Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Сентября, 2024, 00:25:47

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
205685 Сообщений в 6148 Тем от 4272 Пользователей
Последний пользователь: KHsat
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Различные вопросы для профессионалов (Модераторы: червонец, sambor)
| | |-+  Наводки...
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Наводки...  (Прочитано 10187 раз)
kostja62
постоянный участник
****

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 132


Откуда: Курская область

« Ответ #15 : 15 Октября, 2007, 13:03:26 »

Кабель? Конвертор?
Записан

Падая и вставая ты растешь
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #16 : 15 Октября, 2007, 13:12:53 »

В том то и дело, что тарелок 2 штуки, если бы были помехи по питанию, "фонило" бы с обеих, а так с нижней тарелки никаких наводок нет (проверял, отключая их поочередно от 0/12В и DiseqC 6x1 1.1, меняя местами 4х1 DiseqC 1.0 и т. д., меняя порты и т.п.)
С "верхней" тарелки кабель тоже менял, LNB менял и отключал поочередно.


Добавлено: 15 Октября, 2007, 13:10:20
 ---------------------------------------

Т.е. такое впечатление, что верхняя тарелка и ее коммуникации находятся в зоне излучения чего-то, а нижняя нет, хотя расстояние между ними было всего в десяток-два сантиметров по вертикали, и в одной плоскости по горизонтали.
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
SATHUMAN
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #17 : 01 Ноября, 2007, 12:02:13 »

Отключить от телевизора ВСЕ кроме ресивера.
Вывести меню ресивера на экран и отключить кабель верхней антенны от входа ресивера, помеха остается?
Если помеха пропала то подключить кабель к ресиверу от верхней антенны но не подключая его к мотору и конвертору.
Далее, если помеха не появилась то подключить к кабелю конвертор верхней антенны, без мотора, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЭЛЕКТРИЧЕСКИ ИЗОЛИРОВАТЬ конвертор от штанги конвертодержателя.
У второй антенны ЗАРАНЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗОЛИРОВАТЬ голову от конвертодержателя, сам корпус дайсека тоже от всего металлического.
Может помочь...
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2007, 12:13:02 от SATHUMAN » Записан
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #18 : 02 Ноября, 2007, 14:38:24 »

Спасибо за совет, попробую - отпишусь!


Добавлено: 02 Ноября, 2007, 14:22:35
 ---------------------------------------

Хотя в общем все головы у меня изолированы, находятся в заводских пластиковых мультифидах, а C-band в прорезиненном самодельном держателе. Дисек тоже изолирован.
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Профессор Мориарти
Гуру форума
*****

Благодарности: 78
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1039


Откуда: Рейхенбахский водопад 43°26′08″ с. ш. 40°26′32″ в. д.

« Ответ #19 : 02 Ноября, 2007, 16:37:36 »

а у самого в тв не вставлен случаем кабель от ВЧ эфирной антенны?выдерни его если так и все нормализуется.
Записан

>>>>>>>>>>>>>>>>>>М<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
NEL
Профессионал
*****

Благодарности: 115
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2739


Откуда: Cтаврополь

« Ответ #20 : 03 Ноября, 2007, 01:16:57 »

а у самого в тв не вставлен случаем кабель от ВЧ эфирной антенны?выдерни его если так и все нормализуется.

  Причём здесь другие подключения?  Ведь конкретно сделан вывод:
Т.е. такое впечатление, что верхняя тарелка и ее коммуникации находятся в зоне излучения чего-то, а нижняя нет, хотя расстояние между ними было всего в десяток-два сантиметров по вертикали, и в одной плоскости по горизонтали.
   Иначе: с одной антенны есть помеха, а с другой нет.
Записан
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #21 : 05 Ноября, 2007, 08:44:49 »

а у самого в тв не вставлен случаем кабель от ВЧ эфирной антенны?выдерни его если так и все нормализуется.

В том то и дело (я уже об этом писал), что сейчас мой ресивер замкнут с телевизором ВЧ-петлевым кабелем. В противном случае наводки гораздо сильнее, а так хоть телевизор смотреть можно!
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
SATHUMAN
новичок
*

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #22 : 05 Ноября, 2007, 20:39:15 »

Попробуйте соеденить землю(корпус) ресивера и телевизора толстой медной шиной.
Записан
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #23 : 08 Ноября, 2007, 09:32:24 »

Толстой медной не получилось, но от относительно тонкой тот же эффект, что и от замыкания "ресивер-телевизор" RF-кабелем - изображение заметно получше, но наводки полностью не исчезли.
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
KVL
Гость
« Ответ #24 : 09 Ноября, 2007, 05:58:23 »

... а вот если я смотрю сигнал с ресивера через DVD-рекордер на телевизор - наводок нет.
  Почитал я эту темку... Всё, извиняюсь какая-то чушь. Ведь ответ в приведённой мной цитате отсюда и надо копать!

 Скорее всего через скарт подключаешь?

