Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля, 2024, 01:26:45

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205232 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Мир новостей и информации
| |-+  Технические новости и информация (Модератор: sv)
| | |-+  Дискуссия об изменении аудиторий эфирного, платного и IP телевидения
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Дискуссия об изменении аудиторий эфирного, платного и IP телевидения  (Прочитано 3483 раз)
Czochralski
постоянный участник
****

Благодарности: 4
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 169



« : 03 Июня, 2014, 13:59:48 »

Участники дискуссии о будущем телевещания анализировали изменение аудиторий эфирного, платного и IP-телевидения. Они не заметили, чтобы стремительно менялись предпочтения телезрителей, однако новые модели потребления видеоконтента динамично развиваются. Соответственно, остро встает необходимость построить эффективную бизнес-модель взаимодействия операторов связи, вещателей, правообладателей и других участников рынка. И очень важно, чтобы зрителю (если называть по старинке) было удобно и не накладно.


оригинал здесь

Цитировать
Телевещание: Перезагрузка началась
Приложение «Форум» к газете "Ведомости", 03.06.2014

Участники дискуссии о будущем телевещания анализировали изменение аудиторий эфирного, платного и IP-телевидения. Они не заметили, чтобы стремительно менялись предпочтения телезрителей, однако новые модели потребления видеоконтента динамично развиваются. Соответственно, остро встает необходимость построить эффективную бизнес-модель взаимодействия операторов связи, вещателей, правообладателей и других участников рынка. И очень важно, чтобы зрителю (если называть по старинке) было удобно и не накладно.

Александр Акопов, управляющий ГК «Амедиа»: Соотношение on Demand к линейным каналам в телевидении 1:100 в пользу on Demand. Линейные каналы через интернет никто не смотрит. На нашем сервисе есть линейные каналы и есть on Demand. Естественно, все смотрят, раз уж интернет, то смотрят, конечно же, on Demand. То есть линейное смотрение в интернете — это вещь абсолютно маргинальная: если человек находится в автобусе в то время, когда идет футбол.

Я не знаю, когда в ближайшем будущем мы сможем обеспечить весь мир миллиардом одновременно функционирующих широкополосных интернет-каналов. Поэтому push ТВ-каналы не исчезнут хотя бы потому, что время от времени случаются события типа чемпионата мира по футболу, парада на Красной площади, прямой линии президента и прочих событий, которые сегодня интернет-инфраструктура не в состоянии протащить по своим каналам. Вторая сторона этого вопроса — я многократно об этом говорил, — что главный прибор для просмотра видеоконтента — диван, а не смартфон. Он деревянный, классический и ровно такой же, который был в греческом театре 2500 лет назад. А любое смотрение на смартфонах, планшетах и т. д., повторяю, вещь маргинальная. Эти рынки существуют, и они достаточного размера, чтобы на них работать, но говорить о том, что они когда-то перевесят классическое смотрение, на мой взгляд, в ближайшие 15-20 лет несерьезно <...>

Олег Леонов, руководитель департамента продаж и обслуживания ТТК: Что касается онлайн-телесмотрения — это персональное смотрение (на смартфоне, айпаде и проч.). И операторы сегодня имеют техническую возможность всю эту статистику знать и получать. Таким образом, статистика по онлайн-просмотру гораздо более полная (и, самое главное, она персонифицирована), чем та, которая есть по классическому телевидению. Мы не говорим, что все это привязано к одному конкретному человеку, но то, что один человек сейчас смотрит вот эту конкретную вещь — операторы могут эти данные получать. Объем рынка еще не такой большой и получить от него можно гораздо меньше, чем их основной доход. Поэтому операторам этот рынок не очень интересен.

Наиль Байков, модератор, совладелец Watchyou: Каким операторам, давайте уточним?

Олег Леонов: Операторам связи. Операторам телевидения, операторам ШПД, операторам мобильной связи. У них основной доход пока больше, чем доходы с этого рекламного рынка.

Наиль Байков: Хорошо, а те, кто предоставляет видеоконтент, им что делать? Они не операторы.

