Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая, 2024, 02:23:27

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205309 Сообщений в 6141 Тем от 4295 Пользователей
Последний пользователь: VladikN
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Антенны, конвертеры (LNB), облучатели,
кабели, переключатели и прочее железо
(Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Перевернутая офсетка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Перевернутая офсетка  (Прочитано 4232 раз)
PAVEL
Гуру форума
*****

Благодарности: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022


« : 12 Февраля, 2006, 07:35:13 »

Вот стало интересно, а как расчитывается элевация офсетной антенны, если ставить ее перевернутой. Насколько я знаю, такой способ применяют если спутник висит очень низко над горизонтом, если я конечно не ошибаюсь. И еще - насколько эффективнее такой способ установки антенны (и эффективнее ли вообще)Huh
Записан
p_andrey
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 18
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 419


Откуда: Московская область

« Ответ #1 : 12 Февраля, 2006, 14:59:23 »

Была такая инфа в ''телеспутнике''где-то в конце года.Там ребята ездили на север в  воинскую часть устанавливать интернет ,и небольшую кабельную сеть.Тарели ставили именно так.В статье всё более-менее подробно описано.
Записан

GI-S890HD Excellence;GS B210;Skyway Classic3;SS2
90 см.мотор(24.5w-16e)
55 см.Quad( EutelSat36Е"Триколор FullHD","НТВ+,Базовый Запад")
60 см. 60е
60 см.&Invacom SNH-031 75е
Apple TV
KVL
Гость
« Ответ #2 : 12 Февраля, 2006, 23:41:52 »

Вот стало интересно, а как расчитывается элевация офсетной антенны, если ставить ее перевернутой. Насколько я знаю, такой способ применяют если спутник висит очень низко над горизонтом, если я конечно не ошибаюсь. И еще - насколько эффективнее такой способ установки антенны (и эффективнее ли вообще)Huh
Совершенно верно - чтобы офсетная антенна не ловила шум земли - её в таких случаях переворачивают и угол элевации становится больше.
Записан
Rublik
Профессионал
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Откуда: Крым

WWW
« Ответ #3 : 27 Марта, 2006, 20:14:47 »

Преимущество  перевернутой   офсетки  только  одно----она  может  принимать сигнал   от  0  градусов  ,а  в  обычном  неперевернутом  положении  этого  не  позволяет  крепление.особенно  при  приеме  местного  интернета, МИТРИС   и очень  низко  расположеных  над  горизонтов  спутников.   А  все  остальное  домыслы. Кто  то  хочет  сказать  что  шум  земли ( именно  земли    с  маленькой  буквы)  больше  шума  участка  неба   на  который  смотрит  антенна  !!!
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2006, 20:36:43 от Rublik » Записан

Все  будет  хорошо!
SITEMASTER
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 41


« Ответ #4 : 30 Марта, 2006, 14:25:04 »

Неважно - земли или Земли,но шум больше!
Записан
vik
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Сообщений: 263


« Ответ #5 : 30 Марта, 2006, 14:43:03 »

Я ставил оффсетку на низко расположенные спутники  повернув её не на 180, а только на 90 гр Направление на спутник естественно с учётом отклонения угла отражения Атненна в таком случае стоит  почти вертикально почти также как и в штатном режиме те никакой снег не страшен ,но зато и  крышку с головы можно снять тк никакие осадки внутри не могут быть по определению 
Записан
ra3anm
пишу иногда
**

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


« Ответ #6 : 30 Марта, 2006, 19:07:43 »

Еще переворачиваю офсетку, когда много снега, а опора короткая.
В исходных данных на пректирование антенного поста у меня есть такой парметр - интенсивность  осадков и высота снежного покрова в точке установки антенны.
Записан
sashalilya
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 371


Таджикистан,г.Понедельник


« Ответ #7 : 30 Марта, 2006, 19:51:54 »

 ,но зато и  крышку с головы можно снять тк никакие осадки внутри не могут быть по определению 

Цитировать
                                                                                                                                                                                                      А снятие крышки дает какое-то преимущество?Просто у меня на 90Е в КУ стоит конвертор со снятой крышкой(остался от экспериментов по совмещению СИ иКУ) И ДАЕТ ОН СИГНАЛ НА 15% БОЛЬШЕ закрытого.Ранее я считал что просто конверторы разных фирм и не сравнивал их.А может это из-за крышки?Извиняюсь за отклонение от темы.
Записан

130см офсет- Hot Bird 13B/13C/13D @ 13° East
130см офсет- Express-AT1 @ 56° East
100см офсет- ABS-2 @ 74.9° East
130см офсет- Horizons-2 / Intelsat 15 @ 85.2° East
KVL
Гость
« Ответ #8 : 30 Марта, 2006, 20:31:38 »