 Для начала интересно - какой ресивер, какой телевизор и самое главное - какие скарт-кабеля  - наверное - самые дешёвые (или хотя бы один из них), где все провода в одну кучу, а не каждый по отдельности - коаксиальный и экранированный, да ещё, плюс общий экран. Купи нормальные (не левые) полноценный фирменный скарт и также хороший экранированный нч-видео коаксиальный провод (кабель).

 Проблемы какие-то с питанием и землёй. В какие розетки всё вставлено и подключено, где что стоит и располагается из аппаратуры? Каким ВЧ сат-кабелем подключен ресивер к дайсеку и антеннам - дешёвым или дорогим и хорошо экранированным, какие конвертеры, какой дайсик, хотя самое главное зарыто - в приведённой мною цитате твоих слов - отсюда, повторюсь, надо и копать.

 DVD-рекордер в этом момент, когда нет помех (наводок) в дежурке и работает на проход или ...?
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2007, 06:03:49 от KVL » Записан
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #25 : 09 Ноября, 2007, 10:18:04 »

Начнем по порядку:

... а вот если я смотрю сигнал с ресивера через DVD-рекордер на телевизор - наводок нет.
  Почитал я эту темку... Всё, извиняюсь какая-то чушь. Ведь ответ в приведённой мной цитате отсюда и надо копать!

 Скорее всего через скарт подключаешь?

 Для начала интересно - какой ресивер, какой телевизор и самое главное - какие скарт-кабеля  - наверное - самые дешёвые (или хотя бы один из них), где все провода в одну кучу, а не каждый по отдельности - коаксиальный и экранированный, да ещё, плюс общий экран.

1) Ресивер EVO-700S
2) телевизор Philips 21PT160B (1xSCART, 1xS-Video) старый, выпуска 1996 г.
3) DVD-рекордер Vitek VT-4000 GY 
4) Кабели "полный-SCART" действительно дешевые, китайские, по ~2$ за штуку (один соединяет телевизор - DVD-рекордер, другой ресивер -  DVD-рекордер).
5) Активная акустика BBK MA-1000S (все подключено по цифровым входам S/PDIF и Coaxial)

Купи нормальные (не левые) полноценный фирменный скарт и также хороший экранированный нч-видео коаксиальный провод (кабель).

Не вопрос, но собираюсь менять телевизор, который не будет подключаться по скарту.

Проблемы какие-то с питанием и землёй. В какие розетки всё вставлено и подключено, где что стоит и располагается из аппаратуры?

1) земли в розетках действительно нет, как и в большинстве наших жилищ.
2) подключение к сети через ИБП PCM PowerCom 600AP, от которого, в свою очередь, вся аппаратура запитана через сетевой фильтр типа Sven
3) DVD-рекордер и ресивер лежат друг на друге в нише полки под телевизор. Сабвуфер акустики находится на полу, примерно в 1,5 м. от аппаратуры.

Каким ВЧ сат-кабелем подключен ресивер к дайсеку и антеннам - дешёвым или дорогим и хорошо экранированным, какие конвертеры, какой дайсик, хотя самое главное зарыто - в приведённой мною цитате твоих слов - отсюда, повторюсь, надо и копать.

1) SAT-кабель по цене приличный, хорошо экранированный, немецкий. Марки не помню, но если есть нужда, могу посмотреть.
2) стационарная тарелка 120 см. (Днепропетровск, фирмы не знаю), 3 конвертора GI-201 Ku-band; тарелка находится рядом с балконом, 5 этаж пятиэтажного дома; ; все головки соеденены там дисеком, по-моему, 4х1 Eurosat DSW-6107P (или SkyFlex  DS-1040)
3) тарелка с мотором 100 см. (Golden Interstar), мотор Strong SRT-DM2100, 3 конвертора - GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band; тарелка находится на крыше пятиэтажного дома; все головки соеденены там дисеком, по-моему, 4х1 Eurosat DSW-6107P (SkyFlex  DS-1040)
4) На крыше в задней полусфере тарелки с мотором расположено 3 антенны радиотелефонов на расстоянии примерно 10 метров, прямо под тарелкой сквозь чердак крыши проходит 2 кабеля кабельного телевидения (расстояние по вертикали примерно 3-4 метра). Стационарная тарелка рядом с балконом находится от этих кабелей на расстоянии примерно 2 метров, но повернута по отношению к ним примерно параллельно и на 2 метра ниже, т.е. "поле зрения" тарелки этими кабелями практически не перекрывается.


DVD-рекордер в этом момент, когда нет помех (наводок) в дежурке и работает на проход или ...?

Когда DVD-рекордер работает на проход, т.е. в дежурном режиме, наводки есть. Когда он включен и через его схемы идет сигнал с ресивера, наводок практически нет.

