16 декабря, даст "дополнительное время, необходимое для подготовки ракеты и полного завершения ее испытаний".
Старт носителя, как ожидается, произойдет с базы американских ВВС Ванденберг в штате Калифорния. Американская компания Iridium Communications намерена вывести в космос первую группировку своих телекоммуникационных спутников Iridium нового поколения. Всего в течение ближайших лет она планирует доставить на орбиту с помощью носителя производства SpaceX несколько десятков таких аппаратов.

1 сентября на мысе Канаверал взорвалась ракета Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6. В результате ЧП никто не пострадал. Владевшая уничтоженным спутником компания Space Communication подтвердила намерение потребовать от SpaceX компенсацию в размере $50 млн или бесплатный пуск в связи с потерей Amos-6.
Глава SpaceX Илон Маск назвал взрыв наиболее серьезной неудачей за всю 14-летнюю историю существования компании. По предварительным данным, произошло повреждение в системе подачи гелия, служащего для поддержания давления в баке, в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты.

источник
Записан

GI S8120 HD, Мотор, Тарелка 1.50
Ku (93.5 Е - 15W)
BAKILI
- Лидер сообщений -
*****

Благодарности: 1501
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16492


Баку - это мой город

Откуда: г. Баку, Азербайджан

« Ответ #44 : 16 Декабрь, 2016, 21:35:52 »

Медведев разрешил запустить с Байконура американский спутник EchoStar-21

Распоряжение разрешает Минобороны "использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для запуска с космодрома "Байконур" ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" американского космического аппарата телекоммуникационного назначения EchoStar-21.
В документе отмечается, что к объектам космодрома, которые будут непосредственно задействованы в запуске, будут допускаться иностранные специалисты.
EchoStar 21 (ранее именовался EchoStar T2 и TerreStar 2) - мощный геостационарный спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral по заказу ведущего глобального оператора спутниковой связи EchoStar Corporation (США). Этот космический аппарат предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы. Он должен стать шестым спутником в орбитальной группировке EchoStar, запущенным с помощью ракеты-носителя "Протон".
Контракт на запуск заключила "дочерняя" компания Центра им. Хруничева - российско-американское предприятие International Launch Services Inc.

источник


Источник: пуск "Протона" с американским спутником перенесен на 28 декабря

"Предварительные новая дата и время запуска - 28 декабря в 19:26 мск", - сказал собеседник агентства, не уточнив причину переноса старта.
В Роскосмосе не стали комментировать эту информацию.
Первоначально старт должен был состояться в первом квартале 2016 года, однако переносился пять раз.
Аппарат EchoStar-21 (ранее именовался EchoStar T2 и TerreStar 2), изготовленный компанией Space Systems/Loral, предназначен для оказания услуг связи на территории Европы. После выведения на заданную орбиту космический аппарат будет включен в национальный реестр Великобритании.
Предыдущий запуск "Протона" состоялся 9 июня - ракета вывела на орбиту аппарат Intelsat 31.

источник
Записан

GI S8120 HD, Мотор, Тарелка 1.50
Ku (93.5 Е - 15W)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).