Украина. Аласания: «Показ ЧМ в России приведет к тому, что Общественному наступит «капец»

Украина. Аласания: «Показ ЧМ в России приведет к тому, что Общественному наступит «капец»

Увидит ли Украина чемпионат мира в России на национальном ТВ, как украинцы будут смотреть Олимпиаду-2020 и ждать ли новый общественный спортивный канал — об этом в интервью рассказал генеральный директор НСТУ Зураб Аласания.

Аласания считает показ ЧМ, который пройдет в России, может стать «смертью» для Общественного ТВ и продолжает переговоры с коммерческими вещателями, которые, впрочем, тоже к этим трансляциям относятся осторожно и не спешат покупать права.

«Канал, с которым мы сейчас ведем переговоры, пока пытается сбить цену и максимально застраховаться».

— До старта чемпионата остается чуть больше месяца. Этого достаточно для телеканала, чтобы заключить соглашение продаж и реализовать трансляции?

- Сейчас для телеканала это выглядит просто невозможно, времени катастрофически мало. В рамках международных отношений, мы до сих пор имели дело с ЕВС (Европейский вещательный союз. — прим.), этот процесс начинается за два года. То, что раньше говорилось о четырех годах, — это касается сугубо внутренних украинских переговоров, и еще в 2013-м был подписан меморандум о трансляции двух чемпионатов мира — 2018 и 2022 года. А еще до того были приобретены же права на трансляции.

Вот в какие сроки все это делается. Но ЕВС очень терпеливо относится к нам, ведь понимает положение НСТУ и нынешнюю ситуацию, идя на встречу. Однако сейчас крайне сложно маневрировать между ЕВС и нашими политическими действиями не как отдельной компании, а как государству.

— Переговоры продолжаются лишь с одним телеканалом? Два или три канала уже не претендуют на трансляции ЧМ-2018?

- Медиа Группа Украина, с которой ранее шли переговоры о показе чемпионата на телеканале Украина и с которой был подписан меморандум в 2013-м, пожелала расторгнуть меморандум. Они обратились в суд, и недавно суд удовлетворил их иск.

Хотя я знаю, что этот меморандум был очень желанным именно с их стороны, а его условия — очень жесткие для тогдашней НТКУ. Теперь же Медиа Группа Украина не хочет иметь дело с этим, потому что видит риски для своего акционера, и предложила расторгнуть меморандум. Я, как председатель правления НСТУ, не мог просто так сказать «хорошо, я вам прощаю», ведь это все вопрос больших денег. Поэтому они пошли в суд, и он три дня назад подтвердил разрыв меморандума.

— Как проходит сам процесс переговоров продажи трансляций ЧМ-2018?

- Процесс переговоров очень коммерциализирован. Этот телеканал является коммерсантом, и там понимают, что время играет в их пользу. Вместе с другими факторами это влияет и на ценообразование. Конечно, мы не пытаемся заработать на этом, но очень хотим «выйти в ноль», ведь государство потратило на это немалые деньги. При этом мы еще сами остаемся должны ЕВС, а они — ФИФА, и это все — очень сложная история.

— Почему НСТУ остается виноватой перед ЕВС?

- Раньше ЕВС сам платил ФИФА за ТВ-права, а потом уже просто ждал средства от нас. Пусть делали они это очень неохотно, но все же оплачивали (зная, что рано или поздно государство выделит средства). Сейчас же все очень затруднено — и из за реформы, и из за отношения государства к нам (НСТУ теперь негосударственная структура, проявляется принцип «идите гуляйте»), и из-за дефицита бюджета.

Поэтому сегодня мы пытаемся составить картинку из двух чемпионатов — 2018 и 2022 гг. И с этими каналами (кстати, по 2022-й, тут уже и UA: Первый тоже не выпал из процесса) мы обсуждаем, как наилучшим образом разойтись в этом треугольнике. И это, конечно, очень сложный процесс.

— Насколько влияет на продажи трансляций тот факт, что ЧМ-2018 пройдет в России?

- Тот канал, который все же хочет приобрести право на показ чемпионата и показать его, сейчас очень сильно страхуются. Во-первых, идет процесс сбивания цены. А, во-вторых, происходит обычная перестраховка, ведь они думают над этим и видят международную обстановку. Сейчас нарастает ощущение, что все больше стран настроены против чемпионата в России. Недавно королевская семья Великобритании заявила, что не поедет на ЧМ-2018, там еще кто-то … То есть обстоятельства обостряются, и телеканалу это тоже не нравится.

Также они точно понимают, что болельщиков в стране — великое множество, и свои рейтинги они получат. Но тут же рискуют другим — меньшинство, в первую очередь являются патриотами и активными людьми, а не болельщиками и может устроить им такое, что мало не покажется…

К тому же, есть опасения от обстоятельств на международном пространстве. Общие условия все понимают (например, что ЧМ уже на 99% не отменят или перенесут), но телеканал все же хочет максимально застраховаться. Поэтому именно юридические формулировки беспокоят покупателя в первую очередь. Я скажу, что раньше у нас на такие условия и близко не соглашались. Но теперь все вот так «колеблется».

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ( https://sportarena.com/football/wc2018/alasaniya-pokaz-chs-v-rosiyi-prizvede-do-togo-shho/ )

нашёл — yorick



Огигинал новости «Украина. Аласания: «Показ ЧМ в России приведет к тому, что Общественному наступит «капец»»   -
«Tele-Sat INFO»   -