Олег Леонов: Да, поэтому они активно рвутся на этот рынок. Они предлагают свое оборудование и предлагают как раз поучаствовать в этом разделе рекламных доходов. И как только масса превысит критическую, там пойдет достаточно хороший доход с рекламного рынка. И телесмотрение именно в альтернативном, а не в в классическом телевидении сейчас растет хорошими темпами.

Наиль Байков: Кирилл [Филиппов], скажите, возможно, у вашей сервисной компании какие-то другие цифры, другие рекомендации? И вообще, куда двигаться-то?

Кирилл Филиппов, генеральный директор SPB TV: (SPB TV имеет собственный ТВ-сервис — мобильное приложение и компьютерная программа SPB TV, — который насчитывает около 20 млн пользователей по всему миру, данные компании. — «Ведомости») На рынке существуют два типа пользователей. Первый — который знает, что ему нужно. И здесь я абсолютно согласен с Александром Завеновичем [Акоповым], когда он говорит, что эти люди в основном и смотрят Video on Demand. И, более того, они готовы за него платить и ищут, где это более качественно. Вторая группа — приверженцы эфирных каналов. И мы видим такую ситуацию: что преимущественно смотрят на обычных эфирных каналах, то и в мобильном телевидении. Ровно тот же пакет и ровно те же основные игроки, которые есть на рынке.

Наиль Байков: Это одни и те же люди?
Кирилл Филиппов: Нет, это разные люди. Молодежь действительно смотрит мобильное телевидение больше. Она не хочет рассматривать телевизор совсем как фон. Это у нас у всех телевизор, большой экран дома работает в основном как фон. Мы привыкли, что фильмы, которые там идут, уже просмотрены 77 раз, есть у нас на DVD или еще на чем-то записанные и мы их можем посмотреть и там. Но тем не менее мы настойчиво включаем телевизор и смотрим эти фильмы вместе с рекламой. Это перемежается шоу, которые являются драйверами в этой ситуации. Это мы тоже прекрасно понимаем. И те же самые шоу, все то же самое смотрится на мобильном телевидении. Все то, что на слуху. И смотрится по одной простой причине: потому что основной принцип — это обсуждение завтра того, что было вчера. Мы привыкли к социальному общению, и глупо выглядеть человеком, который не смотрел, а вот все обсуждают сегодня. Новости, естественно, точно так же являются драйвером. Спортивные мероприятия. Правильно сказал Александр Завенович, что ни одна сеть не выдержит одномоментного смотрения того, что может быть в спортивных мероприятиях или важных новостийных вещах.

Наиль Байков: Открытие Олимпиады не выдержит ни одна сеть?

Кирилл Филиппов: Не выдержит, это видно по трафику. Если вы хотите услышать только голос или увидеть сыплющуюся картинку, тогда, в принципе, можно. В хорошем качестве — нет. Есть достаточно простые расчеты: если 10% населения Соединенных Штатов одномоментно перейдет к смотрению с эфирных каналов на интернет ОТТ в любом виде, то даже сети ведущих CDN просто лягут.

Наиль Байков: Давайте, наверное, посмотрим все-таки на то, как двигаться вперед, что вы предлагаете, какие появляются новые нюансы, новые технологические возможности? Что вы можете предложить своим коллегам-партнерам или же тем потребителям, которые используют ваши выкладки? И, главное, где деньги?

Кирилл Филиппов: Точно! Это самое первое я хочу отметить. Так вот, мобильное телевидение, наверное, в отличие от всех Video on Demand на сегодняшний момент: а) окупилось и б) приносит прибыль (онлайн-телевидение). Есть еще вещь, которую обычное эфирное вещание не может по факту сделать, — интерактив.

Наиль Байков: Совершенно верно! Коммуникация, социум…

Кирилл Филиппов: Коммуникация. Здесь есть два направления, которые очень сейчас модны. Во-первых, секонд-скрин. Это когда вас отвлекают от основного экрана и пытаются перевести на экран сопутствующего устройства типа планшета, смартфона, ноутбука и т. д., и т. п. Вроде интересная модель, вроде дополнительная возможность для рекламодателей, но она не понравилась бродкастерам.

