Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Мая, 2024, 06:52:26

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205269 Сообщений в 6141 Тем от 4294 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Мир интернета, ПО и компьютеров (Модератор: червонец)
| | |-+  Внешняя антенна для 3G модема
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все Вниз Печать
Автор Тема: Внешняя антенна для 3G модема  (Прочитано 216459 раз)
rigel
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60



« Ответ #75 : 10 Мая, 2010, 08:10:06 »

Rublik, а чем децибелы меряете?
Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #76 : 10 Мая, 2010, 08:47:12 »

https://tele-satinfo.ru/forumru/index.php/topic,36110.30.html
Даже тут можно глянуть...
Записан

Все  будет  хорошо!
vik25
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #77 : 10 Мая, 2010, 12:36:48 »

Из таблицы для расчёта для логопериодической антенны получился коэф. усиления =11,4дб антенна 13 елементная на частоты 1900-2100
Какой коэф. усиления у банки?
Не могу понять как собрать параболический отражатель.Включал ссылки там все по английски. Подскажите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2010, 13:44:42 от vik25 » Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #78 : 10 Мая, 2010, 14:18:07 »

у банки практически около 6!!! То есть в 2 раза.
Записан

Все  будет  хорошо!
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #79 : 10 Мая, 2010, 16:03:22 »

Из таблицы для расчёта для логопериодической антенны получился коэф. усиления =11,4дб антенна 13 елементная на частоты 1900-2100

По таблице из приведённой статьи, для логопериодической антенны, коэффициент усиления 5.5 дБ. Больше не выходит.
 
Не могу понять как собрать параболический отражатель. Включал ссылки там все по английски. Подскажите пожалуйста.

Поскольку мы на форуме по спутниковому приёму, то здесь можно найти описание принципа работы параболических антенн. Даже не бегая по темам для начинающих, становится понятно, что вместо обычного конвертера используется "Банка", которая фактически является волноводом с одним зондом. Помня что рефлектор собирает лучи в точку, называемую фазовым центром нужно перемещая "Банку" ближе-дальше от рефлектора, выбрать точку, где сигнал будет максимальным. Если ширина "Банки" (в нашем случае это волновод), не соответствует углу раскрыва рефлектора, то желательно использовать ещё и облучатель.
В интернете встречал фото конструкции - прямофокусный рефлектор 180см и "Банка"  Cheesy без облучателя

Ещё ссылка на описание Wi-Fi антенн СМОТРЕТЬ  
 
То есть практические реализации идей. Пересчёт на частоты 1900-2100 можно сделать по приводимым таблицам.

Кроме прочего, напомню, что любая антенна нуждается в настройке или подстроке. Но если она после изготовления даёт приемлемый сигнал, то можно оставить "всё как есть".

И ещё статья про "банки" на понятном языке
                           pi_arrowdown
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2010, 17:09:53 от NEL » Записан
oleg.zaharoff
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #80 : 22 Июня, 2010, 15:15:01 »

У меня пара вопросов:

1. В конструкции антенны Харченко с 4 ромбами получается, что проволока идёт внахлёст между ромбами 1-2 и 3-4. Вопрос: следует ли пропаивать это соединение, или же наоборот, отделить нахлёстнутый провод с помощью изоляции ?

2. Рефлектор должен быть отделён от антенны изоляцией, или же наоборот - подпаян к оплётке?

Ну и личная трагедия, спаял антенну 4 ромба (провода нахёстнутые отделены изолентой, рефлектор "сидит" на оплётке), кабель использовал качественный, подключаюсь к модему - качество сигнала падает с -51Дб до -63 (по программе МДМА)... Рядом, к слову, в прямой видимости стоит ретранслятор Билайн, программа кажет все деления но 3G нет. В чём проблема?
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #81 : 22 Июня, 2010, 15:39:00 »

1. В конструкции антенны Харченко с 4 ромбами получается, что проволока идёт внахлёст между ромбами 1-2 и 3-4. Вопрос: следует ли пропаивать это соединение, или же наоборот, отделить нахлёстнутый провод с помощью изоляции ?

должно быть изолировано. Я вообще для удобства брал провод в изоляции. Меньше проблем.

2. Рефлектор должен быть отделён от антенны изоляцией, или же наоборот - подпаян к оплётке?

Разницы нет. Главное выбрать правильное расстояние между рефлектором и ромбами.

Ну и личная трагедия, спаял антенну 4 ромба (провода нахёстнутые отделены изолентой, рефлектор "сидит" на оплётке), кабель использовал качественный, подключаюсь к модему - качество сигнала падает с -51Дб до -63 (по программе МДМА)... Рядом, к слову, в прямой видимости стоит ретранслятор Билайн, программа кажет все деления но 3G нет. В чём проблема?

Так может на нём и нет 3G !!!! Smiley Антенна направленная, поэтому нужно не спеша выбрать направление сигнала, и плоскость поляризации, по максимальному уровню.
Записан
oleg.zaharoff
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #82 : 22 Июня, 2010, 15:59:44 »

to NEL
Тоесть, в принципе конструкция антенны верна? Делал по Вашим размерам - сторона ромба ~37мм, расстояние до рефлектора 16мм. Значит, моя задача сейчас неспешно сканировать округу на 360 градусов сперва с горизонтально, а затем вертикально расположенной антенной?


to NEL
Не идут дела у меня, потеря сигнала налицо и всё тут, 3G не нащупывается, хотя я недалеко от Миасса и в ближайшем пригороде Златоуста, в которых Билайн заявил поддержку... Думаю, проблема в соединении с модемом: на внутренний контакт гнезда просто воткнута заточенная проволочка кабеля, внешний прихвачен древним жестяным "крокодильчиком", сейчас ваяю под микроскопом переходник собственного изобретения, ночью либо завтра выложу что получилось. А на Ваш коннектор тоже интересно посмотреть, и цену, цену.
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2010, 19:51:27 от NEL » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #83 : 22 Июня, 2010, 19:14:41 »

В модеме, есть механический переключатель. при подключении наружной антенны, он отключает внутреннюю. Возможно проблема в этом.

