Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая, 2024, 04:44:18

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205277 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Как работает кабель, свёрнутый в бухту?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Как работает кабель, свёрнутый в бухту?  (Прочитано 10890 раз)
ra4aat
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63



« : 15 Июня, 2010, 09:42:58 »

Попробовал подключить через 100метровую бухту дешёвого китайского кабеля+diseqc+ 30м кабеля от антенны до ресивера - Не помогло.


при таком варианте подключения, бухта кабеля образует дроссель с приличной индуктивностью...
Сигнал ДМВ диапазона ОЧЕНЬ сильно гасится!!! И скорее всего, результат будет противоположный...
Попробуйте, тот же эксперимент провести с эфирной антенной ДМВ диапазона. Затухания будут колоссальные....



подробнее о расчетах дросселя тут

ra4aat ссылки на посторонние ресурсы скрывайте
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2010, 14:23:44 от NEL » Записан
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #1 : 15 Июня, 2010, 11:09:34 »

Попробовал подключить через 100метровую бухту дешёвого китайского кабеля+diseqc+ 30м кабеля от антенны до ресивера - Не помогло.


при таком варианте подключения, бухта кабеля образует дроссель с приличной индуктивностью...
Сигнал ДМВ диапазона ОЧЕНЬ сильно гасится!!! И скорее всего, результат будет противоположный...

ra4aat ссылки на посторонние ресурсы скрывайте
При подобном подключении в цепь вносится затухание кабеля равное длина кабеля*затухание на 1 метр. Не смотря на то, что кабель в это время выглядет как индуктивность, он с точки зрения ресивера и конвертера является безиндуктивной обмоткой. Вносимые потери связаны с затуханием волны в кабеле при движении по нему, и омическому сопротивлению центральной жилы и экранирующей оплётки.
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2010, 11:29:22 от flymouse » Записан

[no satellite devices]
ra4aat
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63



« Ответ #2 : 15 Июня, 2010, 13:57:17 »

Цитировать
При подобном подключении в цепь вносится затухание кабеля равное длина кабеля*затухание на 1 метр. Не смотря на то, что кабель в это время выглядет как индуктивность, он с точки зрения ресивера и конвертера является безиндуктивной обмоткой. Вносимые потери связаны с затуханием волны в кабеле при движении по нему, и омическому сопротивлению центральной жилы и экранирующей оплётки.


flymouse, вы не совсем правы...
Вот это:
"При подобном подключении в цепь вносится затухание кабеля равное длина кабеля*затухание на 1 метр"
давно известно, и при гавнянном кабеле, эти потери будут значительны...
 Но РАСПУТАННАЯ бухта и ДРОССЕЛЬ, это разные вещи...И потери в дросселе, будут на порядок БОЛЬШЕ!!!
 Не забывайте так же о активной и реактивной составляющей волнового инпеданса в частном диапазоне сигнала. Там эти значения могут стремиться к бесконечности...Отсюда и потери...


Цитировать
Не смотря на то, что кабель в это время выглядет как индуктивность, он с точки зрения ресивера и конвертера является безиндуктивной обмоткой
Подобные процессы, необходимо рассматривить с точки зрения протекающих физических явлений ,
а не с точки зрения ресивера и конвертера,
моей или вашей...



Sorry, за повтор...
рекомендую опыт: ДМВ антенна + ТВ программа на 40-й канал и выше + 100м. кабеля в двух вариантах (бухта и размотка в линию).
Вопросы отпадут сами собой...
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2010, 16:49:00 от ra4aat » Записан
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #3 : 15 Июня, 2010, 14:15:58 »

тогда сделайте следующий опыт:
Замкните один из "концов" кабеля, свёрнутого в бухту как дроссель, а со второго подключите измеритель индуктивности, и посмотрите что он покажет. Потом размотайте бухту и померьте опять.
Записан

[no satellite devices]
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #4 : 15 Июня, 2010, 14:49:24 »

при таком варианте подключения, бухта кабеля образует дроссель с приличной индуктивностью...

Сергей, ты не прав!!!

Если через бухту кабеля, по оплётке пропускать постоянный ток, то это действительно будет дроссель.