Наиль Байков: Есть бродкастер, который толкает, там… некий сериал со вставками рекламы. А есть, предположим, я — SPB TV, — который сделал секонд-скрин, где у меня вся информация по актерам… не знаю… секреты съемок, интервью и проч. Но почему вы, SPB TV, создавший секонд-скрин, не можете часть своей абонентской платы в виде 3-5% отдавать бродкастеру? И тогда никто не упрекнет, что «вы мою рекламу не показываете». Почему вы не делитесь, так сказать, обратно?

Кирилл Филиппов: Да я хочу зарабатывать вместе с бродкастером, а не забирать у него.

Наиль Байков: А вы заработаете на своей рекламе, которая будет у вас в секонд-скрине дополнительно.

Кирилл Филиппов: Сейчас есть технология, когда вы на первом экране можете интерактивно общаться со своим пользователем, можете интерактив вывести на основной экран, не уходить на секонд-скрин (как бы на другое устройство). Мы технологически сейчас научились делать так, чтобы на обычной картинке на канале можно было общаться с пользователем. Вы не уводите его от вашего рекламодателя. Вы зарабатываете вместе. Как только вы попытаетесь увести от него [бродкастера] доходную часть, он скажет: замечательно, тогда я тебе этот канал, права на этот канал буду продавать дороже, потому что я хочу компенсировать падение. Рекламодатель становится недоволен тем, что ты увел на секонд-скрин, — соответственно, плати больше. А в этой ситуации я ему [бродкастеру] даю дополнительные деньги, которые мы можем вместе поделить. Это гораздо более интересно и более выгодно для всех. Очень много на самом деле компаний, которые на рынке пытаются сейчас сделать секонд-скрин, но успешных — единицы.

Наиль Байков: А кто эти бродкастеры, которые сейчас отказываются сотрудничать с сервисами? Это федеральные каналы?

Кирилл Филиппов: Моя компания работает не только в России, но и во всем мире. И я вижу мировую тенденцию. Американские точно отказываются. Наши каналы задумываются, соглашаться ли, но боюсь, что через какое-то время рекламодатель ему скажет, что им это не нравится…

Наиль Байков: Я просто что хотел сказать… В прошлом году я общался с представителями телекомрынка — такой был… междусобойчик, приват. И была высказана мысль, которую я бы хотел, чтобы вы, дорогие участники, либо опровергли, либо подтвердили. Предположим, телеканал А имеет рекламодателей в своей эфирной сетке. К нему приходит некий представитель ОТТ-сервиса и говорит: «Я готов вас транслировать» и т. п. И начинается непонимание в том плане, что представитель федерального канала говорит: «Слушай, а я продал рекламу у себя на телеке, в смысле, для своего зрителя. Я не продавал эту рекламу для того, чтобы ее показывали в интернете, поэтому извини, дружище, я не могу тебе отдать свой контент. Потому что я не знаю, сколько я могу там заработать. А просто отдавать тебе я не хочу». Это было в прошлом году, сейчас я не знаю как. Это я о том, что представители эфирных каналов не знают, как поступить с аудиторией интернет-потребления и каким образом предлагать своих рекламодателей интернет-пользователям, которые через различные сервисы увидят данный канал.

Кирилл Филиппов: Вы знаете, это действительно правда. Эфирные каналы на сегодняшний момент не понимают, каким образом монетизировать эту вещь. Потому что ее не посчитать. Здесь опять я не могу не согласиться с г-ном Акоповым. В этой ситуации подсчитать для рекламодателя, сколько заплатить дополнительно за то, что посмотрели в интернете, очень тяжело. Есть вещь, которую я должен отметить: на самом-то деле по рекламе технологических ходов используется достаточно много. Это пребуферизация, [во время которой возможен] показ рекламы не только внутри канала. Мы достаточно много об этом говорили и технологически все сделали. Проблема в чем? Проблема в том, что если это мобильное устройство, то здесь очень много мошенничества. Мы столкнулись с тем, что вроде рынок достаточно большой, можно продать эту рекламу при буферизации, но, так как это мобильное устройство привязано к счету мобильного оператора, технологически есть возможность устроить так, что вы, переходя по ссылке, сразу же теряете деньги. И такой [мошеннический] рынок очень быстро понял, каким образом это [деньги] можно снимать.