Переходник я купил за 115 рублей. Длина 50см Именуется сие изделие как: АДАПТЕР антенный Yota и 3G (Мегафон, Билайн, МТС) FME(№2) 490мм
фото ниже:
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2010, 19:55:07 от NEL » Записан
BoB4uK
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1


Откуда: Донецк

« Ответ #84 : 04 Августа, 2010, 21:24:41 »

Вечер добрый. Хочу собрать антеннку для моего модема /баночную или Харченко/ (Sierra u 598) и разъем внешнюю есть. Почитал я форум, инструкции по сборке антенн и в связи с моей неопытностью в мире электротехники то сразу появилось несколько вопросов:
1. как подключить саму антенну к модему? нужен подразумеваю какой то переходник от F-коннектора или самого кабеля. Загуглил. 15$ такое счастье стоит... а собранная антенна заводская 25-35$ Huh
2. кабель нужен как я понял по типу что на телевизионную антенну идут желательно с сопротивлением 50 ом, но и 75 покатит?
3. что если обыкновенную телевизионную антенну подсоединить? (возможно глупый вопрос, просто у меня валяется одна)
модем уже более года, использовал банальный USB удлинитель за 1,5$  4,5м с весны он вообще висит по хорошей погоде на дереве, вполне успешно Smiley, но осень не за горами. Да и выделываться он что то стал (воды, механических повреждений не было, у друга работает отлично) сейчас с уже плохим функционированием выбивает -99 - 101dBm. скорость закачки раньше была от 20 до 100 kb/s, а сейчас 2-20.
За ранее спасибо за внимание
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #85 : 04 Августа, 2010, 22:34:47 »

1. как подключить саму антенну к модему? нужен подразумеваю какой то переходник от F-коннектора или самого кабеля.

Так выше в сообщении №83, я фото даже поместил. И цена в России 115 рублей  Cheesy лучше конечно заводской, это обсуждали ранее.

2. кабель нужен как я понял по типу что на телевизионную антенну идут желательно с сопротивлением 50 ом, но и 75 покатит?

Теоретически нужен 50 Ом, но "покатит" и 75 Ом, это тоже обсуждали.

3. что если обыкновенную телевизионную антенну подсоединить? (возможно глупый вопрос, просто у меня валяется одна)

Нет, почему глупый? Когда не знаешь, то спрашивать можно всё. Не подходит такая антена. Всё должно соответствовать. Это  можно сравнить как самокат для перевозки бетонных блоков. Так что нужно антенну на соответствующую частоту.

Записан
sambor
Админ форума
*****

Благодарности: 862
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2555


Откуда: УКРАИНА -ЦЕНТР

« Ответ #86 : 05 Августа, 2010, 00:57:36 »

BoB4uK
Ваш модем работает на частотах около 800 МГц,поэтому антенна " банка" не подходит.Или классика волновой канал или "зигзаг".Когда брал интернет от оператора CDMA использовал антенну заводского производства и покупной переходник кабель-модем.У меня была задача принимать EVDO RevA на расстоянии 32 км с чем описанная связка вполне справилась.Скорость была до 1Мб\сек.Не забывайте,что сигнал с БС идет в вертикальной поляризации.
Записан

GS HD 9305B ,OPENBOX S3 CI HD, Openbox SX6 HD
AlexU
постоянный участник
****

Благодарности: 13
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 123


Откуда: Рязань

« Ответ #87 : 28 Августа, 2010, 11:57:14 »

Перепробовал несколько антенн. Логопереодику 13 элементов, волновой канал 9эл., баночную (пересчитал с 2400 мгц).  В общем то все они работатют, но наилучший вариант получился из спиральной антенны. Труба 50 мм полипропилен, две катушки по 7 витков последовательно (намотка катушек в разные стороны, чтобы принимала не круговую поляризацию, а линейную). Условия приема здесь не очень, антенну приходится ставить около окна (на улице, конечно) на противоположной от вышки стороне дома. Вышка за 4 км. В комнате модем более менее принимает EDGE и GPRS, если найти место. А 3G сигнал слабее, почти -100дб, и только на спиральную антенну получилось около -70дб. Режим WCDMA постоянно включается, и HSDPA когда идет трафик. На остальные антенны 80-90.
Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #88 : 28 Августа, 2010, 12:06:46 »

Труба 50 мм полипропилен, две катушки по 7 витков последовательно..... только на спиральную антенну получилось около -70дб. На остальные антенны 80-90.

-70дб, это уже очень большой сигнал  thumbs-up для спокойной работы в инете.

Режим WCDMA постоянно включается, и HSDPA когда идет трафик. .

Такой режим работы, видимо задуман протоколом сети. В разных местах, у разных операторов, работает именно в таком режиме.
Записан
simf-22
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #89 : 29 Августа, 2010, 13:50:32 »

добрый день подскажите новичьку какую надо собрать антену для модема zte mf 100 сигнал utel практически не видит очень редко пнреключактся на utel а проктически всегда роуминг до бс 17 км месность без гор
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).