Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Мая, 2024, 18:35:18

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205289 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Иногда лучше не пилить деревья, растущие сбоку от тарелки!?!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Иногда лучше не пилить деревья, растущие сбоку от тарелки!?!  (Прочитано 6037 раз)
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« : 23 Мая, 2007, 20:18:16 »

Спилил сегодня дерево, как мне казалось, немного закрывающее позицию 60Е. До этого уже пилили некоторые кроны, из-за касания ими линий электропередач, после чего БСТ стал показывать, а перестал показывать до этого, видимо из-за того, что пошла листва. Убрав ее, сигнал восстановился до прежнего (зимнее-весеннего) уровня, т.е. когда не было листвы. Я же думая, что, убрав полностью ствол, может, еще улучшу сигнал, допилил остававшийся и закрывающий горизонт ствол (очень густой) с ветками и листвой. Но видно ошибся, и открыл уже не 60Е (он похоже и так был открыт нормально и ничего там по сути не мешало), а даже до 36Е. Зайдя, домой обнаружил, что сигнал стал намного хуже на всех частотах, не говоря про БСТ.  Видимо дерево заслоняло космические шумы, спилив его, открыл им дорогу. Спилил сук, на котором можно было сидеть, елы-палы. Хотя может это обыденное падение сигнала, вечером, если сигнал не станет лучше (как это всегда было), значит все вышеописанное – быль и реальность, из этого вывод – САБЖ! Из-за чего пришел к такому выводу: когда то принимая 90Е (С) ставил мультик на 80Е (из-за Бридж ТВ), когда я сбоку вставал около тарелки, сигнал с 80Е увеличивался, когда убирал свой торс оттуда сигнал падал, то есть я торсом заглушал шумы. Видимо дерево выполняло ту же функцию.
Я прав или нет? Сейчас (вечером) сигнал слабее (54-60 процентов и картинка подсыпает, чего не было ранее), чем был ранее (58-63 процента), но может это еще из-за сегодняшнего снижения атмосферного давления, вчера он был нормальный, смотрел по барометру.
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2007, 20:23:16 от ELD@R » Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
luna1
Гуру форума
*****

Благодарности: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 774


Откуда: Россия

« Ответ #1 : 23 Мая, 2007, 20:43:49 »

У меня интернет на 60 е ,так вот сегодня творится с ним просто
беда сигнал прыгает аж до нуля...ника вообще рассыпалась,сейчас не знаю...если не верите могу скинуть ссылку где около 5-6 человек
подтвердили сей факт...такая колбаса там творилась...жуть!!!
Записан

triton
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Откуда: Украина, ЧЕРНОВЦЫ

« Ответ #2 : 23 Мая, 2007, 21:58:05 »

Спилил сегодня дерево, как мне казалось, немного закрывающее позицию 60Е. До этого уже пилили некоторые кроны, из-за касания ими линий электропередач, после чего БСТ стал показывать, а перестал показывать до этого, видимо из-за того, что пошла листва. Убрав ее, сигнал восстановился до прежнего (зимнее-весеннего) уровня, т.е. когда не было листвы. Я же думая, что, убрав полностью ствол, может, еще улучшу сигнал, допилил остававшийся и закрывающий горизонт ствол (очень густой) с ветками и листвой. Но видно ошибся, и открыл уже не 60Е (он похоже и так был открыт нормально и ничего там по сути не мешало), а даже до 36Е. Зайдя, домой обнаружил, что сигнал стал намного хуже на всех частотах, не говоря про БСТ.  Видимо дерево заслоняло космические шумы, спилив его, открыл им дорогу. Спилил сук, на котором можно было сидеть, елы-палы. Хотя может это обыденное падение сигнала, вечером, если сигнал не станет лучше (как это всегда было), значит все вышеописанное – быль и реальность, из этого вывод – САБЖ! Из-за чего пришел к такому выводу: когда то принимая 90Е (С) ставил мультик на 80Е (из-за Бридж ТВ), когда я сбоку вставал около тарелки, сигнал с 80Е увеличивался, когда убирал свой торс оттуда сигнал падал, то есть я торсом заглушал шумы. Видимо дерево выполняло ту же функцию.
Я прав или нет? Сейчас (вечером) сигнал слабее (54-60 процентов и картинка подсыпает, чего не было ранее), чем был ранее (58-63 процента), но может это еще из-за сегодняшнего снижения атмосферного давления, вчера он был нормальный, смотрел по барометру.