А вот большие эфирные каналы, вы абсолютно правы, не знают, каким образом монетизировать эту вещь. И не только эфирные каналы, точно так же и продавцы рекламы этого не знают <...>

Наиль Байков: В заключение скажите, пожалуйста, как вы видите развитие своего направления, за счет чего и каким образом вы приветствуете приход новых каналов, новых бродкастеров, в том числе интернет-бродкастеров?

Кирилл Филиппов: Это платная модель.

Наиль Байков: Кто должен платить?
Кирилл Филиппов: Пользователь. Пользователь на самом деле готов платить.

Наиль Байков: Сколько?
Кирилл Филиппов: Порядка $10 в месяц за такого рода сервис. Вы знаете, по рынку в принципе так сложилось — я бы не сказал, что это только российский рынок; по мировому рынку. Небольшое отступление — индийский рынок, там поменьше.

Наиль Байков: Хорошо, Москва готова. А Уфа? А Красноярск? Набережные Челны?

Кирилл Филиппов: Готовы все.

Александр Акопов: А Красноярск и Челны, кстати, платят за многое больше Москвы.

Наиль Байков: А вот теперь самое главное, наверное. А что я получу за эти $10? Ту же телекартинку, которую я имею по своему кабельному каналу или по эфирному телеканалу. А в Москве — там 68 каналов, из них четыре — HD, может быть. Что получу я за эти 10 баксов дополнительно в месяц?

Кирилл Филиппов: Вы получаете то, что вы это можете смотреть в любом месте и не привязаны к дивану.

Наиль Байков: Мультиплатформенность.

Кирилл Филиппов: Мультиплатформенность, да. И это на сегодняшний момент очень существенно для пользователя, который уже стал мобильным. Как мы не видим себя без мобильного телефона в кармане, так он уже не представляет жизни без доступа к интернету с мобильного телефона.


« Последнее редактирование: 03 Июня, 2014, 17:26:00 от sambor » Записан
Czochralski
постоянный участник
****

Благодарности: 4
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 169



« Ответ #1 : 03 Июня, 2014, 14:00:08 »

продолжение
Цитировать
Александр Акопов: Я по регионам хотел рассказать статистику — к вопросу, кто больше готов платить. Москва даже не в первой десятке. Лидеры по соотношению скорость/цена — это Санкт-Петербург и Иркутск, затем следуют города Поволжья, и только потом идет Москва. Хуже Москвы соотношение — это Дальний Восток, Сахалин, и далеко за ними — Норильск (просто потому, что там нет магистралей). А так вообще в регионах — наверное, в половине регионов — ситуация гораздо лучше, чем в Москве, по соотношению скорость/цена <...>

Наиль Байков: Друзья, я хотел бы сейчас предоставить слово Сергею Ставропольцеву. Может быть, вы разъясните нам, в какую сторону двигаться и какие сегодня возможности широкополосных сетей, куда денется спутник?

Сергей Ставропольцев, и. о. генерального директора «Триколор ТВ»: Расскажу. Но я себя все равно здесь чувствую немного белой вороной, потому что мы все-таки классические представители линейного телевидения, а здесь в основном коллеги, которые так или иначе предоставляют нелинейные сервисы. Что такое было «Триколор» до недавнего времени — фактически набор каких-то телеканалов, федеральных и региональных, некоторых нишевых каналов; и основная задача оператора была — увеличение абонентской базы. Я могу сказать, что до последнего времени, примерно 2-3 года назад, основными KPI (ключевыми показателями эффективности) компании были новые абоненты. И мы эту задачу успешно выполнили: более 14 млн абонентов (под абонентами мы понимаем домохозяйства). Фактически мы являемся лидерами отрасли как спутникового, так и вообще платного телевидения в целом в стране. Хотя у нас и был, и сейчас есть бесплатный базовый пакет. Это пакет телеканалов, когда у человека вообще нет никаких денег — не то что на интернет, а даже, может быть, ему иногда до зарплаты приходится занимать у соседа. Но если у него есть тарелка «Триколор ТВ», 11 каналов ему доступно всегда. Понятно, что это уменьшает монетизацию, уменьшает параметры капитализации нашей компании.