Однако мы ведём речь о высокой частоте, где кабель работает в режиме бегущей волны. Соответственно на его работу не влияют внешние факторы, в нашем случае он скручен в бухту.

Для тебя достаточно открыть, Справочник Коротковолновика, где можно подробно прочесть о волновых эффектах в кабеле.

Например кабель большой длинны, используют в качестве трансформатора сопротивления, для таких антенн как "перевёрнутая V". Конечно же 50-70 метров кабеля скручивают в бухту.
Записан
vikar
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 260

Откуда: Лифляндия

« Ответ #5 : 15 Июня, 2010, 14:55:36 »

Я когда-то тоже пробовал через бухту. Работает, только 22 Кгц не проходит, голова на верхний диапазон не переключается.
Записан
ra4aat
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63



« Ответ #6 : 15 Июня, 2010, 15:41:17 »

тогда сделайте следующий опыт:
Замкните один из "концов" кабеля, свёрнутого в бухту как дроссель, а со второго подключите измеритель индуктивности, и посмотрите что он покажет. Потом размотайте бухту и померьте опять.

flymouse, а когда вы цепляете на кабель тарелку, вы его тоже коротите? Так к чему  подобные эксперименты?





Цитировать
Например кабель большой длинны, используют в качестве трансформатора сопротивления, для таких антенн как "перевёрнутая V". Конечно же 50-70 метров кабеля скручивают в бухту.

NEL, давайте не будем вдаваться в полемику о КВ связи.
Что такое ПОДОБНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ, и для чего они нужны, мне хорошо известно...

Для этого существуют другие форумы ( ссылки давать не буду, они вам хорошо известны). А то, видимо, скоро перейдем на запорные дросселя для ВЧ токов,
 движущихся по оплетке кабеля в направлении передатчика....

А вот о 50-70 метрах, извините, это бред! Допускаю 5-7м, не более...
Хотя, подобные вещи, чаще делают на ферритах...


Если через бухту кабеля, по оплётке пропускать постоянный ток, то это действительно будет дроссель.
Однако мы ведём речь о высокой частоте, где кабель работает в режиме бегущей волны. Соответственно на его работу не влияют внешние факторы, в нашем случае он скручен в бухту.

Дроссель и в Африке дроссель! И работать он может,  как в НЧ , так и  ВЧ цепях...
О применении дросселей в блоках питания, напоминать не буду, а вот о ВЧ цепях придется напомнить:
запорные дросселя, анодные дросселя, все возможные фильр- пробки (антенны, фильтра и тд.)...
При соответствующих критериях, засадить сигнал можно в ноль!


Я когда-то тоже пробовал через бухту. Работает, только 22 Кгц не проходит, голова на верхний диапазон не переключается.
Дело в том, что уровени сигнала снимаемого с ресивера и эфирной антенны различны. Эфирка в аутсайдерах...
Хотите понять закономерность, отсылаю вас к опыту...
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2010, 17:28:24 от ra4aat » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #7 : 15 Июня, 2010, 17:32:41 »

NEL, давайте не будем вдаваться в полемику о КВ связи.

"полемику о КВ связи"  здесь пока никто не ведёт.
Всё же я бы рекомендовал, не спешить, и ещё раз внимательно прочесть о волновых эффектах в каоксиальном кабеле.

Практический пример, приведенный flymouse, вполне корректный:
Замкните один из "концов" кабеля, свёрнутого в бухту как дроссель, а со второго подключите измеритель индуктивности, и посмотрите что он покажет. Потом размотайте бухту и померьте опять.