     Я думаю это совпадениею
Записан

Давай не будем.
kostja62
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 132


Откуда: Курская область

« Ответ #3 : 23 Мая, 2007, 22:09:37 »

Скорей всего на 80 гр. Вы не заслоняли шумы, а играли роль дополнительного отражателя сигнала.
Записан

Падая и вставая ты растешь
Серёня
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 66


Я же и Бин :)

Откуда: Белгород, Алексеевка

« Ответ #4 : 23 Мая, 2007, 23:11:00 »

Да шумы действительно существуют. Но деревья не могут заглушать их  Smiley
А с сигналом так совпало, попробуйте подстроить антенну.
Записан

Golden Intelstar  1,2м 5E+13E; 1,8м svec 90E C+Ku-band;  0,9м (мотор) + Sky Star3 Россия Белгородская обл. город Бирюч
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #5 : 24 Мая, 2007, 09:56:52 »

Спасибо за разумные (и успокаивающие) ответы. Продолжу наблюдение и далее. Я забыл написать про условия приема. Оффсетка Супрал 1,20 м., фокус 80Е, сбоку 60Е, т.е. разрыв 20 градусов. Но шумы я все же не исключаю (так как с деревом сигнал и так был почти на грани), а спилив дерево он упал на три-четыре процента, что уже критично. Но все же больше грешу на падение атмосферного давления, вчера оно было низким. При нормальном давлении и сигнал обычно нормальный, при высоком давлении сигнал тоже увеличивается. Подмечено многолетними наблюдениями за барометром.
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
Masyanich
пишу иногда
**

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #6 : 24 Мая, 2007, 11:09:37 »

Кстати, такаяже картина.
в фокусе 80 ка, поставил 60 ый, странно по прибору с транспондера радио 6 дби, по сс2 - 0.2 (!!!!!!) всего.
качество-30, бст и кубань-показывают (28), не сыпят, ника сегодня отвалилась совсем, с радуги -25(!!!) хотя вроде самый мощный транспондер на спутнике..фигня какаято...
Записан

0.8 Svec прозрачная + 1.2 Lans перфорированная+ 1.2 Супрал.
5+13+36+75+80. Dre5000+Bigsat 6500Lux+ss2 для инета и ss2 на телека на компе(c/s).
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #7 : 24 Мая, 2007, 12:20:28 »

Дело может быть и в спутнике. Не зря каналы МИР и НТВ слиняли с 60Е. И радиопакет не зря fec 1/2  выставил себе, обеспечив запас при таких колебаниях сигнала. У Ника сигнал слабый,  больше у Европы+ и Ретро с Радио7 (они на одном стволе). Кубань вчера вообще сигнал упал, сегодня идет, но что-то у них сигнал опять ослаб. А у БСТ сигнал скачет сильно с 61 процента до 51-52, вот поэтому я и писал, что может дерево преграждало 60Е от шумов (космических) или наземных помех. Рикор вообще похоже свалил с такого стремного спутника (либо временно, либо появятся на другой позиции). 31 канал тоже ослаб, хотя еще недавно рулил (дня 2 тому назад). Masyanich напиши в каком ты регионе (здесь или мне в личку).  И какие проценты у тебя на каналах с 60Е. При каком проценте рвет картину. Радуга у меня помощнее.
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
Horhe
пишу иногда
**

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 26


Откуда: Москва

« Ответ #8 : 24 Мая, 2007, 13:13:26 »

Зря спилили деревья. Хотя на самом деле экранирование космических шумов, это больше заслуга не самих деревьев, а организмов живущих в деревьях. И именно спил ствола был самой главной ошибкой, так как именно стовлы и ветки деревьев служат антеннами для "древесных жителей", с помощью которых они поглощают паразитные космические шумы. Еще наверное сыграл фактор "обиды" на вас из-за уничтожения кормовой базы.
Но есть спасиение. На каком-то из сайтов для любителей спутникового тв видел предложение о продаже конструкций, которые предназначены для установки в близи антенн, и на этих конструкциях потом селятся эти полезные существа, защищающие нас от вредного влияния космоса.
Если найду ссылку - скину.
Удачного дня.
 
Записан

Хочу смотреть качественное телевидение!
KVL
Гость
« Ответ #9 : 24 Мая, 2007, 13:28:05 »

  Хочу в этой довольно интересной и я бы сказал, даже актуальной (для некоторых) теме добавить, что - да такие случаи есть и деревья заслоняют (являются препятствием) различные шумы и не обязательно космические, которые могут влиять в меньшей степени или даже и вовсе не влиять (у каждого свой индивидуальный случай) и также деревья, располагающиеся сзади, но по бокам антенны, а не за ней самой - тоже являются хорошей защитой от влияния постороннего шума, который может проникать в облучатель контертера. Также может быть дерево служило в какой-то степени контр-рефлектором и немного усиливало уровень сигнала или наоборот - являлось щитом от какого-нибуть предмета или тоже дерева и т. д., которые излучали шумы или являлись рефлектором чего-либо, влияющими на уровень качества сигнала. Тут трудно судить, были хотя бы какие-то фотографии.
Записан
AtElEr
NRJ Bulgaria 20)))
Супер-профессионал
*****