Но так или иначе, что четыре года назад, что сейчас три четверти наших абонентов зачем-то идут в платежную систему, зачем-то с помощью банковских карт либо других форм оплаты, тех же электронных денег, зачем-то продлевают подписку.

Наиль Байков: Зачем?
Сергей Ставропольцев: Я могу сказать зачем. На текущий момент наш пакет телеканалов широк и сбалансирован — там порядка 200 телеканалов, если брать именно по европейской части. И вот я вчера (конференция «Ведомостей проходила 23 апреля 2014 г.) вернулся из Новосибирска, у нас там были пресс-конференция и запуск нового спутника (он покрывает то, что находится за Уралом). В общем, вчера запустились. Может быть, не так успешно, но пытаемся поднять до 200 каналов до конца сегодняшнего дня.

Наиль Байков: А кто ваш потребитель? Вот именно спутникового телевидения. Здесь сидят представители кабельных сетей, интернет-бродкастеры, а кто ваши? Это представители отдаленных, скажем так, от центра городов и деревень, куда еще не дошел хороший мобильный интернет 3G, а уж тем более LTE. А второй пласт — это, не знаю, дачники, села, деревни…

Сергей Ставропольцев: На самом деле на часть вопроса вы уже ответили. Это как раз и дачники, и люди, которые живут там, куда даже 2G не известно когда дойдет. Но это часть нашей аудитории. Достаточно большая часть аудитории у нас изменилась с 2012 г. с запуском HD-пакета — 25 HD-каналов опять-таки линейного телесмотрения выступили неким драйвером нового подключения. И я смотрю географию, структуру изменений нашей абонентской базы, и города-миллионники начинают активно подключать спутниковое телевидение. Это и Петербург, это и Москва, это и Казань, это и Урал — т. е. крупные города, а вовсе не только село. По селу, по отдаленным регионам мы подошли к определенному порогу насыщения. Есть регионы, где мы уже в 3/4, в 2/3 домохозяйств. В Краснодарском крае, в республиках Северного Кавказа мы уже на уровне 65-70% проникновения в домохозяйства. Дальше так или иначе любой оператор понимает, что кроме основной подписки необходимо монетизировать абонентскую базу. За 1,5 года мы создали до 8-9 дополнительных пакетов — тематических, нишевых, узкоспециальных, и это нам позволило нарастить выручку к основному пакету до 16-17% <...> Среди спутниковых операторов самый маленький — «Рекорд-ТВ», но у них есть обратный канал, они фактически могут давать таргетированную рекламу. Проблема в том, что у них очень маленькая аудитория, и та же самая Vd-International не готова с ними связываться, потому что такая маленькая абонентская база не позволяет монетизировать. Ну и, заканчивая, что еще можно — необходимо технологически менять оборудование. Могу сказать, что это процесс непростой: вот так взять и 14 млн абонентов — через пару лет, например, будет 16 млн — 16 млн абонентов поменять приемные устройства, поменять ресиверы. Да, эти абоненты больше к нам привязаны, нежели абоненты мобильных устройств, но процесс замены достаточно сложный. Есть интересное решение интерактивного телевидения — это то, куда будет стремиться «Триколор», и это то, с помощью чего мы будем монетизировать нашу абонентскую базу <...>

Наиль Байков: Александр [Акопов], я хотел бы вас привлечь в помощь. У вас есть спутниковый телеканал «Амедиа», который я также потребл@ю, и есть amediateka.ru. Можете мне сказать процент потребления контента там и здесь? И ваше отношение как представителя бродкастера, который сегодня предлагает населению действительно хороший контент, к будущему спутниковых каналов, спутникового вещания.