Индуктивность в обоих случаях будет одинакова. Отсюда вывод, что кабель свои свойства или параметры, не меняет от того, что он скручен в бухту или проложен в линию.
Записан
Sater
постоянный участник
****

Благодарности: 36
Офлайн Офлайн

Сообщений: 235


« Ответ #8 : 15 Июня, 2010, 17:47:46 »

Цитировать
кабель свои свойства или параметры, не меняет от того, что он скручен в бухту или проложен в линию.
Я бы только еще раз подчеркнул, что речь идет о кабеле, нагруженном на согласованную нагрузку во всем диапазоне рабочих частот. Т.е. стоячей волны в нем нет ни на какой частоте.
А это должен быть реально очень качественный кабель.
Записан

HD BOX S600 UHD, U2C S+, полярка 1.25
и Humax F1-VA под кроватью...
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #9 : 15 Июня, 2010, 18:11:27 »

Тема получилась горячей на удивление. Рискну показаться назойливым, но не всё, что выглядет как катушка индуктивности (дроссель) обладает свойствами индуктивности. Подключи вы вход и выход этого кабеля, ну скажем оплётку с двух сторон, или сигнальную жилу с одной и другой стороны кабеля к измерителю индуктивности увидете действительно будете видеть хорошую индуктивность со всеми вытекающими последствиями. Если же измеритель подключен ко входу кабеля, и не выжно что там на его выходе мы будем наблюдать какую-то индуктивную составляющую кабеля и индуктивную составляющую нагрузки (ну если углубиться в термини и допущения, что нельзя закорачивать) и всё. Да индуктивность у кабеля будет, но магнитное поле, создаваемое этими фактически двумя катушками (оплёткой и центральной жилой) будут взаимно вычитаться. Тем самым мы получим так называемую безиндуктивную катушку.
Так же как двухжильным проводом намонать большую катушку и подключить начала этого провода к измерителю. Ну думаю вы поняли о чём я толкую.

Влиение несогласованности кабеля со входом ресивера/ выходом конвертера совместно с частотой таково, что скрученный "катушкой" кабель и пряомо лежащий не играет никакой роли. По оплётке может и течёт небольшой ток рассогласования, но он нечтожно мал, что не вносит никаких изменений. Кроме того ток, текущий по оплётке кабеля вызывает излучение, а это значит что можно было бы стоящим рядом ресивером принять тот самый сигнал, который бежит по кабелю. А это сделать нельзя.
Записан

[no satellite devices]
ra4aat
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63



« Ответ #10 : 15 Июня, 2010, 18:47:59 »

flymouse , а какими приборами вы производите замер?
Случаем на теми, в которых тестовая частота в пределах от 20 Гц до 100 кГц?
А потом показания, переносите на цепи в 2 ГГц ?
СМЕШНО.
Записан
flymouse
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 477

Откуда: Israel

« Ответ #11 : 15 Июня, 2010, 18:59:25 »

Так, всё. Покажите мне этот эксперимент с измерением индуктивности на частотах 2ГГц. Скриншот пожалуйста.
Записан

[no satellite devices]
ra4aat
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63



« Ответ #12 : 15 Июня, 2010, 19:04:20 »

Так, всё. Покажите мне этот эксперимент с измерением индуктивности на частотах 2ГГц. Скриншот пожалуйста.

Sorry, я на такое не претендую... Нет у меня такого оборудования...
Максимум что могу, только до 30 МГц.
Даже на этой частоте, показания будут ДРУГИМИ, нежели на 20 Гц!
Речь идет, о существенной погрешности показаний!
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2010, 19:49:51 от ra4aat » Записан
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #13 : 15 Июня, 2010, 19:57:52 »

......... только до 30 МГц. Даже на этой частоте, показания будут ДРУГИМИ, нежели на 20 Гц!

Если волновое сопротивление кабеля одинаковое и на 20 Гц и на 2 ГГц, то и индуктивность неизменна.


                                      
Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #14 : 15 Июня, 2010, 20:15:30 »

Вот более простой вопрос... магнитное поле в проводнике создает вращающий момент......Вот отрезок проводника в роторе электродвигателя. Создается магнитное поле - ротор вращается!!!Казалось бы и лампочка электрическая должна работать по тому же принципу.Нить накала - проводник. и должна вращается.....Но не вращается!!!!!!!!!
Потому, что ротор электродвигателя на подшипниках, а лампочка на резьбе в патроне!!!
Ну а насчет Вашего спора, нет никакой разницы, кабель в бухте или размотан!!!
Если кому-то интересно, могу измерить через бухту RG-6 свои 26 каналов в кабельной сети и привести результат......До бухты кабеля и после бухты кабеля....
Записан

Все  будет  хорошо!
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).