Благодарности: 65
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3447


Eurodance 90х-forever


WWW
« Ответ #10 : 24 Мая, 2007, 13:34:02 »

Дерево, конечно, не все спилено, но открыт горизонт и все небо, которое особо открывать надобности не было. Но здесь меня сгубила моя дотошность и мнительность. Думал сигнал станет лучше, но сделал хуже. Если найдете ссылку по написанному вами примеру, будет интересно почитать. А через три-четыре года может заново отрастет, если не засохнет, но это исключено. Другая половина дерева осталась. Возможно пойдут молодые ветки.
Записан

ARMY OF LOVERS - мессия в музыке 90-х
GS-8306, Star Track SRT-3030 HD Monster, Супрал 1,20 m = 90+85+75; 90 см –13e(f)-4,8e; 2*60 см = (36Е) и (55E)
Старик, без Молодежного канала - ты Старик!!!
luna1
Гуру форума
*****

Благодарности: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 774


Откуда: Россия

« Ответ #11 : 24 Мая, 2007, 13:51:31 »

Люди хватит прикалываться...деревья могут (случайно)служить
щитом от шумов только в С-диапазоне...на 60Е диапазон Ку
я же русскими буквами написал что на спутнике траблы...немогу
сказать в чём дело ,но валят каналы по причине колебаний сигнала...
Записан

KVL
Гость
« Ответ #12 : 24 Мая, 2007, 14:31:50 »

  В своё время я проводил на практике эксперименты, если сигнал был где-то слабым и на грани, но, а допустим, рядом на соседнем доме (пятиэтажке) и примерно в таких же условиях - он был значительно выше. Я  брал простой фанерный щит и искал те точки где бы этот щит мог так повлиять, чтобы уровень сигнала увеличился и как правило такие места нахолись и они были, как и спереди антенны, так и сзади, но только по бокам, а заметил я такой интересный эффект, когда например один раз обхватил рукой облучатель конвертера и сигнал сразу значительно вырос (на определённой частоте и определённом сат-канале) и тогда же ко мне подошёл сосед и стал сбоку, сзади антенны и сигнал так же вырос, потом он становился по моей просьбе - сбоку, спереди антенны и сигнал также возрастал.  После этого явления я всё это проверил на практике, проэксперементировав также с фанерным щитом (1.5х1м) - ставил его и затем сам отходил - сигнал возрастал, но поставить (установить) и закрепить фанерный щит именно в том месте, где он положительно влияет на уровень качества сигнала - это технологически сложно, да и фанеру покупать и со временем она размокнет, плюс - ветровые нагрузки  и т. д., просто, когда такое явление есть (очень крайне редкие случаи, но бывают), то я исходя из всего этого я дорабатываю сам облучатель конвертера и моя обработка позволяет повысить уровень сигнала качества в каком-то конкретном случае. К примеру - вырезаю из пластиковойй папки для документов (материал (пластик) тоже надо путём эксперимента подбирать) небольшое кольцо и одеваю его на крышку облучателя конвертера или приклеиваю кольцо спереди на саму крышку облучателя конвертера - в каждом случае по-разному и индивидуально. Внутренний диаметр отверстия и внешний - самого кольца - расчитываются из определённых условий каждого конкретного случая. Аналогию такого кольца можно привести на примере конвертера марки Инваком. Там такое кольцо из пластикового корпуса конвертера сделано перед самим облучателем конвертера, перед прозрачной защитной плёнкой облучателя. Сделано там всё это специально и если допустим вырезать это пластиковое кольцо, но на некоторых частотах или каналах уровень качества значительно упадёт. Кстати, при помощи той же пластиковой папки можно и поэксперементировать - попробовать её подствлять сбоку антенны (спереди, сзади, сверху, снизу и т. д.) и посмотреть - будет ли при этом возрастать уровень качества сигнала или нет.
Записан
KVL
Гость
« Ответ #13 : 24 Мая, 2007, 14:36:16 »

Люди хватит прикалываться...деревья могут (случайно)служить
щитом от шумов только в С-диапазоне...
  Да, кстати, в частности, то, о чём я пишу - про свои конкретные случаи, то пишу именно только про ку-диапазон. Для тебя - прикалываться, а для меня - всё серьёзно и конкретно на практике работает. Приезжай - покажу.
Записан
Masyanich
пишу иногда
**

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #14 : 24 Мая, 2007, 14:47:11 »

ELD@R
владимирская область.
все каналы 28 по попугаям сс2 с последними дровами
радио-30
радуга-25...

20 градусов все-таки для мультика много....
Записан

0.8 Svec прозрачная + 1.2 Lans перфорированная+ 1.2 Супрал.
5+13+36+75+80. Dre5000+Bigsat 6500Lux+ss2 для инета и ss2 на телека на компе(c/s).
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).