Александр Акопов: Ну я уже вкратце говорил об этом. Если брать цифры охвата, то, естественно, каналы по отношению к интернету у нас 1:10. То есть количество подписчиков спутниковых сервисов по отношению к количеству подписчиков интернет-каналов. Если брать по времени смотрения, думаю, что пропорция 1:20 и больше. Вот это очевидное сочетание, и это достаточно чистый эксперимент, потому что контент один и тот же.

Наиль Байков: В одно время выходит?
Александр Акопов: Конечно. У нас любая серия выходит в течение 24 часов после появления в Соединенных Штатах, и она одновременно появляется на канале и в интернете. Поэтому есть возможность выбора. Примерно такие же цифры на самом деле показывает и catch up. То есть мы очень уважаем все замечательные технологии, которые есть в интернете, и возможность смотрения через интернет и т. д., но никогда нельзя недооценивать количество людей, которые совершенно спокойно запоминают, что 856-я серия такого-то сериала выходит в 22.38 на таком-то канале, и спокойно оказываются в это время на своем собственном диване и с большим удовольствием смотрят эту серию. Если они ее пропускают, то ищут в интернете, но не более того. Поэтому будущее push-, спутниковых, кабельных и прочих каналов абсолютно безоблачное <...>

Александр Силин, «Евроспорт»: Я хотел г-ну Акопову вопрос задать. Скажите, пожалуйста, когда вы говорите о соотношении телесмотрения ваших премиальных каналов и «Амедиатеки» в интернете, первый вопрос: каким образом меряется телесмотрение премиального телеканала в вашем случае? И второй — когда мы говорим об этом соотношении, учитывается ли время фонового просмотра телеканала или вы говорите именно о целенаправленном просмотре?

Александр Акопов: Нет, мы, конечно, официально не меряем наш канал. Цифры подписки — это объективные вещи, но мы не отслеживаем, сколько времени люди проводят за просмотром. Мы скорее пользуемся статистикой того же HBO, понимая, что наши паттерны смотрения достаточно похожи. Наша аудитория вообще относится к категории, которая смотрит телевизор, может быть, всего четыре часа в неделю. Поэтому это действительно премиальный сервис и поведение этой категории зрителей может сильно отличаться от всех остальных. Я не хочу обобщать то, что происходит с нашим каналом, и то, что происходит с телевидением вообще. Мы знаем, что наш канал нишевый, и он таковым всегда будет оставаться. Поэтому поведение нашего зрителя может отличаться в целом по времени, которое он проводит у телевизора, но оно не отличается в том смысле, сколько наш зритель проводит в телеканале или в интернете. Соотношение 1:10-1:20 — такое же примерно, как на HBO и других платных каналах. Поэтому я вижу развитие этой ситуации только в одном направлении: если спутниковый оператор «Триколор» или Samsung как производитель железок будут потихонечку внедрять гибридные устройства, которые позволят смотреть телеканалы и, естественно, будут подключены к интернету. Здесь важно удобство пользователя. То есть сегодня технология smart-TV живет сама по себе. А зрителю, например, нужно смотреть вместе со всеми или, наоборот, смотреть в то время, когда удобно. Зрителю нужен один прибор, один пульт. Если он опоздал на 5 минут к началу любимого сериала, он должен нажать какую-то одну кнопку и посмотреть этот сериал, или даже футбол, или даже выпуск новостей — просто в более удобное для себя время. Вот с помощью такого гибридного устройства это можно сделать.

Опять-таки мы говорим: «Вот в интернете смотрят». Смотрят на приборах, смотрят на телефоне, смотрят на планшете. А что смотрят? 95% — это тот материал из того же телевизора, если не считать ютьюбовских шуточек, правильно? Значит, у всего этого материала, который выходит в интернете, который приходит к вам через приборы, есть какое-то время премьеры на нормальном телеканале. Поэтому для зрителя есть всего два варианта: либо он пропустил, либо он поймал премьеру, когда ее смотрят все, и тогда он смотрит вместе со всеми. И таких людей всегда будет в 10 раз больше, чем тех, кто не поймал <...>