Преимущество  перевернутой   офсетки  только  одно----она  может  принимать сигнал   от  0  градусов  ,а  в  обычном  неперевернутом  положении  этого  не  позволяет  крепление.особенно  при  приеме  местного  интернета, МИТРИС   и очень  низко  расположеных  над  горизонтов  спутников.   А  все  остальное  домыслы. Кто  то  хочет  сказать  что  шум  земли ( именно  земли    с  маленькой  буквы)  больше  шума  участка  неба   на  который  смотрит  антенна  !!!
  Я пишу только о том, что знаю на все сто! Проверено лично мной на практике и не раз, а так называемым шумом Земли, как я уже здесь давно писал - являются плоские крышы домов, от которых антенна бывает приподнята крайне мало и т. д. Например, у нас - офсетка, настроенная на Hispasat, смотрящая практически в плоскую крышу и практически чуть ли не касающаяся нижним краем данной крышы и потом приподнятая от этой крышы хотя бы на полметра - даёт прирост в уровне полезного сигнала - минимум в 2 дБ, а если ещё поднять, то будет ещё больше! Антенна, стоящая на крыше девятиэтажки, даёт уровень полезного сигнала чуть больше, чем антенна, стоящая на крыше пятиэтажки - проверено и не один раз. Антенна, стоящая на краю крыши девятиэтажки и впереди этой антенны от края крыши ниже уровня антенны - ничего нет - например - чистое поле, то полезный сигнал с такой антенны - будет больше, чем с такой же антенны, стоящей на крыще девятиэтажки, но где-нибудь - посередине крыши.  Имею ввиду одинаковые офсетные антенны и настроенные на одну и ту же крайнюю позицию. Поэтому исходя только из таких соображений - я пишу слово земли - с маленькой буквы, потому, что здесь имею ввиду - не саму планету, а общий фоновый шум. У кого-то не позволяет крепление ниже офсетную антенну наклонить, а у кого-то - даже очень позволяет, да вот только не ловит практически ничего, особенно слабые сигналы, потому, что в землю смотрит (в крышу и т. д.) Небо далеко, а земля - рядом. Wink

 P.S. Земля, которая под ногами. Wink
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2006, 22:18:36 от KVL » Записан
KVL
Гость
« Ответ #9 : 31 Марта, 2006, 12:36:53 »

,но зато и  крышку с головы можно снять тк никакие осадки внутри не могут быть по определению 

Цитировать
                                                                                                                                                                                                      А снятие крышки дает какое-то преимущество?Просто у меня на 90Е в КУ стоит конвертор со снятой крышкой(остался от экспериментов по совмещению СИ иКУ) И ДАЕТ ОН СИГНАЛ НА 15% БОЛЬШЕ закрытого.Ранее я считал что просто конверторы разных фирм и не сравнивал их.А может это из-за крышки?Извиняюсь за отклонение от темы.
  Штатные защитные крышки облучателя конвертера - дают минимальные потери - порядка 0.2 дБ.
Записан
vik
Мне нравится этот форум!
*****

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

Сообщений: 263


« Ответ #10 : 31 Марта, 2006, 14:26:39 »

,но зато и  крышку с головы можно снять тк никакие осадки внутри не могут быть по определению 

Цитировать
                                                                                                                                                                                                      А снятие крышки дает какое-то преимущество?Просто у меня на 90Е в КУ стоит конвертор со снятой крышкой(остался от экспериментов по совмещению СИ иКУ) И ДАЕТ ОН СИГНАЛ НА 15% БОЛЬШЕ закрытого.Ранее я считал что просто конверторы разных фирм и не сравнивал их.А может это из-за крышки?Извиняюсь за отклонение от темы.
  Штатные защитные крышки облучателя конвертера - дают минимальные потери - порядка 0.2 дБ.
Защитные крышки однозначно ослабл@ют сигнал ,но это неизбежное зло штатной установки офсетных антенн  Эти *минимальные потери* ооочень даже чувствительны особенно когда дождь или снег на крышку попадает -- в случае же когда голова установленна волноводом горизонтально или чуть вниз и крышка отсутствует то этих потерь НЕТ даже  по определению
Записан
KVL
Гость
« Ответ #11 : 01 Апреля, 2006, 01:33:31 »

,но зато и  крышку с головы можно снять тк никакие осадки внутри не могут быть по определению 

Цитировать
                                                                                                                                                                                                      А снятие крышки дает какое-то преимущество?Просто у меня на 90Е в КУ стоит конвертор со снятой крышкой(остался от экспериментов по совмещению СИ иКУ) И ДАЕТ ОН СИГНАЛ НА 15% БОЛЬШЕ закрытого.Ранее я считал что просто конверторы разных фирм и не сравнивал их.А может это из-за крышки?Извиняюсь за отклонение от темы.
  Штатные защитные крышки облучателя конвертера - дают минимальные потери - порядка 0.2 дБ.
Защитные крышки однозначно ослабл@ют сигнал ,но это неизбежное зло штатной установки офсетных антенн  Эти *минимальные потери* ооочень даже чувствительны особенно когда дождь или снег на крышку попадает -- в случае же когда голова установленна волноводом горизонтально или чуть вниз и крышка отсутствует то этих потерь НЕТ даже  по определению
  Согласен. Единственный недостаток в такой конструкции - пыль, попадающая со временем во внутрь волновода и осаживающаяся на зондах и это со временем - тоже немного ослабл@ет уровень полезного сигнала, а ещё - в моей практике бывали случаи, когда приём и вовсе пропадал - оказывалось, что внутри волновода паук свивал себе гнездо или иногда были случаи, когда внутри - обнаруживались гнёзда с коконами личинок.

 Так что лучше натягивать тоненькую целлофановую плёночку. Я оборачиваю облучатель конвертера - тонкой прозрачной термоусадосной плёнкой, но сначала - края этой плёнки заплавляю - делаю под облучатель, только немного больше и потом над газом усаживаю эту плёнку. Можно просто одеть очень тоненький маленький целлофановый (полиэтиленовый) пакетик и закрепить его туго хорошей резинкой. Делать это всё надо, чтобы внутри конвертера потом была минимальная влажность. Естественно речь идёт только о перевёрнутой офсетной антенне или о прямофокусной. Wink
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2006, 15:14:52 от KVL » Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 20.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).