З.Ы. Все это лирика...А вот как быть "с физикой"? Я не против, что дешевые китайские скарты не есть хорошо, но против того есть один неуместный вопрос - почему???
Почему при отключенной верхней поворотной тарелке и подключенной нижней (рядом с балконом) при неизменной схеме подключенной видеоаппаратуры (неважно, какие скарты, дисеки, конверторы, телевизоры и DVD) никаких наводок нет??? Вот это я бы и хотел выяснить у уважаемых участников форума, которые, возможно, сталкивались с подобным (к тому же, повторюсь, не у одного у меня лично такая же проблема в нашем районе, а есть еще пара-тройка людей в аналогичной ситуации, и однозначно схемы подключений видеоаппаратуры и у них иные).
И все-таки меня сложился вывод, что в этом в конечном итоге виновать кабели кабельного ТВ (либо антенны радиотелефонов в совокупности с ними), которые как раз густо натянуты по крышам наших домов, потому что - когда я раньше, еще до установки SAT-TV пользовался этим $%^&@ кабельным, точно такая же сетчатая картинка (даже еще сильнее) была на экране при подключении именно этого $%^&@ кабельного ТВ. Почему я от него и отказался в свое время и перешел на спутник.
Как Вы понимаете, если дело в  $%^&@, то резать я их не смогу, так же не могу рубить антенны радиотелефонов или переносить свои тарелки на другой дом, но вот мое наблюдение о том, что замыкание телевизора и ресивера через RF уменьшает помехи, и заставило меня обратиться в форум - может, кто-то сталкивался с подбным и какая-то допайка чего-то там, допустим, к RF-кабелю и т. п., поможет полностью избавиться от помех.
Почитал я эту темку... Всё, извиняюсь какая-то чушь. Ведь ответ в приведённой мной цитате отсюда и надо копать!
 
Если модераторы считают, что тема бессмысленна и исчерпала себя, то тогда ее можно просто закрыть Smiley
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2007, 12:26:41 от Artie » Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
KVL
Гость
« Ответ #26 : 15 Ноября, 2007, 01:19:14 »

 1. Про землю я написал, не имея ввиду заземление в розетках (там в основном - зануление делают и его лучше вообще не делать, а делать лучше только заземление или без него и тем более - без зануления). Попробуй поэксперементировать с заменой полярности подключения вилок в розетки, может, поможет немного.

 2. Скарты лучше всё же фирменные купи. В моей практике не раз был случай с наводками-помехами из-за неправильных дешёвых скартов.

 3. Телевизор лучше отдать хорошему радиомеханику на устранение непропаев, поверь, там их у тебя уже предостаточно и может быть даже по земляным контактам (на плате) от скарт-разъёма.

 4. С заменой телевизора и последующей новой схемой подключения скорее всего помеха уйдёт или станет наименьшей.

 5. Лучше не ставить DVD-рекордер прямо на спутниковый ресивер (или наоборот).

 6. Когда идёт сигнал через включенный DVD-рекордер, то он (сигнал) видимо по амплидуде усилен и поэтому помеха наименьшая.

 7. В смысле чушь - я не имел ввиду саму тему (она безусловно важна!), а прочие рассуждения, так, как прочитал фразу, что, когда подключаешь через DVD-рекордер, то помеха становиться наименьшей, т. есть - я имел ввиду, что в этом и заключается разгадка и отсюда надо плясать и для меня этот момент был наиболее важен.
Записан
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #27 : 15 Ноября, 2007, 08:37:57 »

Спасибо за советы! Smiley Что-то, конечно, придумаю - просто мой теперешний ресивер без S-Video и остается только SCART
Думаю, с заменой телевизора на LCD-панель проблема эта уйдет из-за подключений ресивер-телевизор иного качества.
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
Artie
набираю стаж
***

Благодарности: 0
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Откуда: Donetsk reg., UA

« Ответ #28 : 19 Ноября, 2007, 11:43:18 »

Действительно, подключение LCD-телевизора по компоненте сняло проблему (по SCART все аналогично старому телевизору) Undecided
Записан

AzBox Premium HD
120 cm.: 3 x GI-201 Ku-band (13.0°E-5.0°E-4.0°W);
100 cm. GI + Strong DiSEqC H-H Motor SRT-DM2100: GI-201 Ku-band, Circular GI-101 Ku-band, Pauxis PX-800 C-Band (103.0°E-...-45.0°W)
KVL
Гость
« Ответ #29 : 19 Ноября, 2007, 12:32:57 »

Действительно, подключение LCD-телевизора по компоненте сняло проблему (по SCART все аналогично старому телевизору) Undecided
  Попробуй всё же фирменным скартом, можешь и сам спаять (будет самый лучший и фирменный кабель, чем неизвестно что в магазине приобретёшь) - на видео - коаксиальные экранированные провода с волновым сопротивлением 75 Ом, а на звук - простые экранированные коаксиальные, на управление, можно и без экрана пустить, но лучше - такие же, как и на звук.
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2018, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Fly Sat Lyng Sat King of Sat
Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 21.
Некоторая информация, размещаемая на форуме имеет только ознакомительный характер. Сообщения и информация, размещенные на форуме, отражают личное мнение их авторов, их поступки и действия, но не модераторов, создателей форума и организаций, поддерживающих и обслуживающих сервер, на котором располагается этот форум. Форум является постмодерируемым. В соответствии с этим, исключительно авторы несут ответственность за содержание своих сообщений и размещённой ими информации (в т. ч. прикрепляемых во вложениях файлов, размещения изображений, фотографий, ссылок и т. д.).