Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая, 2024, 01:50:32

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205277 Сообщений в 6140 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Настройка антены в ненастную погоду.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Настройка антены в ненастную погоду.  (Прочитано 4928 раз)
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2607


Откуда: Калининградская область

« : 24 Декабря, 2008, 19:44:58 »

Форумчане,как думаете до каких пределов технически возможно установить спутниковую антенну в пло*** погоду,ну например когда идёт мелкий дождь стоит ли заниматься этим и тратить время? Вот сегодня у нас облачность ,ну я даже и не припомню такой,аж темно на улице стало,снежные тучи и временами снег небольшой идёт,пытались настроить с напарником антенну на Жар птицу,ну ни в какую,оборудование точно исправное.У кого какой опыт есть в этих делах? Просто у нас в это время года почти всё время такая погода,а народ желает тв смотреть.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #1 : 24 Декабря, 2008, 20:08:54 »

до каких пределов технически возможно установить спутниковую антенну в пло*** погоду,ну например когда идёт мелкий дождь, темно на улице стало,снежные тучи и временами снег небольшой идёт, стоит ли заниматься этим и тратить время?

 В такую погоду, у себя дома проверьте с каким уровнем принимаются каналы, с того спутника на который собираетесь устанавливать антенну. На расстоянии вам никто не скажет какие условия приема в вашей местности. Хорошая погода будет только летом и ждать так долго нет смысла.
Записан
OKEAN
Гуру форума
*****

Благодарности: 42
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 603


Откуда: Крым

« Ответ #2 : 24 Декабря, 2008, 20:39:40 »

Смотри какой транспондер у вас с максимальным уровнем сигнала и по пытайтесь настроить.Но сначала конечно дома лучше глянуть есть ли вообще сигнал при этой погоде.Обычно плотные облака и мелкий дождь-снег нормальному уровню сигнала не слишком большая помеха.
Записан

SatIntegral-1228. 4w-5E-13E-36E-55E-75E-90E.Все Ky.
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2607


Откуда: Калининградская область

« Ответ #3 : 24 Декабря, 2008, 21:00:46 »

Конечно дома я проверил всё это,сигнал "гулял" в пределах от 45% до 97% в течении примерно 15 минут на транапондере 11624V (там канал К+ присутствует).Вот я и спрашиваю возможно ли даже теоретически такое от погодных условий,антенна 0,9 офсет,Жар птица в фокусе.Просто хотел услышать у кого какой опыт был с установкой в непогоду.Кстати я ещё заметил что в сильную облачность у меня на 13Е бывает такое же,но не всегда,а вот стоит Сирус в мультифиде на той же тарели,так ему хоть бы что,только в ливень пропадает на 5-10 минут.
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #4 : 24 Декабря, 2008, 21:12:28 »

Вот я и спрашиваю возможно ли даже теоретически такое от погодных условий,антенна 0,9 офсет,Жар птица в фокусе.Просто хотел услышать у кого какой опыт был с установкой в непогоду.

  Возможно конечно. Ведь высота облаков может быть от 1км до 6км, соответственно уровень сигнала будет быстро меняться.
Записан
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2607


Откуда: Калининградская область

« Ответ #5 : 25 Декабря, 2008, 11:44:17 »

И ещё такой вопрос,как ведёт себя оборудование при настройке если настраиваешь на улице при минусовой температуре.Я пользуюсь для настройки сатбиппером(пискулятор) и сатфиндером,ресивер GS FTA 7001S?
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
sashalilya
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 371


Таджикистан,г.Понедельник


« Ответ #6 : 25 Декабря, 2008, 20:08:04 »

Как аппаратура ведет,то смотри в ее спецификации,в паспорте то есть,а вот током долбануть при минусовой температуре может 100%
Записан

130см офсет- Hot Bird 13B/13C/13D @ 13° East
130см офсет- Express-AT1 @ 56° East
100см офсет- ABS-2 @ 74.9° East
130см офсет- Horizons-2 / Intelsat 15 @ 85.2° East
minerva172
Профессионал
*****

Благодарности: 149
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2607


Откуда: Калининградская область

« Ответ #7 : 25 Декабря, 2008, 21:06:55 »

Биппер что-ли током долбанёт? А ресивер я ,естественно, в квартире ставлю.Я спрашивал про приборы для настройки,в паспорте может и есть ,только вот ещё бы вспомнить где он этот паспорт.Я когда начинал этими приборами для настройки пользоваться то просто не придал значения тому что придётся и зимой работать,а теперь просто не помню что там на эту тему написано,вот и спрашиваю может кто знает?  Undecided
Записан

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #8 : 25 Декабря, 2008, 23:08:02 »

Биппер что-ли током долбанёт? А ресивер я ,естественно, в квартире ставлю.Я спрашивал про приборы для настройки,

Пользуйся на морозе, скорее ты замерзнешь чем приборы. Хотя у тебя к антенне идет напряжение до 20 вольт, помни что это напряжение из ресивера имеет относительно земли определенный потенциал и в какой-то момент можешь ощутить не приятное воздействие тока, даже если ресивер в дежурном режиме.  Убить не убьет, а вот с лесенки можешь упасть.
Записан
BGM
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 962


Откуда: Россия Ставрополь

« Ответ #9 : 25 Декабря, 2008, 23:45:17 »

У меня такое бывало уже. Пренеприятное  впечатление.
Записан

В Ставрополе Skyway Droid. НТВ ПЛЮС-   36Е-60 см(Mabo)., HOT BIRD13 E - 90 см(Супрал), TURKSAT 42E-110 см.
В Батуми Opentech ohs1740v .  Блин(NEXT AND NEXT STAR) 85 см. - HOT BIRD..Блин (NEXT AND NEXT STAR) 100 см. - EUTELSAT 36Е в фокусе и на мультике - TURKSAT 42Е.
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #10 : 26 Декабря, 2008, 11:05:25 »

Мне приходилось настраивать тарелки почему-то в основном только зимой, в ненастную погоду и в сильный мороз - и ничего, полет нормальный, сам конечно замерзал, но аппаратуре это безразлично (не считая ЖК-панели ноутбука); кстати, потом, когда прояснилось, ненарадовался точности настройки (ведь приходилось строить в плохих метеоусловиях, более тщательно при этом выверяя качество сигнала). Да и вообще при морозе стоить одно удовольствие: потом не обливаешься да и перекурить приятнее... Grin
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Sat_Odessa
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #11 : 17 Февраля, 2009, 14:40:41 »

На моей практике был случай: поехали в область ставить антенну, а тут гроза разигралась (когда подъезжали, еще сухо было). Решили с напарником ставить антенну (далеко от города уехали, возвращаться не хотелось). Как назло забыл свой дежурный компас, антенн по пути не встретили и небо затянуто облаками. Сориентировался по направлению эфирной антенны (представил карту области в голове). минут 10 ничего выловить не получалось, потом решил настроиться на 42 (самый мощный в нашей области из линейных). Поймав его сигнал, сориентировался по остальным спутникам, и их сигнал тоже смог выловить. Когда приехали в город, там многие знакомые, которые пытались в этот же ливень поставить антенны, констатировали факт, что у них ничего не удалось.

Вывод: облачность может быть различной всего в нескольких километрах и опытность в таких условиях тоже играет немаловажную роль.

Совет: Наберитесь терпения и крутите антенну немного медленнее обычного. Но если сигнал пропал на подобной антенне где-то недалеко от места установки, то скорее всего: установка в такую погоду - пустая трата времени.
Записан

За мир во всем Мире!
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).