Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Октября, 2024, 11:29:36

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205740 Сообщений в 6148 Тем от 4269 Пользователей
Последний пользователь: KHsat
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Помогите пожалуйста с модернизацией головки Universal
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Помогите пожалуйста с модернизацией головки Universal  (Прочитано 3217 раз)
Shamil
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« : 30 Августа, 2006, 01:55:58 »

Люди добрые, у меня такая проблема, хочу смотреть НТВ+,  но у нас нет зоны покрытия НТВ+(Таджикистан) , сигнал ооочень слабый идет. Есть тарелка большая 3м прямофокусная так нет родной головки универсал. ставлю простую стандартную как на маленьких тарелках 0,6-1.2м сигнал особо не повышается, так как угол раскрыва этой головки не собирает с тарелки 3м всю энергию сигнала, работает пятачок с нее приблизительно такой же как и маленькая тарелка.Достать оригинальный конвертор для такой антенны не удалось, на рынке у нас все гшоловки для маленьких антенн. Вопрос: каким образом мне расширить угол раскрыва головки универсал? Заранее благодарен за ответ. 
Записан
KVL
Гость
« Ответ #1 : 30 Августа, 2006, 02:10:46 »

  Для приёма НТВ-ПЛЮС нужен не универсальный конвертер, а конвертер для приёма верхнего КУ-диапазона с круговой поляризацией. Чтобы сигнал был мощнее, то надо изготовить деполяризирующую пластину и вставить её в волновод конвертера под углом 45 гр. относительно зондов.  Тогда этот конвертер будет принимать круговую поляризацию и уровень сигнала значительно увеличится! Так же, если конечно конвертер расчитан под офсетную антенну, то надо будет срезать штатный облучатель и приделать облучатель под прямофокусную антенну  - тогда сигнал будет намного выше! Можно приобрести конвертер под фланец и к нему облучатель для прямофокусной антенны. Можно облучатель не срезать, а снять крышку облучателя и вставить туда облучатель с волноводом.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2006, 02:14:44 от KVL » Записан
Shamil
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 30 Августа, 2006, 16:50:02 »

Спасибо за ответ, но некоторые ньюансы я уже знал (про деполяризатор и про головку, просто к языку приклеелось универсал и все) Интересует лишь конструкция самого облучателя, если он необходим, так как у меня уже есть одна головка, обрезанная с деполяризатором, полностью срезан облучатель и снята фаска с трубки, ставил я ее на тарель 1,8м тюнер скай стар 2, при этом наблюдалась следующая картина: НТВ+ принимался только 2транспондера, один транспондер 28%  более менее стабильно, а второй играл 0-28%, остальные транспондеры - глухо, кроме нескольких транспондеров заграничных беспонтовых каналов типа AZTV(уровень сигнала 85%) и евроньюса и т.п. Вопрос: можно ли присобачить какой-нибудь облучатель (самодельный) чтоб головка еще лучше принимала или уже все как надо сделано? Планируется ее поставить на большую тарель 3 м. 
Записан
KVL
Гость
« Ответ #3 : 31 Августа, 2006, 12:03:59 »

  Shamil

 К сожалению, сейчас нет времени ответить на вопрос - тут в двух словах не ответить, что и как  рассчитать и сделать. Может кто другой поможет с ответом, а так  - советую зайти на этот форум
icon arrow http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewforum.php?f=1&sid=96c6ecd0e29db4460c04b0f284aa0592.

 Думаю, что там лучше и быстрее можно получить ответ на данный вопрос.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2006, 14:40:41 от KVL » Записан
J.Forfun
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93

The fish does not think. Because...


WWW
« Ответ #4 : 31 Августа, 2006, 13:50:44 »

Самый простой способ расширения ДН универсального конвертера для оффсета  - это обрезать ступенчатый рупор, оставив "голый" волновод. Если уровень не будет устраивать - нужно к "обрезку" смастерить простейший стакан диаметром 3...4см длиной 1...2см  для устранения затекания поверхностных токов на внешнюю поверхность волновода и согласования волновых сопротивлений.
Записан
Shamil
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #5 : 06 Сентября, 2006, 14:32:10 »

Люди добрые, помогите пожалуйста со следующими вновь открывшимися вопросами:
Тюнер скай стар2 - не знаю какие данные поставить в настройки LNB для приема НТВ+ с Ютелсата 36, там есть три параметра LOF1, LOF2,Switch. по умолчанию там стоит9750/11700/10600 ?
Как мне сделать облучатель для расширения ДН головки? Есть какие нибудь формулы чтоли, или может у кого фото есть? А то от фонаря по-моему не получится. Поделитесь пожалуйста....
Какой материал лучше всего использовать для деполяризатора? У меня стоит текстолит от двухстороннего фольгированного текстолита с удаленной фольгой кватратной формы толшина 1.5мм. Просто у меня каждый процент сигнала на вес золота, может применив другой материал сигнал станет выше?
Записан
sashalilya
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 371


Таджикистан,г.Понедельник


« Ответ #6 : 06 Сентября, 2006, 19:58:41 »

Привет земляк.Облучатель можешь найти в ЦУМе на втором этаже,последний магазин справа.Пару недель назад его видел в продаже,самопальный,но на 3 м все выйдет без проблем,так как идет даже на 2.4м(правда сигналь неочень,но принимаются точно все транспордеры НТВ).Вот он на фото.Если что непонятно пиши в личку.
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2006, 20:00:36 от sashalilya » Записан

130см офсет- Hot Bird 13B/13C/13D @ 13° East
130см офсет- Express-AT1 @ 56° East
100см офсет- ABS-2 @ 74.9° East
130см офсет- Horizons-2 / Intelsat 15 @ 85.2° East
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).