Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Мая, 2024, 09:10:25

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205272 Сообщений в 6141 Тем от 4294 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Наводки...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Наводки...  (Прочитано 9761 раз)
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« : 12 Октября, 2007, 14:37:52 »

Предыстория:
1) у меня мотор с тарелкой на крыше дома, кабель всего метров 12-ть;
2) вторая стационарная тарелка рядом с балконом;
3) есть сильные наводки - по экрану телевизора на картинке со спутника бегают влево-вправо диагональные серые полосы. Рядом с проходом моего кабеля от системы - соседская польская широкополосная эфирная телевизионная антенна, в районе тарелки с мотором с крыши на крышу и рядом с дверью квартиры на лестничной клетке разведена масса кабелей кабельного ТВ и я грешу именно на них.

История:
Раньше две стационарные тарелки стояли рядом с балконом одна над другой на расстоянии друг от друга всего в десяток сантиметров и тоже периодически были наводки, но не такие сильные (наши с соседом кабели тоже пересекались, но накрест, а не вдоль, как сейчас). При отключении верхней тарелки от дисека качество изображения только лишь от нижней было и есть замечательное, никаких наводок! Подключаю к дисеку верхнюю, та же "петрушка" с наводками (все это справедливо и сейчас, при схеме - стационарная тарелка рядом с балконом+тарелка с мотором на крыше).

Вопрос: Как побороть эти наводки, кто что посоветует (худший совет - "снести" соседскую антенну или порезать кабели кабельного ТВ - радикальный но не самый приемлемый)?

N.B. Было испробовано:
а) отключение и перенос эфирной антенны соседа;
б) проброс спутникового кабеля обходными путями ;
в) замена SCART на тюльпан и наоборот;
г) смена ресивера, БП и т.п.;
г) смена LNB и т.д.;
д) отключение ИБП и сетевого фильтра (у меня вся видеоаппаратура - телевизор, DVD-RW, ресивер, активная акустика и т. д. подключена к сети через ИБП PCM PowerCom 600AP и сетевой фильтр типа "Sven").

Единственно, что заметно помогло, но не до конца: достаточно соеденить ресивер и телевизор высокочастотным RF-кабелем (ресивер - RF-out, телевизор - Ant-in), но помехи по-прежнему остались, правда, они реже появляются, заметно менее контрастны и с более частой сеткой - что для просмотра даже положительно. В принципе, с расстояния они сейчас картинку заметно не портят, но наводки по-прежнему есть.
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #1 : 12 Октября, 2007, 18:14:44 »

А можно фото помехи?


Добавлено: 12 Октября, 2007, 18:08:35
 ---------------------------------------

На мой взгляд помеха сетевая  или с блока питания самого тюнера....Если ТВ у Вас подключен по НЧ  и помеха, то всего два варианта, БП  антенный Вашего соседа, или вашего тюнера. У друзей не пробовали подключить Ваш тюнер!!!
Записан

Все  будет  хорошо!
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #2 : 12 Октября, 2007, 18:23:46 »

Фото, к сожалению, сейчас не могу - нечем сфотографировать. Но помехи выглядят как склоненные к диагонали полосы пониженной яркости, бегущие вначале в одну сторону, затем на неск. секунд  исчезающие, затем опять бегущие в другую сторону.
Я пробовал подключать другой ресивер, ситуация такая же...Соседскую эфирную антенну вообще снимал, отключая его усилитель. К тому же, у нас в нашем районе не у одного меня такая проблема, знакомый установщик спутникового ТВ называл еще тройку клиентов с такими же проблемами - это теперь и его головная боль - у нас по всему району по крышам домов натянуты провода кабельщиков.
Насчет сетевых помех - вполне возможно, как раз расшивочные коробки кабельного ТВ находятся в одном блоке с электросчетчиками  подъезда.
К сожалению, систему кабельного ТВ я отключить или перенести куда-нибудь никак не могу... Undecided
Хотелось бы побороть эту проблему кустарными методами (мой ресивер не имеет S-Video, только SVBS/RGB по SCART/тюльпан и компонент, телевизор - только S-Video и SCART).
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2007, 18:39:29 от Artie » Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #3 : 12 Октября, 2007, 18:37:47 »

