Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Мая, 2024, 02:28:05

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205290 Сообщений в 6141 Тем от 4294 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Правая поляризация на Ямале-201.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Правая поляризация на Ямале-201.  (Прочитано 12977 раз)
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« : 25 Марта, 2005, 18:17:25 »

При установке спутниковой антенны (диаметром 1,20 м., прямофокусная) на Ямал-201, настройщики (монтажники) установили конвертер только для приема каналов в С-диапазоне с левой поляризацией, я же в то время в этих вопросах не разбирался. То есть просмотр Мьюзик Боксов в данный момент невозможен. Поэтому, хотелось узнать у тех, у кого схожая ситуация и такое же оборудование, могу ли я заменить конвертер на полноценный, принимающий обе поляризации? И возможно ли это при таком диаметре тарелки? Не отразится ли это на качестве приема для левой поляризации, ведь там каналов тоже предостаточно, не хочется их терять!? Смотрю на 1,20 почти все каналы в LR., на такой диаметр ловятся неплохо (в Башкирии), за исключением Коми, Алтай, Тверь, их совсем нет. Норд и О-2 сыпется. Сильные каналы: Мода, Газком, МТВ, Туркменские. И нужно ли менять всю конструкцию головки, т.е. облучатель, волновод и конвертер или можно ограничиться заменой только конвертера, чтобы начать прием и правой поляризации? Если же такое невозможно, то какую головку посоветуете поставить для приема С-диапазона (обе поляризации), изготовленную специально на прямофокусную антенну, диаметром 1,20м?
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
Gainsbourg
постоянный участник
****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 225


Откуда: Latvia

WWW
« Ответ #1 : 25 Марта, 2005, 20:48:05 »

Поставь на свою антенну любой моноблок L/R, старый, новый, неважно, тогда получишь каналы ПРАВОЙ, КРУГОВОЙ,
Записан

Люблю путешествовать!
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #2 : 26 Марта, 2005, 18:14:28 »

Поставь на свою антенну любой моноблок L/R, старый, новый, неважно, тогда получишь каналы ПРАВОЙ, КРУГОВОЙ,
Под моноблоком вы имели в виду волновод с белой пластмассовой крышкой, через которую заходят радиоволны, без конвертера? Внутри которой находятся поляризационные пластины? В данный момент вообщем-то головка у меня на тарелке небольшого размера, где-то в 2 раза больше чем головка Ку-диапазона, изготовлен где-то в Екатеринбурге или Челябинске.
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
Bak$at
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


Вот смотрю и думаю....

Откуда: Баку

« Ответ #3 : 26 Марта, 2005, 19:25:43 »

лучше поменять головку, помоему.
Записан

OpenBox F-100
------------------------------
13°E, 53°E, 60°E, 75°E, 90°E
------------------------------
igorka102
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


Откуда: Hungary

« Ответ #4 : 16 Апреля, 2005, 09:46:10 »

Поставь на свою антенну любой моноблок L/R, старый, новый, неважно, тогда получишь каналы ПРАВОЙ, КРУГОВОЙ,
Под моноблоком вы имели в виду волновод с белой пластмассовой крышкой, через которую заходят радиоволны, без конвертера? Внутри которой находятся поляризационные пластины? В данный момент вообщем-то головка у меня на тарелке небольшого размера, где-то в 2 раза больше чем головка Ку-диапазона, изготовлен где-то в Екатеринбурге или Челябинске.
Блин,почитал выше...не понял в чём прикол у AtElE ???r?Зачем так мудрить?Ясно же уже ответили:-  на один "приёмный штырь" имеем "одну поляризацию",на два-две(L/R)...
Записан
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #5 : 16 Апреля, 2005, 18:49:27 »