Олег Леонов: В начале Константин Анкилов показал слайд, на котором весь рынок телевидения — 60 млрд руб. за год. Это все делится между правообладателями, вещателями и операторами. Вот он, весь пирог. И когда появляются новые игроки, то этот пирог делится просто на более мелкие части. Пирог надо увеличить, причем увеличить резко. Есть ли возможность его увеличить? Тенденция, которую мы видим и в которую мы верим, называется «персонализация». Это подтверждается ростом продаж smart-TV, которое позволяет персонализировать телесмотрение. Это подтверждается ростом продаж гаджетов, которые позволяют организовать индивидуальное потребление. Сейчас телевизионный рынок (платного телевидения) организован нелогично. Этот рынок частного пользователя, но организован он как рынок B2B, как рынок корпоративный. То есть каналы продают свой контент не потребителю — они продают его оператору. И оператор является той «обирающей» силой, которая решает, смотреть этот канал своим абонентам или не смотреть, что неправильно. Вообще, плата получается с двух сторон: от рекламы и от абонентов. Персонализация позволит и с той и с другой стороны увеличить доходы. Если мы, как оператор, берем и запускаем все телеканалы — 500-600 телеканалов — и берем не за факт присутствия телеканала, а за телесмотрение. Посмотрел передачу — этот телеканал получает деньги, не посмотрел — не получает.

Наиль Байков: Как вы будете определять просмотры?
Олег Леонов: Через обратный канал. Это достаточно несложно технически.

Наиль Байков: Мы говорим сейчас о каком способе доставки? Через интернет?

Олег Леонов: IPTV либо иное, т. е. не кабельное телевидение. Цифровое телевидение через set-to боксы, через мобильные приложения определяет смотрение. Поэтому, пожалуйста, при такой организации рынка потребитель будет платить больше просто за счет того, что он будет понимать, за что он платит. В сотовой связи переход от безлимитной оплаты к поминутке, условно говоря, увеличивает доходы. Так же и здесь: при переходе за факт смотрения доходы будут больше. За счет того, что реклама, как уже говорили, будет адресная, рекламодатели будут платить больше. Это в течение ближайших 5-7 лет, я думаю, и будет определять рынок и будет драйвером роста доходов.

Наиль Байков: Спасибо большое за такой, на мой взгляд, воодушевляющий, радужный взгляд. Ну а как же интернет-потребление? Я просто вспоминаю здесь этот слайдик, где было написано web, где было написано smart-TV, где было написано mobile TV. Это очень активно развивается сегодня. Наша тройка сотовых операторов активно развивает LTE и проч. Сегодня все гаджетоманы с помощью этого потребл@ют различный контент.

Олег Леонов: Разные типы гаджетов не отбирают друг у друга смотрение. Они дополняют друг друга. Сократилось ли за последний год смотрение обычного ТВ — у меня нет статистики, но если и сократилось, то не сильно. По крайней мере этого не видно. Но у гаджетов оно выросло. Поэтому растет смотрение. Контента больше гораздо. Его смотрят больше.

Наиль Байков: Олег, смотрят, безусловно, больше. И чем больше, тем лучше. Это все замечательно. Вы сейчас предложили заработок с точки зрения IPTV, я не зря спросил об обратной связи. А что делать всем сервисам, всем каналам, бродкастерам, у которых наибольший охват обеспечивают все-таки интернет-зрители? Как им зарабатывать?

Олег Леонов: Если, например, Первый канал можно посмотреть через интернет, его как смотрели, так и будут смотреть. С ним ничего не произойдет. Просто в случае просмотра или Первого, или других каналов, но на больших устройствах, на телевизорах с большим экраном, это будет дополнительный доход, только и всего. Интернет дополняет. Он не отбирает. Потребление увеличивается <...>
Записан
tele-sat
Гость
« Ответ #2 : 03 Июня, 2014, 14:32:10 »

Про "Рекорд ТВ" позабавило конечно...

А так - очень занимательный материал и очень полезный. Особенно в плане некоторых мнений, что линейное телевидение якобы скоро вымрет  Wink
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).