Для начала---Вы подключены через скарт----ВЧ и кабельщиков сразу отбросили!!!
Записан

Все  будет  хорошо!
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #4 : 12 Октября, 2007, 18:41:40 »

Ресивер через SCART к DVD-рекордеру, рекордер тоже через SCART - к телевизору. Подключение напрямую ресивера к телевизору ничего не меняет, а вот если я смотрю сигнал с ресивера через DVD-рекордер на телевизор - наводок нет.
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2007, 18:44:35 от Artie » Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #5 : 12 Октября, 2007, 18:45:02 »

О как все запущено........А напрямую приемник -ТВ?
Записан

Все  будет  хорошо!
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #6 : 12 Октября, 2007, 18:49:31 »

То же самое, а вот если я смотрю сигнал с ресивера через DVD-рекордер на телевизор - наводок нет.
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #7 : 12 Октября, 2007, 18:59:03 »

Ищите блок питания  с польской сушилки по соседским домам !!!


Добавлено: 12 Октября, 2007, 18:56:06
 ---------------------------------------

А как работает ТВ на простую антенну, интересует диапазон 8-11 канал... Не заворачивает изображение, или может есть горизонтальные черные полосы...А интернета нет разводки.....
Записан

Все  будет  хорошо!
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #8 : 12 Октября, 2007, 19:04:19 »

Спасибо за совет, но это тоже несколько радикально:) Заменить всем соседям БП от их польских антенн...


Добавлено: 12 Октября, 2007, 19:00:19
 ---------------------------------------

Интернета в доме нет, от эфирной антенны и кабельного ТВ я давно отказался - а вот припоминаю, что точно такие наводки (такая же картинка) давало подключение к телевизору именно кабеля кабельного телевидения. Я вообще срезал его давно "под корень".
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #9 : 12 Октября, 2007, 19:31:27 »

Значит я прав!!!    http://cableman.ru/forum/viewtopic.php?t=2293&start=0&sid=51d17b0ddb93001f3824ecc96b67f533
Записан

Все  будет  хорошо!
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #10 : 12 Октября, 2007, 19:37:48 »

Кабельно ТВ или польская антенна?
А почему тарелка, стоящая на 20 см. ниже, никаких наводок не принимает - конфигурация сигнала помех что-ли такая, фигурная?
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #11 : 12 Октября, 2007, 19:52:25 »

Давайте отделим мух от котлет. Вы подключены по НЧ к телевизору..ВЧ тракт телевизора отключен....Помеха с эфира и кабельного ТВ   отпадает.. Правда если есть обратный канал для интернета, но это маловероятно...Значит помеха проникает  через сеть .А как она уже модулируется  тут надо выяснять практически.Поменяйте местами вводы антен да дайсике...Помеха может приходить по одному проводу сети,  и по оплетке вашего кабеля с антенн Ведь  если видны полосы на экране тв, то частота не выше 200 -300 гц
Записан

Все  будет  хорошо!
Avsat
постоянный участник
****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 188


Satellite solutions for the UK

Откуда: London - United Kingdom

WWW
« Ответ #12 : 14 Октября, 2007, 02:50:03 »

А телевизор менять не пробовал ?
Записан
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #13 : 15 Октября, 2007, 09:24:15 »

@Rublik

Конечно менял, и 6-портовый DiseqC, который стоял раньше, заменил на 2 шт. 4х1 + 0/12В и в других комбинациях.
И лишал соседей вчера на короткое время электроэнергии, дабы выключить блоки питания их "польских вешалок".
Телевизор, правда, себе не менял, и не нашел в себе сил предложить сменить телевизоры 4-м клиентам с аналогичной проблемой в других домах нашего район:)))))
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Avsat
постоянный участник
****

Благодарности: 2
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 188


Satellite solutions for the UK

Откуда: London - United Kingdom

WWW
« Ответ #14 : 15 Октября, 2007, 12:47:56 »


Телевизор, правда, себе не менял, и не нашел в себе сил предложить сменить телевизоры 4-м клиентам с аналогичной проблемой в других домах нашего район:)))))
А зря. Попробуй , хотябы у соседа "отдолжи" телевизор для теста. Помеха скорее всего по питанию. Хотя конечно хотелось бы увидеть фото.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).