Блин,почитал выше...не понял в чём прикол у AtElE ???r?Зачем так мудрить?Ясно же уже ответили:-  на один "приёмный штырь" имеем "одну поляризацию",на два-две(L/R)...
Цитировать
Возможно, в моем вопросе есть некоторые премудрости, которые некоторых посетителей форума вводят в недоумение. Но просто я видел головки, которые сейчас продают в сат-магазинах, они довольно таки больших размеров. Наверняка на тарелки 1,80-2,00 метра. У меня же тарелка 1,20 и головка, которую мне установили монтажники, небольшого размера. Она способна принимать только левую поляризацию с Ямала-201. Но я не говорил, что проблема с приемом правой поляризации связана с размером головки. Просто ответ Гайнсбурга не просветил меня в этом моем вопросе. У кого есть возможность, может, разместите фото этого моноблока с этими штырями? Получается, что в моем моноблоке только один штырь и поэтому он и ловит только одну (левую) поляризацию?
Я звонил в фирму, интересовался этим вопросом, но они впихнули мне товар, (я же не разбирался в тонкостях), а мои проблемы с приемом их не интересуют. Тогда у меня рождается вопрос: Допустим, я заменю блок, поймаю и правую поляризацию, а не отразится ли это на качестве приема левой поляризации, учитывая, что тарелка 1,20м?

Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
IVV
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 242

Откуда: Хабаровский край

« Ответ #6 : 17 Апреля, 2005, 03:54:24 »

Но вообще-то для приема С диапазона рекомендуют антенны от 165 и выше для уверенного приема, для Вашего случая я думаю что все будет зависеть от моноблока С ( от его чуствительности) , может получиться так что даже в приеме L- пол будет качество получше,
тут прогнозы как строить надо пробовать и все станет ясно
Посмотрите здесь
http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=53

http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=2281

Тут всего начитаетесь
Записан

Полярная подвеска прямофокусная 2 метра Ск+Ку+Сл ( 68Е-177W в ждущем 75Е+80Е ) , 1,8 метра прямофокусная 90Е+100Е прием в С , офсет 120- 80Е+90Е прием в Ku , 120 прямофокус -140Е,120 офсет полярная подвеска 70Е-150Е , карта 1034С1 ,Topfild-4000Fi
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #7 : 18 Апреля, 2005, 18:21:36 »

Только сегодня заметил, (хотя раньше особо и не присматривался), что монтажники из SAT-фирмы устанавливая мне тарелку на ЯМАЛ-201, неправильно выставили поляризацию конвертера. К такому выводу пришел, сравнивая, фактическое положение конвертера на данный момент, с расчетами программы SMW-LINK для моего географического положения, равняющиеся = -22,9 градусам. А сейчас конвертер стоит примерно как на ХотБерде, хотя они смотрят на разные места экваториального горизонта. Когда мне монтажники настраивали тарелку, пошел дождь, и их прибор, для измерения уровня сигнала промок, задымился и, по моему сдох. После этого, один из монтажников стоял у телевизора, а другой крутил тазик. И таким образом, по Газкомовскому пакету они настроили максимальный сигнал. В принципе каналы левой поляризации кажут, кроме (уже банально звучит) Алтай, КОМИ, ТВЕРЬ и сыплющегося НОРДА. Как думаете, стоит мне на досуге исправить положение конвертера, согласно программе-калькулятору SMW-LINK или, оставить, так как есть? Повлияет ли это в лучшую сторону и не ухудшит ли наоборот качество сигнала имеющихся телеканалов? Недавно на ХотБерде, выставил конвертер согласно этой программе, и все стало показывать лучше, исчезли глюки, которые, я описывал в соответствующей теме-топике. Но то был Ку-диапазон, а здесь С-диапазон. Не думаю, что монтажники, точно знали, как выставить поляризацию, и поставили примерно, на глаз. Для меня ориентиром служит то место, куда присоединяется кабель к LNBF. Все-таки, что мне делать дальше?
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
igorka102
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


Откуда: Hungary

« Ответ #8 : 18 Апреля, 2005, 21:36:41 »

