Операторы кабельного ТВ начали транслировать региональный телеканал

Операторы кабельного ТВ начали транслировать региональный телеканал

Подавляющее большинство кабельных операторов телевидения приступило к трансляции регионального телеканала на «21 кнопке».

Как показали результаты регулярных проверок территориальными управлениями Роскомнадзора, в настоящий момент около 97,3 процента операторов кабельного телевидения показывают обязательные общедоступные телеканалы на 21 кнопке. Остальные операторы по состоянию на 15 мая ещё не начали трансляцию, однако сопряжено это с рядом технических и экономических трудностей. Не транслируют региональный телеканал, обычно небольшие провайдеры, работающие в удалённых районах и не имеющие возможности немедленно начать показ. Для разрешения таких ситуаций Роскомнадзор поставил задачу своим управлениям разработать совместный с властями регионов план устранения нарушений, не связанный с ограничением деятельность операторов.

Обязанность операторов транслировать региональное телевидение на «21 кнопке» была введена в 2016 году. Канал выбирается специальной комиссией из нескольких заявок. Для того чтобы претендовать на включение в сетку вещания, телеканал должен охватывать не менее 50 процентов территории проживания людей в регионе, и состоять не менее чем на 75 процентов из продукции российского производства. По оценкам Национальной ассоциации телерадиовещаетелей, те каналы, что получили обязательное место на сетях кабельных операторов, могут рассчитывать на увеличение своей аудитории на 15-20 процентов.

В настоящий момент обязательный региональный телеканал выбран в 72 регионах страны. Ещё в 13 регионах определение обязательного канала пройдёт осенью 2017 года, так как сделать это раньше не удалось.

nag.ru ( http://nag.ru/news/newsline/31713/operatoryi-kabelnogo-tv-nachali-translirovat-regionalnyiy-telekanal.html )



Огигинал новости «Операторы кабельного ТВ начали транслировать региональный телеканал»   -
«Tele-Sat INFO»   -