Уважаемый AtElEr!Про недо"умение"-это лишнее.Просто у Вас стоит облучатель(скорей всего "кольца- или блин по простому"+волновод,к концу которого,через стандартный для С-диапазона фланцевый переходник CPR-229(разъём)к нему  собственно прикручен обычный "однозондовый"конвертор С-диапазона- т.е. один приёмный штырёк внутри конвертора собственно и является приёмной антенной для той самой волны с сигналом со спутника,который "собрал и отразил"рефлектор(в данном случае 1,2 метра прямофокусный "тазик"),"сконцентрировал и отсёк" побочные лепестки(насколько он смог)правильно подогнанный под  F/D рефлектора и юстированный облучатель(deflector),а передал и довёл до нужного места волновод(feedhorn). То есть при вставленной под углом 45 гр.деп.пластине(размеры самой пластины,материал,глубина "утопления" в волновод тоже подлежат "подгонке на практике",есть и т.н.чудо-пластина от фирмы "юНИТОРГ") на такой приёмный конфиг можно получить приём только сигнала в одной плоскости поляризации(в теории и  в 90 % на практике,хотя некоторые извращения,при достаточно сильном сигнале с Ямала возможны и здесь,далее "цицирую":
 Добавлено: Сб Янв 22, 2005 10:07 pm    Заголовок сообщения:   

--------------------------------------------------------------------------------
 
Vasiliy писал(а):

Ну если здесь общаются только бывалые "чайники" я зря сюда зашел 
А если серьезно, то советую немного теорией заняться а не только руками железки крутить.
Я, к огромному сожалению, в теории не силен, и это не сарказм...
Но из практики знаю, что вращение конвертора вокруг своей оси, дает не плохой таки эффект! Особенно если деполяризатор штыревой, а не пластина. Так например, на ямале у моего знакомого используется СНAPAREL 25K фланец, производства клятих мыриканцив (рекомендую, не смотря на большую шумовую температуру) в купе с волноводом производства ASTEL (в качестке деполяризатора используются штыри, а не пластина) и на него надет обучатель, примерно такой как на MNC. Так вот при поворте воруг своей оси, в одном из положений начинают приниматься каналы в правой кругвой (при этом на L качество заметно падает, благо уровня хватает)! Хотя, как вы догадались, все "заточено" под левую круговую и ни о каком свиче речи не идет... Я буду крайне признателен Вам, Vasiliy, да и не только Вам, а любому кто пояснит мне, чайнику, теоритиское обоснавание этому явлению.
Антенна 1.2м,спутник ямал 201
http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=53&postdays=0&postorder=asc&start=60
Вот пример в виде фото:
-видны два приёмных штырька и вставленная в напр.пазы деп.обычная пластина,

-
а здесь сбоку виден обычный фланцевый конвертор с одним "штырём"(что-то похожее стоит у Вас уважаемый AtElEr.
Gainsbourg посоветовал без заморочек взять(купить) любой моноблок(новый,б/у)с переключаемыми поляризациями(двуфиг знаетондовый),и юзать его на Ямал до конца его "жизни"...Вот и все...(старый можно поставить на 40Е,там всё только в R!)
Все остальное установка моноблока,все подгонки  лучшим образом проверяются только руками,"в живую",конечно нужны и основы теории,но без "излишеств".Желаю успехов Игорь. Wink 
 
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2005, 21:40:00 от igorka102 » Записан
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #9 : 19 Апреля, 2005, 20:58:00 »

Мне приятно, что моя проблема не осталась без внимания. Спасибо Игорь, за помощь в теоретических вопросах и наглядную иллюстрацию. В принципе определенное представление теперь я имею и, думаю этот вопрос разрешу. Единственное, прошу прощения за мою настойчивость, составные части конвертера, изображенные на снимке с форума Альяно, большого размера. Я уже в третий раз повторюсь, та головка, которую мне установили, небольшого размера, чуть больше универсальной Ку-головки. Жаль, пока нет возможности, сфотографировать, и показать всем эту головку. Знаю точно, что она российского производства. Я не спорю, конструкция ее наверняка такая, как описано Игорем и цитатами с форума Альяно. Единственное, мне хотелось бы теперь прочесть ответ, на вопрос, заданный мной о неправильной установке поляризации конвертера монтажниками. Прочтя, доводы Игоря, о том, что при повороте головки с левой поляризацией, можно поймать правую и потерять левую, у меня появились сомнения насчет выравнивания поляризации согласно SMW-LINK.

Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
igorka102
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


Откуда: Hungary

« Ответ #10 : 20 Апреля, 2005, 00:24:09 »

...хотя они смотрят на разные места экваториального горизонта...(!?)
...Для меня ориентиром служит то место, куда присоединяется кабель к LNBF...(!?)
Думаю этих фраз писать не надо было(ну это как бы помягче выразится...лучше не буду)
SMW Link(oсобенно старая версия её)программа неплохая,но если "ориентироваться на то место,откуда...",то всё что потом получается это практически,все равно,что вместо настоящего лекарства давать плацебо(бывает,что пациент замечает от плацебо "охренительный" эффект,хотя на самом деле всего лишь"пустышка" была дана...)
Примерно так же могу сказать о фразе- "о неправильной установке поляризации на Ямал".Да не могли её установщики установить (по определению)!Правильно или нет устанавливают сам моноблок или составляющие его компоненты(не точно в фокусе,не "подогнаны блины на волноводе",неправильно установлена пластина,размер пластины не оптимален для данного типа волновода, приёмные "штырьки" внутри чуть "погнуты",иногда перепутано подающееся на них напряжение(т.е.значение поляризации),нестабилен гетеродин конвертора("плавает",особенно при перепадах температуры),вообщем список мижно продолжить до....
Заодно замечу,что(енто  в теории так "прописано")что для круговой(вправо,влево "закрученной") поляризованной волны абсолютно бесполезно крутить что-то вокруг своей оси,т.е. грубо говоря "никаких установок поляризации,или понимай "ориентации конвертора относительно якобы H/V(и соответственно коррекции поляра,что необходимо для КУ-диапазона,и для чего можно использовать SMW Link),в С-диапазоне делать нет необходимости(в теории!),на практике есть нюансы!!
"Настраивать Ямал по Газкому",-это халтура!По Газкому легко "выловить" спутник,как по самому сильному транспондеру,а "подгонку" надо уже делать как раз по слабым тр.,добиваясь их наибольшего качества.
Про размеры "головки"(почему у меня такая маленькая,а моноблоки в два раза больше),могу кинуть пару фоток,сравнивай...
-совсем маленькая,а цена кусается,"фирма"!(к ней притарачивается фид для прямофокуса,можно даже вааще без него,как экстрим,с 40Е-картинка будет...)
А можно такого смешанного "китайско-отечественного производителя",размерами в 2-3 раза больше... (аж 13К налепили и не стыдно!)

или такого АСТЕЛА(со штыревым деполяризатором)

Вообщем желаю успехов и главное не перегружатся теорией,практика покажет... Wink
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2005, 00:34:01 от igorka102 » Записан
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #11 : 05 Ноября, 2005, 17:53:36 »

Сегодня открыл крышку своей С-головки от Ямала-201. Снутри она примерно такая же как на этой фотке. Правда есть отличие небольшое: еще в волноводе имеются два штыря напротив друг друга, в том же месте где торчит один штырь в конвертере. И 6 (3/3) штырей (они есть на фотке). Для приема правой поляризации как я понял мне не хватает еще одного штыря в конвертере (моноблока)? В данный момент у меня стоит конвертер Zinwell. Неужели нельзя принять правую, не поменяв ее на моноблок? В предыдущих ответах все расписано, я лишь еще раз уточняю.

[вложение удалено администратором]
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #12 : 05 Ноября, 2005, 18:42:39 »

Да это  облучатель  под левостороннюю  круговую  поляризацию. Самый  лучший вариант купить  универсальную головку. У меня на  одной из антен стоит, название не  помню ,кажется " Протекс"  если есть желание ,скажи я завтра гляну точные  данные. А  любой  деполяризатор забирает практически  около  3 Дб. штыревой чуть  меньше. Да и  насчет моноблока  для  " Ямала"  Под 3 головки  он  стоит  около 80 зеленых . Под 2 головки С диапазона  чуть меньше , плюс  2 головки, плюс  дейсик- не слишком  ли большие расходы.
Записан

Все  будет  хорошо!
ggg
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #13 : 05 Ноября, 2005, 19:36:00 »

моноблок полюбому будет хуже чем Zinwell, только всё испортишь и потратишь деньги, у тебя же экстрим приём , на 1.2 итак оччень много ловится
Записан
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #14 : 05 Ноября, 2005, 19:52:18 »

Спасибо за советы. Если что тему можно развивать далее, в русле какая голова лучше для приема обеих поляризаций на 1,20 м.
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).